Травма

Так бывает, что детская, ещё не окрепшая психика наших детей, становится свидетелем или участником ужасных событий. Это может быть, что угодно… Потеря близкого человека или любимого домашнего питомца, ребенок может стать свидетелем страшной аварии или столкнуться с унижением, избиением, насилием (психическим, физическим и сексуальным). Конечно, мы хотим огородить наших детей от этого, но так устроен мир, что они сталкиваются с этим.

Как это проживается? По-разному, но очень часто сознание вычеркивает это. И тогда родитель с легкостью выдыхает. Но на самом деле, если ситуация не прожита, не осознана, ребенок об этом не помнит, но это не отменяет того, что это было. И что он это видел. И тут включается очень нехороший механизм. Как при ожоге. Если тело сильно обгорело, то наша психика, чтобы не испытывать эту боль отключает сознание. Психика, помогает телу. Но тут может получиться наоборот. Тело возьмет то, с чем не может справиться психика. Так появляются аллергии, астмы, различные психосоматические проявления, ребенок резко начинает поправляться или наоборот сильно худеет. И пока не убрать первопричину, пока ситуация не будет прожита, бороться с её результатами бесполезно, убрав один симптом, вы вызовете следующий.

Психосоматика не единственный защитный механизм после психических травм, не менее опасные последствия, это дивиантное поведение (алкоголь, наркотики, преступления, бродяжничество, воровство, жестокость или её противоположность (постоянная жертвенность), уход в секты, суициды, экстремальные увлечения), различного рода зависимости, нарушения пищевого поведения, включая опасные для жизни (булимию и анорексию).

Травма

Травма

Чем раньше сработан травматический опыт, тем менее тяжелые последствия он за собой несет.

Если Вы точно знаете, что Ваш ребенок пережил какие-то тяжелые эмоциональные ситуации и нуждается в помощи и поддержке, обращайтесь, пишите, звоните, приходите.

Михаил Семёнов: +79528330507.

Буду рад помочь сам или порекомендую хорошего специалиста. Удачи Вам. Берегите себя и своих деток.

С уважением, Михаил Семенов.

07.10.2016 года.

Все права защищены © 2012-2016 Семёнова Л.Ф., Семёнов М.В.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.