Архивы за месяц Март, 2014

Винникотт Дональд Вудс «Разговор с родителями»

Характеристика книги Название: Разговор с родителями. Оригинальное название: Talking to Parents. Автор: Дональд Вудс Винникотт.  Перевод с английского: М. Почукаевой, В. Тимофеева.

Травма насилия или история одного предательства (часть 1)

Иногда в процессе психотерапии всплывают истории, от которых испытываешь очень тяжелые чувства. Повороты человеческих судеб порой оказываются совершенно непредсказуемыми, а подчас и просто  драматичными. Я расскажу Вам историю от третьего лица, не называя, разумеется, никаких имен. В целом, она очень редкая, но в чем-то – довольно типичная. Сегодня уже для многих людей не секрет, что […]

Михайлова Екатерина Львовна «Пустяки психологии. Пристрастные записки Феи-крестной»

Характеристика книги Название: Пустяки психологии. Пристрастные записки Феи-крестной. Оригинальное название: Пустяки психологии. Пристрастные записки Феи-крестной. Автор: Екатерина Львовна Михайлова.  Издательство: Москва. Независимая фирма «Класс».

Гештальт терапия пограничного личностного расстройства (часть 2)

Конечно, не все пограничные клиенты имеют историю раннего детского сексуального насилия, последствия которого в их жизни связаны с выборами, обусловленными постоянным страхом одиночества, брошенности и отвергнутости. Иногда встречаются детские истории о том, как ребенком пренебрегали. Такие истории чаще всего заставляют человека делать свои жизненные выборы под страхом снова оказаться непризнанным, незамеченным, проигнорированным. А ещё возможны […]

Цзен Николай и Пахомов Юрий «Психотренинг: игры и упражнения»

Характеристика книги Название: Психотренинг: игры и упражнения. Оригинальное название: Психотренинг: игры и упражнения. Автор: Николай Цзен и Юрий Пахомов.  Издательство: Москва. Независимая фирма «Класс».

Семейная терапия – «соломинка» или «ящик Пандоры»…

Сегодня мы живем в очень интенсивно меняющемся мире. И изменения эти затрагивают практически все сферы нашей жизни. А это значит, что все мы, в какой-то степени уязвимы и  беззащитны перед лицом этой стремительно куда-то несущейся жизни. Скорость процессов растет, растет количество факторов, влияющих на каждого отдельно взятого человека.

Тобиас Лестер «Психологическое консультирование и менеджмент: Взгляд клинициста»

Характеристика книги Название: Психологическое консультирование и менеджмент: Взгляд клинициста. Оригинальное название: Psychological Consultig to Management. A Clinician’s Perspective. Автор: Лестер Тобиас.  Переводчик: А.И. Сотов.

Та ещё семейка

За последний год одним из самых важных для меня моментов в профессиональной жизни было завершение специализации по «семейной терапии в гештальт-подходе». Для меня – это был ценнейший опыт осознавания себя как части родовой семейной системы, ещё – некоторого нового осознавания себя и того, как создавалась моя семья, как она развивалась, какие кризисы она переживала, чем […]