Архивы за месяц Сентябрь, 2016

Не хочу учиться

Эта тема нами уже частично обсуждалась в статье об образовании. А сейчас мы попробуем посмотреть, что стоит за этой фразой. Очень важно помочь ребенку обнаружить его интересы. То, что он будет делать с интересом, всегда будет получаться.

Пестов Максим Геннадьевич «Я — не-Я или исследование неполноты идентичности»

Характеристика книги Название: Я — не-Я или исследование неполноты идентичности. Оригинальное название: Я — не-Я или исследование неполноты идентичности. Автор: Максим Геннадьевич Пестов. Издательство: «Институт общегуманитарных исследований».

Неполная семья

Очень часто родители не хотят разводиться из-за детей. Отношения могут быть давно мертвыми, но дети удерживают в браке. Это — очень большая ошибка! Напряжение возрастает, появляется антипатия, раздражение и ненависть. Наши дети все чувствуют! Им не обязательно это слышать и видеть. И тут начинается самое страшное. Во-первых, вы бессознательно начинаете винить своих детей. А, во-вторых, […]

Лоуэн Александр «Физическая динамика структуры характера»

Характеристика книги Название: Физическая динамика структуры характера. Оригинальное название: Physical Dynamics of Character Structure. Автор: Александр Лоуэн. Перевод: с английского Е. В. Поле.

Образование

Бытует мнение, что в детстве закладывается фундамент. Наверно я соглашусь. Вот только из чего будет этот фундамент? Чему учат в наших школах? Нет, я не буду тут долго критиковать систему образования. Это и так все делают. Это бессмысленно. Она сейчас такая! И наши дети идут за знаниями туда. Есть ли возможность у школьных педагогов уделить […]

Капустин Дмитрий Зиновьевич «Основной инстинкт»

Характеристика книги Название: Основной инстинкт. Оригинальное название: Основной инстинкт. Автор: Дмитрий Зиновьевич Капустин. Издательство: «Институт общегуманитарных исследований».

Отцы и дети

Как раз в прошлой статье мы уже коснулись этой темы. Это — вечная тема! И как бы нам не казались дикостью их увлечения, музыка, одежда, у нас не остается другого выхода, как признать, что это реальность. И наши родители удивлялись не меньше вашего! И наши дети будут в ужасе от своих!

Болен Джин Шинода «Боги в каждом мужчине. Архетипы, управляющие жизнью мужчин»

Характеристика книги Название: Боги в каждом мужчине. Архетипы, управляющие жизнью мужчин. Оригинальное название: Gods in Everyman: Archetypes That Shape Men’s Lives. Автор: Джин Шинода Болен. Перевод: с английского Евгений Мирошниченко.

Отношения со сверстниками

В разные периоды детства эта проблема проявляется по-разному!!! Если брать младшую школу, то есть дети, которые легко идут на контакт, находят общий язык с одноклассниками, а у некоторых детей с этим большие проблемы!!! А этот период очень важен для ребенка, уже на этом этапе в школе, как и в реальной жизни происходит фильтрация дети начинают […]