О фильме «Танцующий с волками»

После просмотра этого фильма долго была под впечатлением. Он отмечен самыми престижными премиями и вошёл в золотой фонд мирового кинематографа. 7 премий «Оскар» в разных номинациях и признание лучшим фильмом 1990 года говорят о многом.  

Краткая характеристика фильма
«Танцующий с волками»

«Танцующий с волками»

Оригинальное название: Dances With Wolves.

Название: Танцующий с волками.

Режиссёр: Кевин Костнер.

Автор сценария: Майкл Блэйк.

Продюсеры: Джим Уилсон и Кевин Костнер.

Жанр: вестерн, драма и приключения.

В главных ролях: Кевин Костнер, Мэри Макдоннелл, Грэм Грин, Родни Грант и Флойд Вестерман.

Оператор: Дин Семлер.

Композитор: Джон Барри.

Кинокомпании: «Orion Pictures», «Tig Productions» и «Majestic Films International».

Длительность: 183 минуты и 236 минут (режиссерская версия).

Страна: США.

Год: 1990.

О сюжете
Dances With Wolves

Dances With Wolves

Действие фильма происходит в США во времена Гражданской войны. Лейтенант американской армии Джон Данбар после ранения в бою просит перевести его на новое место службы ближе к западной границе США. Место его службы отдалённый маленький форт. Непосредственный его командир покончил жизнь самоубийством, а попутчик Данбара погиб в стычке с индейцами после того, как довез героя до места назначения. Людей, знающих, что Данбар остался один в форте и должен выжить в условиях суровой природы, в соседстве с кажущимися негостеприимными коренными обитателями Северной Америки, просто не осталось. Казалось, он покинут всеми. Постепенно лейтенант осваивается, он ведет записи в дневнике.

О фильме
Танцующий с волками, 1990г.

Танцующий с волками, 1990г.

Это довольно неоднозначный фильм, в котором можно найти массу различных примеров и типажей поведения. Что увидела я? Обратную сторону цивилизации: жестокость и высокомерие со стороны американизированных европейцев в адрес коренных американцев. Этот фильм хорошее напоминание, что коренным населением Америки являются именно индейцы. Так же показано, что военные преступления часто носят обоюдный характер, и сложно принимать чью-либо сторону. А главное: надо ли?

Из интересного: показан процесс, когда человек одной культуры и системы перенимает другую и становится носителем другой культуры, а не той в которой рожден. И как враждебно реагирует первая на такую перемену. Но даже при признании другой системой, может ли человек чувствовать себя полноценно? Или осадок остается, ведь так отвергается часть себя и своего прошлого?

из фильма «Танцующий с волками»

из фильма «Танцующий с волками»

Как часто происходят какие-то события, которые меняют нашу жизнь кардинальным образом? Они делят жизнь на «до» и «после». Но как с этим обходятся люди? Кто-то принимает изменения, боится, но двигается вперед. Кто-то не признает изменений, и всё время пытается вернуться в прошлое, выпадая из времени. Как не разрушить себя в этом?

Как справиться с одиночеством и не сойти с ума, когда это не неделя и не месяц, а значительно более длительный срок?

Вопросов фильм поднимает много и дает некоторые варианты ответов. А как к этому относиться зависит от Вас.

Приятного просмотра!

С уважением, Толстая Людмила.

03.02.2015 года.

Все права защищены © 2011-2015 Толстая Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.