Ребенок в каждом из нас

Однажды на обучении, еще на первой ступени, мы разбирали детские травмы и наша всеми любимая тренер Наталья Майстренко, привела замечательный пример «матрешки»! Он заключался в том, что в каждом из нас по-прежнему живут: детство, юношество и т. д. И, как пример, разобрала ту самую матрешку, и предложила вспомнить разные этапы своей жизни. Тогда я задумался: что стало с тем милым и жизнерадостным Мишей, который искренне смотрел на мир своими открытыми и доверчивыми глазами, так любил каждый новый день, радовался новым открытиям, и еще не разучился удивляться! Неужели он по-прежнему ещё во мне есть и, если так, то как я научился его игнорировать и не замечать?

Вспомните, какой насыщенной была ваша жизнь в детстве! Как шло медленно время! Сколько воспоминаний и эмоций! А что сейчас? Рутина, день за днем, как под копирку, проходит год за годом, и иногда, останавливаясь, ты пугаешься той скорости, с которой годы стали сменять друг друга! А как мы разучились радоваться мелочам? Встреча с друзьями, объятия с близкими, хорошая погода, вкусный ужин, красивое небо, улыбка обычного прохожего на улице! А где наши хочу? Нет, не те, к которым нас приучает реклама и социальные нормы, а обычное живое хочу, только твое хочу, а не потому что этого нужно хотеть!

Современный мир все быстрее развивается и в этом океане невроза, среди ходячих голов (именно так Перлз описывал современного человека) нет места этим детям! Вот они и скучают в каждом из нас! Но так ли хороша жизнь без них?
С уважением, Михаил Семенов.

25.04.2017 года.

Все права защищены © 2012-2017 Семёнова Л.Ф., Семёнов М.В.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.