Архивы за месяц Август, 2013

Кинодо Жан-Мишель «Приручение одиночества»

Характеристика книги Оригинальное название: La solitude apprivoisee. Название: Приручение одиночества. Автор: Жан-Мишель Кинодо. Перевод с французского: Татьяна Пушкарева.

ПЯТЬ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ СОЖАЛЕНИЙ УМИРАЮЩИХ ЛЮДЕЙ

Сегодня прочитала статью, в которой бывшая сотрудница хосписа составила  своеобразный рейтинг основных сожалений людей, подошедших к самому краю  жизни. Эта женщина работала в хосписе много лет, проводила с умирающими людьми их последние часы. Её работа состояла в том, чтобы по-возможности облегчить их состояние.

Гуггенбюль Аллан «Зловещее очарование насилия. Профилактика детской агрессивности и жестокости»

Характеристика книги Название: Зловещее очарование насилия. Профилактика детской агрессивности и жестокости. Автор: Аллан Гуггенбюль. Перевод с немецкого: Скородум Никита. Издательство: Москва. «Когито-Центр».

ТЕРАПИЯ ТРАВМЫ

Большинство современных людей живут себе нормальной жизнью, пребывая в полной уверенности в том, что жизнь их течет по намеченному ими плану, что они способны ее  контролировать, а еще они где-то в глубине души верят или просто думают, что окружающий их мир – справедлив, они здоровы и любимы Богом. Вот такая красивая картинка – жаль, что […]

Ялом Ирвин «Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы»

Характеристика книги Оригинальное название: Love’s Executioner and Other Tales of Psychoterapy. Название: Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы. Автор: Ирвин Д. Ялом. Перевод с английского: Анна Фенько.

БАЗОВЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЭМОЦИИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ГЕШТАЛЬТПОДХОДА (ЧАСТЬ 11) — УДИВЛЕНИЕ

Сегодня после долгого перерыва я хочу познакомить вас с базовой эмоцией, которая называется «удивление». Мое умение удивляться я помню с самого детства. Я думаю, что меня удивляться научила мама. Например, я хорошо помню, как мама везла меня в городском троллейбусе в садик примерно минут сорок, иногда на это уходил час, и разговаривала со мной, чтобы […]

Схалквайк Франц и др. «На кушетке у психоаналитика. Шесть клинических случаев»

Характеристика книги Оригинальное название: Hetdiepstvanjegevoel: Inpsychoanalyse. Название: На кушетке у психоаналитика. Шесть клинических случаев. Авторы: Франц Схалквайк и др. Перевод: Ольга Франтова, Наталья Кигай.

НАРУШЕНИЯ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ

Сегодня нарушения пищевого поведения стали настолько обыденным явлением, что уже никто не удивляется такому количеству тучных людей и даже совсем маленьких деток с большим весом. Такие диагнозы как анорексия, булимия уже стали фигурами на телевизионных шоу. Море литературы о том, как «бороться» с лишним весом, как наесть недостающие килограммы… Я хочу предложить Вам подумать, попытаться […]

Кроль Леонид Маркович «Между живой водой и мёртвой. Практика интегративной гипнотерапии»

Характеристика книги Оригинальное название: Между живой водой и мёртвой. Практика интегративной гипнотерапии. Название: Между живой водой и мёртвой. Практика интегративной гипнотерапии. Автор: Леонид Маркович Кроль. Издательство: Москва. Независимая фирма «Класс».