Отношения со сверстниками

В разные периоды детства эта проблема проявляется по-разному!!! Если брать младшую школу, то есть дети, которые легко идут на контакт, находят общий язык с одноклассниками, а у некоторых детей с этим большие проблемы!!! А этот период очень важен для ребенка, уже на этом этапе в школе, как и в реальной жизни происходит фильтрация дети начинают делиться на группы, кто как учится, кто сильнее, кто лучше одет, у кого лучше игрушки, модный рюкзак и т.д. В этот период вырисовываются лидеры, разбойники и тихони!!! И как правило у учителей начинают появляться любимчики (но это отдельная тема). Важно понять, что чем более естественную и комфортную среду для себя займет ребенок, тем проще ему будет существовать в этом коллективе дальше!!!

Ещё очень важный момент, это — появление лучших друзей! Дети очень много интроецируют (принимают чужие желания и установки за свои) в этот период! Очень хотят быть похожими на своих друзей! И тут важно позволить ребенку выбирать! Не ругать его за поиски! Частая смена секций, покупка разных вещей и, возможно, атрибутики, но, при этом, нужно помочь ребенку в опознавании, настолько ли ему это, правда, интересно.

В более поздний подростковый период, который многие родители очень боятся! А это — очень важный сепарационный (отделение от родителей и становление самостоятельной личности) период! Авторитет родителей и учителей, как правило, очень падает! Хорошо если вы не превратитесь в «главного врага, мешающего жить!» Тут роль окружения играет огромную роль! Любой сепарационный процесс проходит через уменьшение одних связей и появления новых!!! Первая любовь! Или приверженность к различным субкультурам! Появляется страсть! И она, конечно, дает нашим детям много энергии, но и ослепляет! Дети в этот период ищут кумиров! Очень идеализируют и не могут адекватно воспринимать действительность! В этот период важно не давить на ребенка! А стараться понять его! Узнать его страсть, кумира и позволить ему посмотреть на него с разных сторон! Ни коим образом не критикуя! Попытки изоляции и наказаний в этот период не эффективны! Для завоевания авторитета в этот период у ребенка, теперь недостаточно быть просто мамами и папами!

Если Вы уже столкнулись с проблемами, или ситуация в отношениях с ребенком переходит в острую стадию – обращайтесь, пишите, звоните, приходите. Буду рад помочь сам или порекомендую хорошего специалиста. Удачи всем. Берегите друг друга и ваши отношения.

С уважением, Михаил Семенов.

02.09.2016 года.

Все права защищены © 2012-2016 Семёнова Л. Ф., Семёнов М.В.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.