Джонсон Роберт Алекс «Сны. Воображение. Внутренняя работа»

Характеристика книги

Название: Сны. Воображение. Внутренняя работа.

Оригинальное названиеInner Work: Using Dreams & Active Imagination for Personal Growth.

Автор: Роберт Алекс Джонсон. 

Перевод с английского: Валерий Мершавка.

Издательство: Москва. Независимая фирма «Класс».

Серия: Библиотека психологии и психотерапии.

Год издания: 2010.

Страницы: 248.

Язык: русский.

ISBN 978-5-86375-172-6; 2010 г.

Переплёт: твёрдый.

О книге и авторе от издателя
Роберт Алекс Джонсон

Роберт Алекс Джонсон

Эта книга известного и очень популярного юнгианского лектора Роберта Джонсона не устарела за прошедшую четверть века с момента её выхода в свет. В ней автор обращается к базовым идеям Юнга о бессознательном и о его роли в жизни человека, открывая перед читателем дверь в Страну Снов и Царство Воображения. Он подробно описывает проверенные за многие годы аналитической практики методы работы со сновидениями и активным воображением, подчеркивая важность совершения конкретных практических шагов для внутреннего роста, приводит жизненные примеры и дает советы, как поступать в той или иной ситуации.

Книга предназначена для всех, кто интересуется аналитической психологией; она не призвана заменить аналитика, но может послужить полезным дополнением к аналитической работе и сделать её более эффективной.

Цитаты из книги

 «В конце концов, я схватил парня за глотку — разумеется, в своем воображении, и мы договорились. Он обещал оставить меня в покое и дать мне работать, если каждый вечер я буду заезжать в придорожное кафе ровно в десять и два раза в неделю после работы брать его в кино. Так мы жили несколько месяцев. Пока я его кормил и развлекал, он мне не мешал. Но если я пропускал ужин, наутро подросток становился невменяемым, и я весь день не мог сосредоточиться. Невероятно, что какой-то внутренний нахал мог управлять моим настроением и моей работой».

«…В мой рабочий кабинет вошел лев. Это меня напугало. Я изо всех сил его выталкивал, настаивал, требовал уйти. Я устроил такой тарарам, что сам больше испугался, чем лев. Я тянул его за хвост. Когда я проснулся, лев был еще здесь. Я обратился к сновидению в активном воображении и понял, что лев не пытается на меня напасть! Я садился за стол, он вставал рядом, облизывал меня, обнюхивал пишущую машинку или рычал из окна и меня отвлекал. Я разговаривал с ним и в конце концов к нему привык. Однажды, как обычно, лев вошел в кабинет, сел напротив и превратился в бронзовую фигурку. В его вытянутой лапе была открытая книга».

«Как современно мыслящие люди, вы должны идти своим путем. Он будет и пугать, и вдохновлять вас. Нет никого, кто указал бы вам истинный путь, нет направления, известного заранее, — есть лишь путь, ваш путь, и чем честнее вы по нему идете, тем более истинным он будет для вас. И кажущееся одиночество исчезнет, как только вы осознаете, что ваш путь — обычный, один из многих, но в то же время особенный, ток как соответствует вашей природе. Свой путь можно пройти только в одиночку. Никто не скажет, куда он ведет, и никто не пройдет его за вас».

Заказать эту книгу можно в книжной лавке.

09.05.2014 года.

Все права защищены © 2012-2015 Семёнова Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.