НАРУШЕНИЯ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ

42.1Сегодня нарушения пищевого поведения стали настолько обыденным явлением, что уже никто не удивляется такому количеству тучных людей и даже совсем маленьких деток с большим весом. Такие диагнозы как анорексия, булимия уже стали фигурами на телевизионных шоу. Море литературы о том, как «бороться» с лишним весом, как наесть недостающие килограммы… Я хочу предложить Вам подумать, попытаться почувствовать, соприкоснуться с тем, что для Вас особенного в этом важном аспекте человеческого бытия, ведь без питания для любого существа на этой земле нет и не может быть жизни…

42.2А каково Ваше пищевое поведение? Какие у Вас привычки в еде? На чем Вы обычно сосредоточены во время еды? На самой пище…, на разговоре за столом…, на своих текущих проблемах и задачах…, на телевизионных программах… Что из пищи Вы предпочитаете? Что исключаете совершенно? Чувствуете ли Вы вкус только первого кусочка пищи или ощущаете вкус в течение всего процесса приема пищи? Как именно Вы кушаете? Тщательно ли Вы жуете её? Быстро или медленно Вы кушаете? Отрываете ли Вы кусок, захватив его зубами, или откусываете? Есть ли продукты, которые Вы любите особенно, даже может быть страстно? Не заставляете ли Вы себя есть то, что не очень или даже вовсе не любите? Ну, например, если где-то из какого-то авторитетного для Вас источника Вы услышали, что какие-то определенные продукты являются полезными для Вас? Если есть – то много ли того, что Вы употребляете против своих настоящих предпочтений? Экспериментируете ли Вы с новыми блюдами в своем рационе? Если да, то как часто? Влияет ли на Ваш аппетит присутствие определенных людей? А как на Ваш аппетит влияет плохое или, наоборот, хорошее настроение? Кушаете ли Вы вообще, когда Вам очень плохо или очень хорошо? Сколько по объему пищи Вы съедаете обычно? Легко ли встаете из-за стола с подъемом и удовлетворением или грузно выползаете, едва дыша, или вскакиваете, как будто Вас укусили за задницу? Вас никто не проверяет – наблюдайте это только для себя. Попробуйте побыть в этом процессе открытым к собственным открытиям, не бойтесь сохранять интерес к себе…

42.3Попробуйте обратить внимание на связь между вкусом Вашей пищи и «вкусом» мира.

Если ваши приемы пищи безвкусны и безрадостны, то, может быть, и мир кажется Вам каким-то невзрачным и серым? Если Вы получаете удовольствие от еды, то может быть и мир Вам кажется интересным?

Пусть это интереснейшее путешествие в мир Вашего пищевого поведения начнется. Пусть это случится с Вами и продлится некоторое время… Не стоит что-либо кардинально менять в своих пищевых привычках, разве что исключить такие грубые отвлечения, как например, чтение. Потому что если в Вашей жизни это так, то возможно Вы не уважаете этот процесс, возможно, принимаете его за неизбежное «зло», а, может быть, воспринимаете его как банальную периодически необходимую «заправку топливом» или что-то в этом роде.

Попробуйте подумать об этом более уважительно, ведь, в конце концов, это весьма важная биологическая и даже социальная функция. Не менее важная, чем дыхание или сексуальный половой акт (благодаря которому мы все появились на свет). Вряд ли кому-нибудь взбредет в голову почитать во время последнего.

Подчеркивание важности еды зачастую встречает ожесточенное сопротивление у тех, кто никогда не придавал должного значения этому процессу. Ну, вот ещё, тратить время еды только на еду и это при сегодняшнем-то ритме жизни, отвратительном качестве пищи, отсутствии времени, бесконечной суете и спешке!!!

Конечно, невозможно раз и навсегда поменять свои пищевые привычки. Но, возможно стоит задать себе вопрос, не являются ли они причиной моих сегодняшних проблем со здоровьем (гастритом, язвой желудка, диареей, запором), и, например, лишним или малым весом? Не мне судить об этом, но размышлять и выбирать как быть с ними в дальнейшем — ВАМ!

С уважением, Лилия Семёнова.

06.08.2013 года.

Все права защищены © 2012-2015 Семёнова Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.