Архивы за месяц Май, 2014

Лорэн Клод «Терапевтический театр. Экзистенциальная психодрама»

Характеристика книги Название: Терапевтический театр. Экзистенциальная психодрама. Оригинальное название: Guerir par le theatre therapeurique: Essai de psychodrame existentiel. Автор: Клод Лорэн.  Перевод: Мария Радионова.

Психологические защиты (часть 6). Ретрофлексия (часть 1)

Следующим механизмом психологической защиты, который мы будем рассматривать в этой статье, будет ретрофлексия. Буквально слово «ретрофлексия» означает «обращение в противоположную сторону». Говоря о ретрофлексии с точки зрения гештальт подхода как о невротическом защитном механизме, мы будем иметь в виду следующий процесс прерывания контакта человека со своей потребностью – поворот на себя, когда вся энергия собственной […]

Баер Удо «Творческая терапия — терапия творчеством. Теория и практика психотерапии, использующей разнообразные формы творческой активности»

О книге от издателя В предлагаемой читателю книге немецкого арт-терапевта Удо Баера описываются проверенные практикой методы и приемы групповой и индивидуальной работы с использованием различных форм творческой активности. Клиенту он предлагает не только краски и другие изобразительные материалы, но и песок, золу, газетную бумагу и клей, музыку и танец, сказки, активное символизирование и многое другое. […]

Психологические защиты (часть 5). Проекция (часть 2)

Итак, проекция – это такой процесс психологической защиты, при котором негативные и (или) позитивные свойства, черты, отношения, качества, верования, чувства, фрагменты поведения, которые в действительности принадлежат конкретной личности, не ощущаются ею как свои, а приписываются объектам и (или) окружающим людям, после чего уже переживаются личностью как направляемые ими извне на неё, а не наоборот.

Лурье Самуил Аронович «Такой способ понимать»

Характеристика книги Название: Такой способ понимать. Оригинальное название: Такой способ понимать. Автор: Самуил Аронович Лурье.  Издательство: Москва. Независимая фирма «Класс».

Психологические защиты (часть 4). Проекция (часть 1)

В процессе своего развития мы ещё маленькими детьми интроецировали поведенческие паттерны своих родителей или воспитателей. Мы бессознательно перенимали у них их способы быть в отношениях, манеры, наиболее характерные жесты и мимику, фразы и выражения, иногда копировали даже тон, которым все эти тирады произносились. Взрослея и развиваясь дальше мы интроецировали основные представления о людях, религиозные взгляды, […]

Джонсон Роберт Алекс «Сны. Воображение. Внутренняя работа»

Характеристика книги Название: Сны. Воображение. Внутренняя работа. Оригинальное название: Inner Work: Using Dreams & Active Imagination for Personal Growth. Автор: Роберт Алекс Джонсон.  Перевод с английского: Валерий Мершавка.

Психологические защиты (часть 3). Интроекция (часть 2)

Как интроекция проявляется в контакте? Интроекция в процессе контактирования проявляется на фазе преконтакта. Когда в контакте начинает возникать фигура потребности, появляется возбуждение и увеличивается энергия, чтобы дать человеку возможность соприкоснуться с окружающей средой, напряжение и тревога могут быть прерваны с помощью механизма интроекции. И мы можем почувствовать, как вдруг неожиданно падает энергия в контакте. Здесь […]

Манухина Наталья «Снайперское консультирование. Основы метода»

Характеристика книги Название: Снайперское консультирование. Основы метода. Оригинальное название: Снайперское консультирование. Основы метода. Автор: Наталья Манухина.  Издательство: Москва. Независимая фирма «Класс».