Неполная семья

Очень часто родители не хотят разводиться из-за детей. Отношения могут быть давно мертвыми, но дети удерживают в браке. Это — очень большая ошибка! Напряжение возрастает, появляется антипатия, раздражение и ненависть. Наши дети все чувствуют! Им не обязательно это слышать и видеть. И тут начинается самое страшное. Во-первых, вы бессознательно начинаете винить своих детей. А, во-вторых, дети очень часто начинают болеть. Психосоматика! В таких ситуациях лучше развестись. Поблагодарить друг друга за все, что было, простить и расстаться. При этом ребенок не потеряет никого из родителей. Безусловно, это – травма. Но это — меньшее зло. Не забывайте, при разводе, вы перестаете быть мужем и женой, но не перестаете быть мамой и папой!

Бывает ситуация, когда один из родителей погибает и тут предстоит сложная работа по проживанию травмы потери и завершению цикла горевания.

В любом случае, для ребенка нужны ориентиры поведения. У кого девочка будет учиться быть женщиной, а мальчик мужчиной? Как правило, это родители. Но бывает, что ими могут быть учителя, тренера… В любом случае нужно понимать, что мальчик выросший в окружении женщин (мам, бабушек, учительниц) будет лишен мужского примера. А ведь это происходит и при живых отцах. Мужчины часто сторонятся воспитания и отдаляются от своих детей, сводя свои функции, в лучшем случае к финансовому обеспечению. Такому мальчику будет трудно даваться сепарация, и стать мужчиной, особенно без инициации будет очень сложно.

«Отец» — это культуральное достижение и далеко не каждый мужчина способен быть настоящим «отцом»!

Если Вы чувствуете, что при разводе у Вас разладились отношения с ребенком и понимаете, что Вам нужна помощь, или если в Вашей семье случилась беда, и Вам, и Вашему ребенку нужна психологическая помощь и поддержка… Обращайтесь, пишите, звоните, приходите.

Михаил Семёнов: +79528330507.

Буду рад помочь сам или порекомендую хорошего специалиста. Удачи Вам. Берегите себя и своих деток.

С уважением, Михаил Семенов.

23.09.2016 года.

Все права защищены © 2012-2016 Семёнова Л. Ф., Семёнов М.В.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.