Украинский след

Сегодня хотелось поделиться моим наблюдением из терапевтической практики. Сейчас я чаще всего работаю психологом в области терапии травмы, психосоматики, а также – семейной терапии. И вот именно в области семейной терапии хочу поделиться своим некоторым открытием-наблюдением. Отчего-то часть моих клиентов оказались очень сильно эмоционально вовлечены в тему Украинско-Российского конфликта. Вовлечены настолько, что под угрозу поставлена либо их реальная семейная жизнь, либо психическое здоровье кого-либо из пары. Первое время, признаюсь, я чувствовала некоторое замешательство, когда мне клиенты начинали сетовать на «такое всеобщее горе». Кто-то злился на отсутствие моей активной гражданской позиции по поводу этого конфликта, кто-то ждал сочувствия и поддержки от меня в связи с тем, «что им приходится переживать». Я стала просматривать и прослушивать информацию в сми и поняла, что такое включение вызывает во мне состояние то злости, то ненависти, то ярости, то отчаяния. Пока, наконец, я не добралась до места, где я поняла, что в этом вопросе от меня ничего не зависит. Что я могу поделать с этой бедой? Лично я? Да ещё во время терапии? Мне это показалось сначала чем-то нелепым, потом – любопытным, ну и, наконец, неслучайным. Я предположила, что такая включенность моих клиентов во внешний процесс, отнимающий практически все ресурсы семьи, и в котором пара что-либо изменить не в состоянии, скорее скрывает какой-то другой процесс, который пара отказывается даже признавать своим, но используя механизмы тайного сговора, тщательно бережет от постороннего вмешательства. Бережет, прячет, но все же надеется на изменения. Потому что, признав, что есть что-то отвратительное и тщательно скрываемое в привычном механизме реагирования семьи, то прийдется вскрывать этот гнойник, переживая неминуемое отвращение, а затем, скорее всего, что-то менять, а это – всегда риск для любых отношений, выход из привычной зоны комфорта в новый опыт, от которого неизвестно чего ожидать.

Есть ли это у Вас?
Афганистан

Афганистан

Что же скрывалось под такой вовлечённостью во внешний конфликт? Попробую перечислить по порядку.

В одной семье вовлечённость в Украинскую тему обеспечил травматический опыт участника боевых действий главы семьи в Афганистане. Он родился на Украине, покинул родительский дом сразу после школы и большую часть своей сознательной жизни провёл в России, где обзавелся женой и детьми. Тревога за родных буквально всколыхнула все вытесненные им когда-то очень болезненные, непереносимые чувства. И вдруг, откуда ни возьмись, они внезапно наваливаются на него с новой силой, буквально вырывая мужчину из контекста сегодняшней жизни. На мой взгляд, это очень опасный момент. Человек словно переносится в пережитый когда-то им ужас. Он чувствует свое одиночество, он не осознает, что проводит за компьютером всё свое свободное время, перестав решать сегодняшние проблемы, которые стоят перед его семьей. И, естественно, он видит только плохие новости, которые подкрепляют его самые ужасные ожидания, обусловленные его прошлым травматическим опытом. Его никто из близких не может понять. Всех пугают произошедшие с ним перемены. Хорошо, что женщина, почувствовав неладное, забила тревогу и обратилась за помощью.

------

——

В другой семье, очень вовлеченной в тему Украинского-Российского конфликта, неожиданно всплыла тема скрытого конфликта, имеющего происхождение благодаря  различиям родительских систем партнеров. Что это за ситуации? Это ситуации, когда одного из членов семьи семейная система признала и наделила чем-то материальным. Например, дала либо жилье, либо какие-то средства для его приобретения, тем самым как бы признавая его ценность, оказывая ему доверие и словно благословляя его на самостоятельную жизнь. И, казалось бы, это прекрасно. Но не все так просто. Ведь есть чувства того партнера, которому семейная система никогда и ничего не давала, её никогда не интересовали его потребности. Скорее у такого человека в отношении семейной системы были только долженствования. Каково это видеть, что твоей жене или мужу, в отличие от тебя, что-то дали просто так… Снаружи это место, где можно порадоваться… Но по факту дальше выстраиваются ситуации, в которых обделенный партнер пытается нивелировать эту разницу между ними, например, незаметно поглотить, стереть различия системных взаимоотношений, незаметно присвоить себе наследство, предназначенное для партнера, таким образом обесценивая подарок его семейной системы, чтобы не признавать свою «дырку», свою ущербность, свою уязвимость, свое как бы неравенство в отношениях. Что таким образом скрывается? Собственная злость, зависть, иногда даже ненависть к своим родителям, которым на свое чадо всегда было как-то наплевать. Чаще всего это маркирует детскую травму развития. Многие люди, приходящие в терапию, несут опыт собственного сиротства и неприкаянности, хотя выросли они в полных, считающихся благополучными, семьях. Этот болезненный психический материал выходит на поверхность при столкновении с реальностью другого, и вместо радости неожиданно причиняет когда-то травмированному человеку боль.

-------

——-

В-третьих, когда люди видят огромное количество человеческих смертей, открыто показанных по телевидению или в интернете, то их травматический опыт потерь, если таковой имелся, также оживает. Неожиданно дают о себе знать психосоматические проблемы, страхи смерти и потери близких. Люди приходят в терапию со страхами смерти или, скажем, с симптомами. Хорошо, что с такими переживаниями можно и нужно работать, дозавершая цикл горевания. Но просмотры некоторых передач все же стоит сократить.

По данным УФМС на 4 августа 2014 года, в Краснодарском крае размещены 27717 граждан, покинувших Украину, в том числе 8401 ребенок. РИА Новости

По данным УФМС на 4 августа 2014 года, в Краснодарском крае размещены 27717 граждан, покинувших Украину, в том числе 8401 ребенок. РИА Новости

В-четвертых, страхи потери или смены работы, резонируют с сообщениями об огромном количестве беженцев, которые скоро заполонят все свободные рабочие места. Собственный рейтинг неожиданно, но бесповоротно катится вниз. В самом верху обязательно окажутся голодные и трудолюбивые чужаки. Как вы думаете, о чём это? Страшно выходить из зоны комфорта? Проблемы с самооценкой? А вам знакомы такие экзистенциальные переживания?

В-пятых, ещё в одной семье Украинско-Российский конфликт тоже взвинтил уровент тревоги и ненависти. Так как речь шла о маме, у которой двое маленьких детей. Она растит их сама. Украинский папа передает им сто долларов, чтобы ни в чем себе не отказывали. Брошенные отцом дети нуждаются в его любви, но за двоих мама дать не в состоянии. Детки демонстрируют демоническую жадность, которая поднимает у любящей их мамы ненависть к жадному мужчине. Ей с трудом удается справиться с тем, чтобы не переносить это чувство на детей.

В заключении
------

——

Одно для меня ясно. Благодаря моим клиентам я тоже нашла свой украинский след. После чего целую неделю даже не смотрела телевизор и не заглядывала в интернет. Реальная жизнь, в которой от меня что-то зависит, действительно оказалась для меня важнее. И проблемы, которые требовали моего участия, которые я избегала решать, наконец-таки получили мое внимание и участие. Для чего я написала эту статью? Мне в голову пришла такая вот странная фантазия, что… Может, если каждый читатель поищет этот след в своей жизни, то какая-то часть людей уже никогда своей эмоциональной включенностью не будет подпитывать этот внешний межнациональный конфликт. Ну, если я, на ваш взгляд, не права, не судите меня строго.

С уважением, Семёнова Лилия.

26.08.2014 года.

Все права защищены © 2011-2015 Семёнова Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.