РАЗМЫШЛЕНИЯ ОБ ИМИДЖЕ «НАСТОЯЩЕЙ ЖЕНЩИНЫ»

15.1Слово имидж в переводе с английского означает «образ», «изображение». Можно сказать, что имидж – это своеобразное искусство, с помощью которого можно управлять впечатлением. Сегодня многие люди озабочены созданием своего собственного образа. Некоторые решают эту проблему самостоятельно, некоторые прибегают к помощи специалистов. Кому это лучше удастся – не знаю. Понимаю только, что все эти немалые усилия зачастую направлены на формирование определенного мнения или отношения к конкретному человеку. Армия имиджмейкеров растет не по дням, а по часам. Политики и актеры, певцы и музыканты, люди, пытающиеся устроиться на работу и т.д. и т.п. — сегодня готовы стать очередными клиентами этой армии специалистов в надежде на очередное чудо.

15.2Очень часто людям не удается понять разумом впечатление, которое они производят на других людей, а ведь иногда такое знание помогло бы им понять истинные причины своих побед или поражений. Что нам хорошо известно о себе, так это – пол, телосложение, рост, цвет кожи, волос, глаз, черты лица. Людям, которые хорошо нас знают, могут быть хорошо известны, скажем, сложившиеся или переданные по наследству от предков стереотипы поведения и конкретные качества личности, интроецированные нами от них в процессе своего роста и развития. Эти особенности проявляются нами совершенно бессознательно, поэтому оценить их заслуги в наших удачах или поражениях довольно сложно.

Ни для кого не секрет, что первое впечатление, которое мы произведем, может стать  решающим для взаимоотношений, которые важны для нас, или решения каких-то важных для нас вопросов. Что подумают о нас и как нас увидят, как оценят, как отнесутся, захотят или не захотят увидеть нас еще, помогут нам или откажут… Есть о чем беспокоиться.

Рассуждая об имидже «настоящей женщины» я имею в виду то, как она выглядит в глазах других людей, женщин и мужчин. Сегодня, в свои 44 года, я хорошо знаю, как много дано женщине в дар от самой природы. Если женщина по-настоящему чего-то или кого-то захочет, то останется только удивиться неизвестно откуда взявшемуся природному обаянию, способности привлечь и соблазнить. И каждая женщина будет по-своему неповторимой.

15.3Когда я пришла клиенткой в психотерапию, я весила почти центнер. Занимаясь бизнесом сначала девяностых, я как-то сроднилась с брючными костюмчиками, спортивной одеждой. В них мне было удобно, практично, тепло – в общем замечательно… Но однажды, собираясь в дорогу, я по совету одной хорошей знакомой, увлекающейся психологией,  купила для себя долго избегаемую мной юбочку. Поделюсь своими впечатлениями от поездки в новом облике.

Я много лет за рулем, но без мужчин я ехала с подругой впервые. Когда потребовалось заправить машину, я с ужасом поняла, что никогда сама этого не делала самостоятельно, а заправщиков на загородной заправочной станции как-то не наблюдалось. Моя подруга была на удивление спокойна и посоветовала обратиться к тому, кто работает за кассой. Я так и сделала, прошагав в своей юбочке до самого окошка заправочной станции. К своему удивлению я обнаружила сумасшедшее воодушивление кассира помочь мне после моей просьбы. Он просто выпорхнул, как джин из бутылки, и все сделал абсолютно сам. После чего расплылся в улыбке, расправил плечи и сказал, чтобы заезжали ещё. Я, помня как мужчины, ездившие со мной, дают заправщику «на чай», тут же попробовала вручить ему свою денежную благодарность. Но он просто отмахнулся и даже как-то осерчал на меня за это. Я была в некоторой растерянности, но из-за своей озабоченности встречей, на которую мы ехали, забыла об этом собственном впечатлении.

15.4Встреча прошла неплохо, и, уже совсем расслабившись, по дороге обратно я увидела такой обычный небольшой деревенский базарчик около самой трассы. И здесь во мне проснулась самая заботливая и хозяйственная женщина, которая решила сделать покупки для дома своим привычным способом. Продавцы на рынке были приветливы и продукты были очень привлекательными. Поэтому, когда я навыбирала примерно три мешочка провианта, наконец-то, осталась довольной. Но просто пришла в ужас от мысли, как же я в своей юбченке буду все это тащить в багажник машины. Моя подруга в ответ на мое беспокойство оставалась совершенно равнодушной и шепнула мне на ушко: «А не сказать ли об этом вслух?» И я растерянно изрекла: «Господи, как же я все это донесу?»  Так вот именно после этих моих слов прямо передо мной практически мгновенно произошло второе чудо. Откуда ни возьмись, возникли прямо-таки «трое из ларца», которые подхватив мешочки, с легкостью отнесли и погрузили их ко мне в машину. Они улыбались мне. А я до сих пор помню свое удивление, даже некоторый шок от произошедшего.

15.5Как же так, я прожила все эти сумасшедшие девяностые и гордилась своей силой и самодостаточностью. Я выигрывала конкуренцию у многих мужчин. Но в этот день я почему-то подумала, что чего-то в этой жизни я недопонимала… Мне не потребовалось никаких привычных титанических усилий, чтобы решились какие-то необходимые для меня вопросы. А я при этом была женщиной в юбочке, но, как сказала подруга, с широко открытыми от удивления глазами.

Сейчас я улыбаюсь, когда вспоминаю и пишу об этом. Милые женщины, если Вы сейчас читаете это мое эссе, и также приросли к брючкам, как и я когда-то, попробуйте переодеться и поделитесь впечатлениями. Я думаю, что они обязательно будут.

Сегодня еще очень многие женщины носят только брюки. Но мужчины просто на уровне подсознания среагируют именно на самые очевидные для них внешние отличия. И если Вам важно привлечь к себе их внимание, то юбочка или платьице здесь способны оказать просто неоценимую роль. Почему не брючки? Женщина в брюках бессознательно вызовет у мужчины некоторую настороженность, это может означать для них ее желание конкурировать с ними. А у конкурента мужчина станет стремиться найти какие-нибудь недостатки… просто так бессознательно… ничего личного… Женщина в юбке для них всегда  окажется более привлекательной нежели ее конкурентка в брючном костюме. Вот такая метаморфоза…

15.6Следующим фактором, способным привлечь внимание, может стать язык тела. Вспомните этот славный кусочек из киношедевра «Служебный роман», где просто бесподобная Лия Ахеджакова изрекает своё божественное: «Походка свободная от бедра…» Как приходит эта удивительная женская стать. Не знаю, можно ли ей научиться. Скорее это приходит из внутреннего ощущения легкости, радости, уверенности в себе, гибкости и грациозности. Если внутри Вы – как натянутая струна, с деревянной спиной, задранной головой и неповорачивающейся шеей, то ничего из вышеперечисленного Вам не грозит. Любой мужчина бессознательно уловит, что с Вами ему будет трудно договориться, даже если он будет прав, потому что Вы наверняка окажетесь упертой и очень сильной, но как-то не очень женщиной.

Если Ваш сегодняшний имидж изначально ставит Вам подножку в осуществлении Ваших замыслов, мечтаний, целей – задумайтесь, наверное, стоит поработать над его изменением. Возможно, это стоит сделать с помощью специалистов. Если Вы действительно захотели каких-то серьезных перемен в своей жизни, возможно, захотели стать другой, попробовать себя в какой-нибудь другой роли – то внутренние изменения обязательно проявятся внешне. То, какой Вы были раньше и какое производили на людей впечатление, может совершенно не устраивать Вас сегодняшнюю. Если Вы сейчас чувтвуете какое-то волнение, возможно, что бессознательно Вы уже готовы к изменениям в Вашей жизни. Попробуйте начать со смены привычной для Вас одежды или макияжа. Для кого-то это может стать непростым испытанием. Иногда смотрю «Модный приговор». В жизни я тоже встречала немало удивительных историй, напоминающих сюжеты этой передачи. Скажу только, что однажды сама решилась и перемеряла больше пятидесяти платьев и блузок с юбками в «Mark @ Spenser». И оказалось, что более всего мне подошли как раз те, которых я всю жизнь избегала даже померять. Конечно, я к этому моменту подошла не случайно. Мне захотелось увидеть себя другой, новой. Оказалось, это так здорово!!!

И все же всякие уловки вроде прически, красивой женственной одежды и обуви, могут оказаться лишь кратковременно полезными, если внутри у Вас букет из собственного комплекса неполноценности или страхов. Искреннюю улыбку всегда можно интуитивно отличить от надетой на Вас улыбающейся сценической маски. Улыбайтесь своим сердцем. Не требуйте от себя совершенства – это невозможно. Просто будьте собой. Когда Вы уйдете, после Вас останется не только яркое впечатление от красивой или стильной одежды, но и от Вашей индивидуальности, настроения, драйва, спонтанности, недосказанности.

На собственном опыте могу только поделиться тем, что по мере того, как я справлялась шаг за шагом со своими психологическими проблемами, мои ощущения собственного тела изменились до неузнаваемости. Помню еще, как в школьные годы, будучи вполне симпатичной девушкой, я бы ни за что на свете не надела юбки выше колен. Просто «ни за что»!!! Сегодня я ношу их с огромным удовольствием, радуясь от души себе любимой. Сейчас улыбнулась мысли про «прости меня, Господи!» в этот Великий Пост. Но почему-то сегодня я думаю, что мой Небесный Отец сегодня радуется, что я чувствую себя именно той, кем он создал меня – просто женщиной… И я ему за это очень благодарна от всей своей души и от всего своего сердца! Конечно, скажу спасибо своим родителям, а еще моему психотерапевту – Мигачевой Светлане, с которой я завершила формат индивидуальной терапии как клиентка и которую очень люблю.

С уважением, Лилия Семёнова.

26.02.2013 года.

Все права защищены © 2012-2015 Семёнова Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.