О фильме «Женщина под влиянием»

Это ещё один фильм, который я посмотрела после прочтения книги Линды Шиерз Леонард «Встреча с безумной женщиной». В 1990 году этот фильм был избран в Национальный реестр фильмов США для хранения в Библиотеке Конгресса, как имеющий культурную, историческую или эстетическую значимость, став одним из первых 50 избранных фильмов.

Краткая характеристика фильма
A Woman Under the Influence

A Woman Under the Influence

Оригинальное название: A Woman Under the Influence.

Название: Женщина под влиянием (Женщина не в себе).

Режиссёр: Джон Кассаветис.

Автор сценария: Джон Кассаветис.

Продюсер: Сэм Шоу.

Жанр: драма, мелодрама.

В главных ролях: Питер Фальк, Джина Роулендс и Фред Дрейпер.

Оператор: Калеб Дешанель.

Композитор: Бо Харвуд.

Кинокомпании: Faces.

Длительность: 142 минуты.

Страна: США.

Год: 1974.

О сюжете
Женщина под влиянием (Женщина не в себе)

Женщина под влиянием (Женщина не в себе)

Психологическая драма «Женщина под влиянием» принесла мировую славу актрисе Джине Роулендс и режиссёру Джону Кассаветису.

Мейбл Лонгетти — патологически неуверенная в себе женщина на грани нервного срыва, переживающие непростой этап в отношениях со своим мужем, Ником в попытках сохранить брак. Ник (её муж) – простой работяга, работа которого делает жизнь простых людей может быть и не лучше, но комфортней. Ему часто приходится оставаться и на вторую смену, и дома не ночевать, всякое бывает, вроде бы можно понять. Мейбл (Джина Роулендс) вродебы и понимает, но уже порядком под устала от такой жизни. А в тот день, когда они собрались в кои-то веки романтически поужинать, и дети (а их трое) уже отправлены к бабушке, и ужин приготовлен, Ник снова остается на вторую смену не предупредив Мэйбл. Такая семейная ситуация и сложившийся быт выбивают почву из под её ног.

О фильме
Женщина под влиянием, 1974г.

Женщина под влиянием, 1974г.

Сегодня многие женщины испытывают отчаяние из-за неудовлетворенности жизнью, заполняя свои пустые дни бесцельными шатаниями по торговым центрам или фантазиями, взятыми из популярных журналов, любовных романов, фильмов или телесериалов. Неудачными попытками побега из клетки становятся разные зависимости – например, связанные с расстройством пищевого поведения или погоней за материальными благами. И как хорошо показано в этом фильме в результате таких попыток пребывание женщины в клетке становится ещё опаснее.

Фильм поднимает много вопросов о женщине, семье, быте, отношениях супругов, отношениях с детьми и семейных ситуациях переходящих из поколения в поколение. Легким его назвать точно нельзя, но он точно заслуживает просмотра.

Желаю вам интересного просмотра и новых открытий!

С уважением, Толстая Людмила.

07.10.2014 года.

Все права защищены © 2011-2015 Толстая Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.