О фильме «Дежурный папа»

Вчера с детьми посмотрела эту довольно старенькую комедию. Вся семья от души посмеялась. Атмосфера после просмотра фильма расположила моих детей делиться разными мыслями и соображениями. Получилось занятно. Общее впечатление весьма положительное. О своих мыслях я расскажу Вам ниже.

Краткая характеристика фильма
Директор элитного детского центра. Любящее лицо?

Директор элитного детского центра. Любящее лицо?

Оригинальное название: DaddyDayCare.

Название: Дежурный папа.

Режиссёр: Стив Карр.

Автор сценария: Джэофф Родки.

Продюссеры:Джон Дэвис, Вик Годфри и Мэтт Беренсон.

Жанр: семейная комедия.

В главных ролях: Эдди Мерфи, Джефф Гарлин, Стив Зан, Реджина Кинг и Анжелика Хьюстон.

Оператор: Стивен Постер.

Композитор: Дэвид Ньюмэн.

Кинокомпании: Davis Entertainment и Day Care Productions.

Длительность: 92 мин.

Страна: США.

Год: 2003.

О сюжете
-------

——-

Главных героев Чарли и Фила увольняют с работы в крупной рекламной компании. Теперь им самим придётся сидеть со своими сыновьями, так как оплачивать счета дорогостоящего детского центра их семьям уже не по карману. Промучившись пару недель со своими детьми, они так увлекаются этим делом, что решают поставить его на деловые рельсы и открывают новый центр дневного пребывания для детей – «Дежурный папа».

Чарли и Филл находят всё новые и новые нетрадиционные и забавные способы воспитательного воздействия на малышей, и центр «Дежурный папа» становится всё более популярным. Почувствовав жёсткое соперничество со стороны усатых няней, директриса местного элитного детского центра решает выжить конкурентов-новичков из бизнеса.

О фильме
------

——

В легкой и смехотворной форме этот фильм показал для меня очень многое, даже какую-то часть моих собственных амбиций в отношении своих детей. Занимательно было услышать их мнение поэтому поводу.

Многие родители сейчас находятся в «гонке» по воспитанию гениев, супер детей, вундеркиндов и так называемых детей индиго. Но что делаем мы родители, навязывая такую систему своим детям? Мы делаем их взрослыми лишая детства. Это не смешно, я не так давно выбирала для своего старшего сына Гоши центр раннего развития ребенка и попала в «Юниор». Это центр раннего развития детей на Красной, 160. Что меня поразило как мать? Сидящие и не двигающиеся дети, делающие всё только с разрешения воспитателя – дети вызывающие странное чувство (всем им было по 4-5 лет). Элитный центр в этом фильме напомнил мне этот самый «Юниор». Да, ребенок будет читать, писать, считать и даже выучит иностранный язык – но что за перемена с ним происходит? Что надо сделать с ребенком, чтобы из активного, веселого и интересующего всем подряд, живого он стал спокойным до равнодушия, тихим и смиренным, как будто обреченным стать взрослым именно в этот момент? Зачем это? Вот главный вопрос. Дети становятся счастливее, радостнее от этого? Не думаю. Это работа наших амбиций, чтобы ребенок пошел в самую лучшую школу, лучшее учебное заведение, лучшие досуговые центры. А на самом ли дели они лучшие? Что в данном месте является критерием определения понятия «лучший»? А не сводится ли наша задача как родителей к тому, чтобы помочь развить в ребенке те самые способности, которые проявляются здесь и сейчас? Познакомить детей с этим миром, дать увидеть его, разумеется, поясняя определенные вещи, но не навязывая своё мнение им. Пример, мой сын Гоша стал увлекаться рисованием после детской картинной выставки, на которой мы побывали вместе. Я привила своим детям любовь к путешествиям, потому что сама очень люблю куда-нибудь выбираться, это может быть и просто городской парк, если у Вас ограниченны финансы, только подход должен быть живым. Что я имею в виду: можно посвятить прогулку сбору листвы для гербария, каштанов, шишек на поделки, которые потом можно делать вместе. Можно взять с собой хлеб, семечки, орешки и покормить птиц и белок, которых в наших парках много – это интересно и объединяет. Вариантов много. Этот фильм хорошо показывает, в чём нуждаются, действительно нуждаются дети. Это наше внимание!

-------

——-

И главный момент, когда дети не зашуганы – у них всё получается значительно лучше. Интересно, но заметьте, что именно добрых преподавателей любят дети. Вы сами помните себя в детстве? Кого предпочитали мы сами? Кого любили и уважали, и кого любите и уважаете из преподавателей до сих пор? А кто вызывал ненависть? Ваши чувства сейчас к тем преподавателям изменились? Если Вы бы увидели их сейчас – легко бы забыли, что чувствовали ребенком? Лично я нет. У Вас, конечно, может быть другое мнение. Но я считаю, что некоторых педагогов просто нельзя допускать к детям на пушечный выстрел. Потому что они реально опасны для их здоровья и жизни. И что удивительно некоторые из них имели очень высокие регалии и, не колеблясь, своими непомерными придирками, практически доводили детей до самоубийства. Ведь когда над ребенком с подачи классного руководителя начинает издеваться весь класс, малышу становится не смешно, он попадает в ситуацию, когда все против него. Отсутствие поддержки родителя в этом случае – может нанести самый чудовищный и последний удар. Мы не для того рождаем наших детей, чтобы над ними издевались, и самим тем более это делать не стоит. Заниматься с ребенком надо, но надо чувствовать самого ребенка, наблюдать за ним, уметь услышать его. Ведь учиться интересно! Значит надо подать материал ребенку так, чтобы его заинтересовать. А не пытаться его сломать, заставить и сделать покорным воле родителя. Нам сильно бы понравилось, если бы это делали с нами? Какие были бы чувства? А может были?

Этот фильм по опросам получил много отрицательных отзывов, хотя на самом деле сам фильм очень положителен. Он о практической стороне жизни, о реальности. Сейчас в современном мире у каждого могут быть проблемы с работой. В фильме просто отлично показана рекламная индустрия. Проблемы с детскими садами, когда работающим родителям надо куда-то определить ребенка, потому что наша жизнь без финансов не возможна, а чтобы они были необходимо работать. Интересно показан момент настоящего выбора героев чем заниматься, не первоначально, когда был создан детский сад «Дежурный папа», а когда им предложили другую работу. А ещё там показаны реальные проблемы с которыми могут столкнуться дети и их родители: как справляться с ребенком если он грубит; как найти подход к замкнутому ребенку; к детям, которые ни как не могут научиться справляться с естественными потребностями и многое другое.

------

——

Главное что вынесла из фильма для себя – рядом с детьми должны быть те, кто способен их любить, такими какие они есть. Любовь главный критерий для меня в понятии «лучший». Если воспитатель и педагог способен любить ребенка – процесс обучения состоится всегда. Если же нет, то что-либо положительное дать ребенку такой воспитатель/педагог не способен, сколько бы мы туда не приводили ребенка. Любить – это способность давать, делиться. Если не любит, то дать не может и принять такой дар очень трудно.

Берегите своих малышей.

-------

——-

Любви Вам, мира и приятного просмотра.

С уважением, Толстая Людмила.

10.02.2015 года.

Все права защищены © 2011-2015 Толстая Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.