Счастливое детство

Вступление

Дорогие наши читатели, с сегодняшнего дня в нашей команде произошло пополнение, к нам присоединился психолог-гештальтист Семёнов Михаил Владимирович, он специализируется на работе с детьми, и его статьи мы представляем вашему вниманию. Уверена, что его советы будут полезны, а точка зрения, открывающая позицию ребенка поможет создать гармоничные отношения с детьми.

Счастливое детство
Счастливое детство

Счастливое детство

Мы часто задаемся вопросами: «Счастливы ли наши дети? Достаточно ли мы даем внимания, заботы, опеки или может наоборот душим их этим?»

Хорошо если Вы задаетесь такими вопросами? Если да, то могу вас поздравить, вашим детям уже повезло!

Конечно, трудно выделить определенные критерии счастливого детства, есть возрастные и гендерные различия! Но наверно главное, что вы можете дать своим детям для их счастья это любовь! Не стараясь слепить из них несбывшиеся свои мечты, не само удовлетвориться за их счет! А быть рядом, когда им это действительно важно! Не держать, когда идут сепарационные процессы (отделение ребенка от родителей)! Иногда просто слышать их! По-настоящему слышать!!!! А не для галочки!!!! Как часто мы ловим себя на чувстве своего всемогущества!!! Да, конечно, мы несем ответственность за наших детей, но это не значит, что мы лучше знаем, чего они хотят и о чем мечтают!

Трудно сказать, какому ребенку будет сложнее во взрослой жизни: брошенному (который был предоставлен во многом сам себе) или тому который был окружен заботой мам, бабушек и ещё кучей родственников! Любая крайность повлияет на него!

Есть такое понятие «творческое приспособление» и многие наши привычки и способы взаимодействия с окружающей средой закладываются с детства!!! Некоторые бывают полезны, а некоторые….

Если у Вас уже возникли проблемы, или ситуация начинает обострятся – обращайтесь, пишите, звоните, приходите. Буду рад помочь сам или порекомендую хорошего специалиста. Удачи всем: и родителям, и детям. Берегите друг друга.

С уважением, Михаил Семенов.

26.08.2016 года.

Все права защищены © 2012-2016 Семёнова Л. Ф., Семёнов М.В.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.