Психологические защиты (часть 10). Дефлексия

Дефлексия – это неосознаваемый защитный механизм ухода или избегания прямого контакта с самим собой или другим человеком из-за недоверия, отсутствия чувства безопасности, страха и боли, обусловленный травматическим опытом, пережитым человеком в прошлом; и это прекращение контакта и усиление изоляции человека от других, путём ухода в общении из ситуации «здесь и теперь».

Дефлексия, как невротический механизм, не был описан Перлзом, основателем гештальттерапии, а появился уже в трудах его последователей. Им удалось четко отследить уход человека от реального контакта, при сохранении лишь внешних атрибутов взаимодействия и отсутствии при этом внутреннего содержания. Любой реальный контакт заинтересованных в общении сторон сопряжен с наличием определенного градуса эмоционального накала. Но, как известно, у каждого свой порог допустимого для него напряжения в контакте.

Дефлексия как потеря Эго-функции состоит в уклонении от контакта и перенесении переживаний человека в промежуточную зону умственных процессов (мечты, фантазии, отвлеченные мысли), то есть в зону, не связанную с внешней реальностью, а также реальностью внутреннего мира. Это может быть, по сути, бегством от «здесь и теперь»: в воспоминания, абстрактные рассуждения, несбыточные проекты, пустые светские или салонные разговоры, пустой треп, шутовство, ритуальность и условность поведения – то, что Перлз называл «интеллектуальной мастурбацией» или просто «чушью собачьей».

94.2Дефлексией иногда является и разглагольствование, и вышучивание, и избегание прямого взгляда на собеседника (если это не культурное табу), и реплики не по существу рассматриваемого вопроса, и всякие банальности и общепринятые штампы или общие фразы – вся эта ерунда, содержащая минимум эмоций вместо живых реакций. Такое поведение зачастую вяло и неэффективно, защитно по своей природе и, как правило, человек его выбирающий, не достигает своих целей. При таком способе общения он никогда не дождется так горячо желаемого им от контакта с людьми. Также дефлексия может проявляться в тенденции «сглаживания» конфликтных или проблемных ситуаций.

Если рассматривать цикл контакта, то дефлексия происходит на довольно высоком уровне энергии. Поэтому со стороны можно сначала наблюдать интересный разговор, в котором энергия постепенно подрастает и вдруг разговор прерывается одним из участников, и он неожиданно для всех пускается в долгие и пространные рассуждения ни о чем, совершенно не относящиеся к только что рассматриваемой актуальной ситуации. Становится очевидным для наблюдателей, что так он избегает живого эмоционального включения в настоящее, уходит в прошлое или будущее, игнорируя важность того, что пытался донести до него собеседник. И тогда для одного становится очевидна бесплодность и бесполезность такого общения, а для другого – будет воспроизведена попытка скрыть свой дискомфорт, смущение и неловкость. Если дефлексия становится стилем общения для человека, то даже если он прекрасно внешне владеет навыками общения с другими людьми – он всегда будет оставаться вне подлинного контакта с миром другого человека и никогда не почувствует его. Он всегда будет нелюбимым, неважным и незначительным. Его будут избегать люди, которые ценят себя и свое время.

94.3Иногда к такому способу прибегают политики или дипломаты с целью снижения чрезмерного накала страстей – это вполне здоровое использование такого защитного механизма (например, при решении национальных вопросов, когда важно сделать остановку дабы не поставить в контакте точку невозврата, или когда нужно выиграть время в отсутствии готового решения какого-либо вопроса и т.д. и т.п.) Иногда дефлексия может являться здоровой стратегией избегания выбора, например, как ответ на реальную или мнимую угрозу.

Психотерапия дефлексии направлена, как правило, на стимулирование спонтанных проявлений клиента и выявлении его уходов от контакта. И здесь стратегической целью является усиление внутреннего контакта клиента с собой и внешнего контакта – с его окружением. В психотерапии клиенту, использующему дефлексию в качестве своего стиля, приходится учиться фокусироваться на себе, глубже дышать, чувствовать опору под собой, приобретать уверенность, улучшать навыки визуального и вербального контакта, фокусироваться на своих чувствах и уметь делиться ими, снижая градус их напряжения.

С уважением, Лилия Семёнова.

22.07.2014 года.

Все права защищены © 2011-2015 Семёнова Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.