Это ещё один фильм, который я посмотрела после прочтения книги Линды Шиерз Леонард «Встреча с безумной женщиной». В 1990 году этот фильм был избран в Национальный реестр фильмов США для хранения в Библиотеке Конгресса, как имеющий культурную, историческую или эстетическую значимость, став одним из первых 50 избранных фильмов.
Краткая характеристика фильма
Оригинальное название: A Woman Under the Influence.
Название: Женщина под влиянием (Женщина не в себе).
Режиссёр: Джон Кассаветис.
Автор сценария: Джон Кассаветис.
Продюсер: Сэм Шоу.
Жанр: драма, мелодрама.
В главных ролях: Питер Фальк, Джина Роулендс и Фред Дрейпер.
Оператор: Калеб Дешанель.
Композитор: Бо Харвуд.
Кинокомпании: Faces.
Длительность: 142 минуты.
Страна: США.
Год: 1974.
О сюжете
Психологическая драма «Женщина под влиянием» принесла мировую славу актрисе Джине Роулендс и режиссёру Джону Кассаветису.
Мейбл Лонгетти — патологически неуверенная в себе женщина на грани нервного срыва, переживающие непростой этап в отношениях со своим мужем, Ником в попытках сохранить брак. Ник (её муж) – простой работяга, работа которого делает жизнь простых людей может быть и не лучше, но комфортней. Ему часто приходится оставаться и на вторую смену, и дома не ночевать, всякое бывает, вроде бы можно понять. Мейбл (Джина Роулендс) вродебы и понимает, но уже порядком под устала от такой жизни. А в тот день, когда они собрались в кои-то веки романтически поужинать, и дети (а их трое) уже отправлены к бабушке, и ужин приготовлен, Ник снова остается на вторую смену не предупредив Мэйбл. Такая семейная ситуация и сложившийся быт выбивают почву из под её ног.
О фильме
Сегодня многие женщины испытывают отчаяние из-за неудовлетворенности жизнью, заполняя свои пустые дни бесцельными шатаниями по торговым центрам или фантазиями, взятыми из популярных журналов, любовных романов, фильмов или телесериалов. Неудачными попытками побега из клетки становятся разные зависимости – например, связанные с расстройством пищевого поведения или погоней за материальными благами. И как хорошо показано в этом фильме в результате таких попыток пребывание женщины в клетке становится ещё опаснее.
Фильм поднимает много вопросов о женщине, семье, быте, отношениях супругов, отношениях с детьми и семейных ситуациях переходящих из поколения в поколение. Легким его назвать точно нельзя, но он точно заслуживает просмотра.
Желаю вам интересного просмотра и новых открытий!
С уважением, Толстая Людмила.
07.10.2014 года.
Все права защищены © 2011-2015 Толстая Л. Ф.
Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.