О фильме «У зеркала два лица»

Ой, скажу честно, дорогие мои читатели, этот фильм я просто обожаю, и смотрела его уже более сотни раз. И каждый последующий раз смотрю его с удовольствием. В 1997 году он получил премию «Золотой глобус» за лучшую женскую роль второго плана (Лорен Бэколл).

Краткая характеристика фильма
The Mirror Has Two Faces

The Mirror Has Two Faces

Оригинальное название: The Mirror Has Two Faces.

Название: У зеркала два лица.

Режиссёр: Барбара Стрейзанд.

Автор сценария: Ричард Лагравенезе.

Продюсеры: Барбара Стрейзанд и Арнон Милчан.

Жанр: мелодрама.

В главных ролях: Барбара Стрейзанд, Джефф Бриджес, Лорен Бэколл, Джордж Сигал, Мими Роджерс, Пирс Броснан, Бренда Ваккаро, Остин Пендлтон, Эль Макферсон, Али Марш и другие.

Оператор: Данте Спинотти и Анджей Бартковяк.

Композитор: Марвин Хэмлиш.

Кинокомпании: Phoenix Pictures и Barwood Films.

Длительность: 126 мин.

Страна: США.

Год: 1996.

О сюжете
мама и сестра Роуз Морган

мама и сестра Роуз Морган

Сюжет этого замечательного фильма рассказывает историю одного привлекательного, но довольно скучного профессора математики читающего лекции на математическом факультете Колумбийского университета – Грегори Ларкина. При удачной профессиональной реализации у него совершенно не складывается личная жизнь. Женщины обращают на него внимание, но довольно быстро уходят от него, не желая продолжать отношения. И вот после очередного разрыва Грегори дает объявление в раздел знакомств местной газеты.

А параллельно не складывается судьба ещё одного преподавателя Колумбийского университета – профессора литературы Роуз Морган, случайное знакомство её кавалера и родной сестры привело к свадьбе последних. Роуз скромно отошла в сторону, считая себя менее достойной внимания по сравнению с красавицей сестрой. Сестра, желая переключить внимание сестренки, отвечает за Роуз на объявление Грегори. И  он выбирает её. А вот что было дальше, Вы узнаете, посмотрев фильм до конца.

О фильме
Роуз "до" и "после" преображения

Роуз «до» и «после» преображения

Этот фильм показывает очень много типажей и поднимает кучу вопросов. Боже мой, тут целое соцветие проблемных вопросов.

Сепарация от родителей и как построить при этом нормальные человеческие отношения.

Взаимодействие мужчины и женщины, дружба, влюбленность, любовь, отсутствие взаимности при влюбленности, секс в отношениях мужчины и женщины, возможность супружеских отношений без секса, женская и мужская конкуренция, при чём даже в срезе поколений, проблемы примирения сестры с сестрой, дочери с матерью, мужа с женой.

Проблемы взаимоотношений в семье: как от дружбы перейти в любовь, когда тебе человек интересен во всем, как принять отличия друг друга, когда разрушаются иллюзии и проекции, как убедиться, что это твоя пара и твой человек.

А ещё более интересная, на мой взгляд, тема преображения, когда женщина принимает свою женственность, и начинает уделять этому внимание, не отвергая себя. Как действует любовь к себе на женщину. Как научиться слушать себя. И как при этом мир трансформируется вокруг.

Эта мелодрама Барбары Стрейзанд заслуживает и внимания, и похвал. Желаю приятного просмотра.

С уважением, Людмила Толстая.

14.04.2015 года.

Все права защищены © 2011-2015 Толстая Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.