Дэвид Шапиро «Динамика характера. Саморегуляция при психопатологии»

Характеристика книги

Оригинальное название: Dynamics of Character: Self-Regulation in Psychopathology.

Название: Динамика характера. Саморегуляция при психопатологии.

Автор: Дэвид Шапиро.

Перевод с английского: Валерий Мершавка, А. Телицына.

Издательство: Москва. Независимая фирма «Класс».

Серия: Библиотека психологии и психотерапии.

Год издания: 2009.

Страницы: 216.

Языки: русский.

ISBN 978-5-86375-159-7; 2009 г.

Переплёт: твёрдый.

От издателя
Дэвид Шапиро

Дэвид Шапиро

В этой книге Дэвид Шапиро углубляет свои исследования, изложенные в книгах «Невротические стили» и «Автономия и ригидная личность». Создает общую картину динамики характера как саморегулирующейся системы, охватывающей индивидуальные установки, формы действия и отношение к внешнему миру.

Автор показывает формальную связь между одержимо-навязчивым и паранойяльным, истерическим и психопатическим и психопатическим и гипоманиакальным состояниями. Исследует связь между невротическими состояниями и шизофренией. Делает вывод, что качественно измененную форму шизофренических симптомов лучше рассматривать как радикальное распространение невротических защит, а не как разрыв или полное их разрушение.

Автор критически относится к упрощенной модели сложных психических процессов, которая сводит причины возникновения симптомов к биологическому дефекту или психологической травме. Таким образом, эта книга расширяет и углубляет исходное, утонченно-последовательное представление Дэвида Шапиро о психопатологии.

О книге

Американский психотерапевт Дэвид Шапиро подробно описывает разные типы характеров, точнее, их крайние, наиболее ярко выраженные проявления – в стилях поведения, особенностях мышления, эмоциональных реакциях, отношениях с другими людьми и самим собой. Он рассказывает о людях, с которыми трудно жить и которым трудно жить с собой, причем всегда, – они создают трудности в любом возрасте и в любых условиях: на работе, дома, в обществе близких людей. Системный взгляд Дэвида Шапиро позволяет увидеть взаимодействие разных психологических структур и механизмов, в результате которого проявляется определенный тип личности. Книга интересна и тем, что учитывает современные исследования и наблюдения психиатров, психоаналитиков, когнитивныхи бихевиоральных психотерапевтов.

Заказать эту книгу можно в книжной лавке.

01.03.2013 года.

Все права защищены © 2012-2015 Семёнова Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.