Архивы за месяц Июль, 2014

Психологические защиты (часть 11)

А теперь я хотела бы привести прекрасный юмористический текст, рассказывающий, что такое гештальт-терапия на примере помидорков, который написала гештальт-терапевт Эсина Аскандарова. Допустим, у Вас есть помидоры. Допустим, что часть Вы съели, а часть понадкусывали. Те, что недоеденные – незавершенные гештальты (от немецкого Gestalten – процесс завершения фигуры, образования формы, придания смысла). Незавершенные гештальты, как незакрытые […]

Лэйнг Рональд Д. ««Я» и Другие»

Характеристика книги Название: «Я» и Другие. Оригинальное название: Self and Others. Автор: Рональд Д. Лэйнг.  Перевод: Е. Загородная.

Психологические защиты (часть 10). Дефлексия

Дефлексия – это неосознаваемый защитный механизм ухода или избегания прямого контакта с самим собой или другим человеком из-за недоверия, отсутствия чувства безопасности, страха и боли, обусловленный травматическим опытом, пережитым человеком в прошлом; и это прекращение контакта и усиление изоляции человека от других, путём ухода в общении из ситуации «здесь и теперь».

Михайлова Екатерина ««Я у себя одна», или Веретено Василисы»

Характеристика книги Название: «Я у себя одна», или Веретено Василисы. Оригинальное название: «Я у себя одна», или Веретено Василисы. Автор: Екатерина Михайлова.  Издательство: Москва. Независимая фирма «Класс».

Сказку в жизнь или жизнь в сказку…

Здравствуйте. Сегодня я хочу поговорить о сказке. Создается ощущение, что о сказке и сказать-то особо нечего. Ну, сказка и сказка. А если задуматься, присмотреться, вслушаться в себя и свои ощущения, возникающие при произнесении этих звуков С К А З К А…

Холл Джеймс Альберт «Юнгианская интерпретация сновидений. Руководство»

Характеристика книги Название: Юнгианская интерпретация сновидений. Руководство. Оригинальное название: Jungian Dream Interpretation. A Handbook of Theory and Practice. Автор: Джеймс Альберт Холл.  Перевод: Валерий Мершавка.

«В стране Фантазия»

Курс развивающих занятий для детей  6-9 лет Уважаемые родители, приглашаем Ваших детей в волшебный мир на встречу со сказкой, где они смогут стать участниками сказочных событий и встретиться с собой. В игровой форме Ваш ребенок станет героем историй, которые помогут ему: Развить вариативность мышления и творческое самовыражение. Сформировать позитивное отношение к себе. Повысить самооценку. Развить […]

Ялом Ирвин Д. «Экзистенциальная психотерапия»

Характеристика книги Название: Экзистенциальная психотерапия. Оригинальное название: Existential Psychotherapy. Автор: Ирвин Д. Ялом.  Перевод: Татьяна Драбкина.

Психологические защиты (часть 9). Эготизм (часть 2)

При первом контакте человек, использующий эготизм, может производить впечатление свободного и даже грациозного в своих движениях, высказываниях и проявлении чувств. И эти его особенности привлекают к нему окружающих, для которых он, кажется, необъяснимо и даже таинственно притягательным. Он производит впечатление человека не только и не столько свободного, сколько удивительно загадочного и непостижимого, но при этом […]