Нам 5 лет! :)

Так неожиданно пролетело 5 лет с момента создания нашего сайта — моего совместного с сестрой, Людмилой Толстой, проекта. Я и не заметила, честно скажу. Это она попросила меня написать статью о его пятилетии. И вот я пишу и рассматриваю его. Яркий такой, коренастый малец на плотных ножках. Улыбаюсь, слушаю музыку и чувствую, как глаза становятся немного влажными. Как много всего поднимается в моей душе навстречу опыту осознавания этих 5 лет.

Сейчас вот подумала, что при такой огромной разнице в возрасте с моей сестрой, между нами всегда было очень много любви. Наверное, от неё и родился этот «сумасбродный» малыш. Он рождался, когда нас разделяло большое расстояние. Она жила на Украине около Одессы и, несмотря на то, что была мамой двоих детей, по ночам училась ремеслу создания и сохранения сайтов. Я в это время жила и работала в Краснодаре, а училась, мотаясь по разным уголкам страны психотерапии. Честно говоря, не представляла к чему это приведет. Можно сказать, что этот малыш — дитя незрелых, но очень любопытных родителей.

Вот вижу в нём раздел «Книжная лавочка» — я его очень люблю… На самом деле, у него очень давние корни. Я росла в семье очень строгих, молодых и тоже незрелых родителей, которым отроду было 16 и 17 лет. Так что родителями они были непростыми. Думаю, они очень боялись за меня, а потому наказывали или никуда не пускали очень часто. Никого особо и пригласить нельзя было — это было ясно мне без слов. Как я приспосабливалась жить сама и развлекать себя сейчас рассказывать не буду, но в нашей квартире, кроме меня и моих родителей жила огромная библиотека от пола до 4 метрового потолка старинного особняка в самом центре Ростова-на-Дону. Вот с ней мне и открылся целый мир — такой разный, такой непостижимый. И мне никогда не было скучно с этим другом. Хотя библиотека 70-80-х и нынешняя — это точно разные вещи. В семье моего деда, Толстого Федора Павловича, вторая его жена, Нина Александровна, работала в Ростоблкниготорге, и я помню, как моя мама из любви ко мне просила у неё книги для меня… Мама, которая никогда и ничего не просила для себя… Пишу и даже сердце защемило. Бабушка отказывала… Всегда. Иногда дед тайком передавал книги для меня. Иногда книготорг в обмен на грамоту об отличной учебе что-то дарил мне через бабушку. А ещё в моей жизни была библиотека, в которую я ныряла в школе и с удовольствием откапывала для себя что-нибудь особенно интересное… Волшебник изумрудного города, исчезнувшая цивилизация Майя, записки о Шерлоке Холмсе, приключений Тома Сойера… Господи, какой прекрасный «винегрет»!!! Я так рада, что это было в моей жизни для меня! Когда училась психотерапии у Светланы Мигачевой с удовольствием и радостью воспринимала возможность почитать что-то новое, написанное профессионалами, что она иногда привозила с собой. Помню свои открытия и желание отправиться в свое профессиональное плавание… чтобы работать, самой определять куда и как плыть, с кем-то из профессионалов согласиться, с кем-то поспорить.

Первый Юбилей

Наверное, я выбрала профессию, в которой можно учиться всю жизнь. И рада этому. Потому что всегда буду немного девчонкой-школьницей. Сейчас я улыбаюсь. Себе и тем, с кем встречаюсь обсуждая или рассказывая о книгах, о жизни что-то интересное. Наша с Людмилой «книжная лавочка» точно, как 5-летний малыш ещё не очень самостоятельна и нуждается в поддержке. Очень благодарна тем, кто помогает с поставками литературы и с возможностями её реализации. Точно мне лично хочется создать для нее более удобное место, но это пока планы и проекты.

В этом году в нашу команду подключился мой сын, Михаил Семенов. Он — начинающий психолог, сейчас в основном работает с детьми, но уже есть идеи новых проектов для взрослых. И я горжусь, что он много трудится и очень развивается в своей профессии. А еще: какое хорошее дело обходится нынче без мужчин! Вообще очень благодарна сыну и его отцу, моему мужу Владимиру, за терпение и их мужскую поддержку нашей «книжной лавочки» на выездных группах, интенсивах, конференциях и шаттлах. За их физическую силу, надежность и устойчивость.

Очень благодарна Людмиле за её каждодневный труд: обеспечивать безопасность и развитие нашего сайта, которым она обучается изо дня в день, ибо мир информационных технологий также изменчив и требует все новых и новых навыков. А ещё за те волшебные пинки, которые я иной раз от неё получаю, чтобы что-то написать. Работа психотерапевта — это очень увлекающее занятие, а чтобы написать что-то — нужно ассимилировать опыт, осмыслить его и уже потом …. родить его в виде статьи или книги. Но это очень важно. Такой ретроспективный взгляд, чтобы остановиться, поразмышлять, почувствовать место под ногами, чтобы дальше двинуться в путь. Чего мне точно не хватает, так это возможности поделиться своими открытиями о себе, о людях. Не знаю, чего не хватает: то ли времени на все, то ли боюсь, то ли смущаюсь, то ли очень хочу жить на всю катушку, а не писать об этом. Не знаю пока. Скорее, все понемножку. Может в этом году буду писать почаще.

Яркий такой, коренастый малец на плотных ножках…

В общем «наш малыш» живет в этом мире, его видят и читают. Он ходит, тянет ручки к миру, он любопытен и очень хочет что-то создавать. Думаю, в этом году ему нужно будет, как и следует 5-летнему мальцу что-то лепить, строить, рисовать и рассказывать о себе.

В этом году на нем будут мелькать проекты групповых мероприятий для всех, кто интересуется психологией и саморазвитием. Поглядывайте в раздел «Новости сайта» и ссылочки в любимых «Фейсбуке» и «В контакте». Пишите, звоните, приходите в гости по разным поводам. Буду рада, если в моей человеческой или профессиональной компетенции будет помочь вам или просто быть рядом.

С уважением и благодарностью к своей читательской аудитории, Лилия Семенова.

С уважением, Лилия Семёнова.

18.11.2016 года.

Все права защищены © 2012-2016 Семёнова Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.