О фильме «Замужество Марии Браун»

Сегодня дорогие наши читатели мне хочется рассказать вам о фильме, который я посмотрела при чтении книги Линды Леонард «Встреча с безумной женщиной». Характерной чертой стиля написания Линды является наглядность, и она дает много примеров, в том числе и из кино. Итак, начнем…

Краткая характеристика фильма
«Замужество Марии Браун»

«Замужество Марии Браун»

Оригинальное название: Die Ehe der Maria Braun.

Название: Замужество Марии Браун.

Режиссёр: Райнер Вернер Фасбиндер.

Автор сценария: Петер Мертесхаймер, Райнер Вернер Фасбиндер, Пиа Фрелих и Курт Рааб.

Продюсер: Вольф-Дитрих Брюкер, Фолкер Канарис и Михаэль Фенглер.

Жанр: мелодрама.

В главных ролях: Ханна Шигулла, Клаус Левич и Иван Десни.

Оператор: Михаэль Балльхаус.

Композитор: Пер Рабен.

Кинокомпании: «Albatros Filmproduktion», «Fengler Films», «Tango Film», «Trio Film», «Westdeutscher Rundfunk» (WDR)

Длительность: 120 минут.

Страна: ФРГ.

Год: 1978.

О сюжете
Die Ehe der Maria Braun

Die Ehe der Maria Braun

Русские на подходе к Берлину. В ЗАГс, где только что расписались Герман Браун и Мария, попадает бомба, но это не останавливает молодоженов. После единственной брачной ночи Германа отправляют на фронт. По окончании войны Мария то и дело приходит на вокзал в ожидании возвращения мужа. Долгое время о нём не поступает никаких вестей.

Когда один из сослуживцев мужа сообщает Марии, что она стала вдовой, девушка устраивается на работу в бар для американских солдат. Чтобы содержать мать, она заводит себе любовника — одного из оккупантов, малопривлекательного негра по имени Билл. Когда они занимаются любовью, в дом возвращается Герман Браун.

О фильме
«Замужество Марии Браун», 1978

«Замужество Марии Браун», 1978

Линда Леонард пишет о том, что в этом фильме показано, как женщины, травмированные патриархальной культурой, становятся «Снежными королевами». Это такой наглядный пример. В самом конце Второй мировой войны молодая и красивая немка Мария выходит замуж за немецкого офицера – Германа, которого она любит. А может думает, что любит. Он уходит на фронт, а его молодая семья, в лице жены, постоянно испытывает материальные лишения. Хорошо также в фильме показаны отношения с сестрой и матерью, а также то, как они воспринимали Марию. По окончании войны Герман не вернулся. Муж сестры вернувшийся с войны рассказывает Марии как погиб её Герман. Не смотря на боль утраты Мария решает жить дальше и становится любовницей чернокожего мужчины по имени Билл – доброго человека, который её очень любил.

Вообще этот фильм целое открытие. Его нельзя назвать легким, а финальная сцена – просто пик напряжения.

Море вопросов возникает при просмотре. Это не вопросы к режиссеру или игре, вопросы к себе.

Что чувствуешь сейчас? Честно, откровенно? А правда ли всё так, как мы видим? Или мы подобно героине фильма не видим целый сектор, целый кусок жизни? Любовь и дружба, где грань? Что такое любовь? Как определить настоящая она или нет? Можно ли любить одного человека, а сексуальные отношения с совершенно другими, при этом не приближаясь к первому? Любовь на расстоянии без общения, встреч, переписки, поддержки… возможно такое? А то, что произошло в конце, что это было? Отвержение друг друга или боязнь сближения до такой степени, а может боязнь взаимного разочарования и осуществления мечты?

Желаю вам интересного просмотра и новых открытий!

С уважением, Толстая Людмила.

30.09.2014 года.

Все права защищены © 2011-2015 Толстая Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.