О фильме «Ной» 2014 года

Краткая характеристика фильма

Оригинальное название: Noah.

Название: Ной.

Режиссёр: Даррен Аронофски.

Авторы сценария: Даррен Аронофски и Эри Хэндел.

Продюссеры: Даррен Аронофски, Скотт Франклин, Мэри Парент, Крис Бригэм, Эри Хэндел и Арнон Милчэн.

Жанр: драматический фильм-катастрофа.

В главных ролях: Рассел Кроу, Дженнифер Коннелли, Дуглас Бут, Логан Лерман, Эмма Уотсон, Энтони Хопкинс и Рэй Уинстон.

Оператор: Мэттью Либатик.

Композитор: Клинт Мэнселл.

Кинокомпании: Paramount Pictures, Disruption Entertainment, New Regency Productions и Protozoa Pictures.

Длительность: 138 мин.

Страна: США.

Год: 2014.

О сюжете
Фильм "Ной" 2014 года

Фильм «Ной» 2014 года

В основу кинокартины положен знаменитый библейский рассказ о Великом потопе, который очистил Землю. Разгневавшись на людей, погрязших в грехах, Бог решил уничтожить всех, очистить землю от скверны, и начать историю человечества заново.

Для воплощения своих планов Бог выбрал единственного человека, который не поддавался искушениям и чтил Божественные законы. Его имя — Ной, и лишь этот избранный, тот с кем Бог говорит, и тот, кто умеет слушать, сможет воплотить Божественный замысел.

Ной в своих сновидениях видит предстоящий Великий потоп, и гибель всего человечества. Но он также получает откровение о том, как найти спасение для себя и своей семьи. Ной должен соорудить корабль, но не обыкновенный, а невиданный раньше ковчег. Кроме близких, он обязан взять в ковчег по паре каждого живущего на земле вида зверей, гадов и птиц.

Отбросив все сомнения и страхи, Ной берется за сооружение ковчега. Его семья: жена, сыновья и невестка, всячески помогают ему и поддерживают. Но есть и те, кто желает заполучить всё чем владеет Ной, уничтожив его самого, оспаривая его избранность Богом. И как только с небес начинают лить потоки воды, противник Ноя вместе с разъяренной толпой людей устремляются к ковчегу, желая завладеть спасительным кораблем.

Тем временем поток воды подхватывает ковчег, и он плывет навстречу неизвестности.

О фильме
Noah, 2014

Noah, 2014

При просмотре этого фильма меня охватывали разные противоречивые чувства. Прекрасно, когда у человека есть своё видение, но все последние фильмы «Голливуда» основанные на мотивах мифов и даже Библии, мягко говоря, искажают смысл и содержание. Меня смущало то, как режиссер подал жизнь людей и самого Ноя в тот момент. В Библии нет детального описания жизни того периода и тут у режиссера было место для фантазии, но как он это использовал…

Есть один момент, который я замечаю не только в этой картине, но и в кинофильмах, которые стали выходить последнее время – повышенный уровень жестокости. Я не понимаю, что так сильно аккумулирует этот процесс последнее время, но это отражается не только на кинематографе как таковом, но и в жизни очень большого количества людей населяющих разные страны и континенты.

Меня смутил подход сценариста и режиссера к тому как они придумали и показали разлад в семье Ноя, хотя ни где основания для такой фантазии я не встречала. Библия же указала предельно ясно, что у сыновей Ноя уже были семьи: «И вошёл Ной, и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним в ковчег от вод потопа» (Бытие 7:7). И попытка режиссера показать в финале, что дяди могут взять в жены племянниц (столь близкое родство) вызывает только один вопрос: зачем? У Ноя также никогда не стояла задача уничтожить собственную семью, как попытались показать в этом фильме. Бог не желал уничтожить всех людей, Он хотел очистить землю, вернуться к началу пути, но с человеком, уже знающим, как опасно отступление от Бога к чему всё это может привести.

"Ной", 2014

«Ной», 2014

Но есть фильме интересный для меня взгляд – как Ной пережил эмоционально подобное испытание, терзания, которые происходили в самой семье относительно других людей. Ведь они считали себя абсолютно обыкновенными и когда Ной был избран для строительства Ковчега ни кто из них до конца не понимал всего того ужаса, который им предстояло пережить. Они были праведны и добры, и потому Бог избрал их, но как обходиться с тем самым чувством вины, как пережить такой выбор?

Вариация представлений о падших ангелах вообще «поражает воображение». Но это сейчас почему-то стало модным: пересматривать устоявшиеся взгляды и называть белым — чёрное, а чёрное – белым. Только кто от этого выиграет? Кому от этого хорошо? А главное на чём это основано? А как работает массовое сознание – не секрет!

Странными для меня были попытки режиссера и актеров, которые реально понимают отклонения от Библейского сюжета получить благословение католической церкви. Официальное печатное издание Ватикана «L’Avennire» назвало этот фильм Даррена Аронофски «упущенной возможностью» и, к сожалению, должна с этим согласиться.

С уважением, Толстая Людмила.

19.08.2014 года.

Все права защищены © 2011-2015 Толстая Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.