О фильме «Сеть»

Сегодня случайно, переключая каналы, увидела давно знакомый фильм «Сеть» 1995 года с Сандрой Буллок в главной роли. Лично для меня этот фильм в этот раз оказался значительно более близким. Так как последние несколько лет моя работа связана с интернет индустрией, как веб-мастер и копирайтер. Новое время, новые профессии. А возможности интернета растут с каждым годом.

Краткая характеристика фильма

The net

The net

Оригинальное название: The Net.

Название: Сеть.

Режиссёр: Ирвин Уинклер.

Автор сценария: Джон Бронкато, Майкл Феррис.

Продюссер: Роб Кован и Ирвин Уинклер.

Жанр: триллер.

В главных ролях: Сандра Буллок, Джереми Нортэм и Роберт Госсет.

Оператор: Джек Н. Грин.

Композитор: Марк Айшем и Фредерик Шопен.

Кинокомпания: ColumbiaPictures.

Длительность: 114 мин.

Страна: США.

Год: 1995.

О сюжете
Из фильма "Сеть"

Из фильма «Сеть»

Анжела Беннет живет в современном обществе. Как и у каждого из нас все важные данные Анжелы переведены в цифры и занесены в различные компьютерные базы данных: личный идентификационный номер, номер банковского счета, номер страхового свидетельства, номер водительского удостоверения, сведения об отсутствии судимости. И работа Анжелы тоже связана с компьютером — она отличный программист – специалист по бета-тестированию программ.

Анжела довольно закрытый человек. Её существование полностью компьютеризовано. Она не придает этому значения, как и все мы, но однажды её личность просто стирают! А вернее крадут! Помогая своему другу по сети, она случайно перебегает дорогу преторианцам. Преторианцами называют себя члены организованной группы хакеров, на счету которых взломы правительственных систем безопасности, биржевые крахи, авиакатастрофы и убийства, совершенные с использованием только одного оружия — информации, к которой они имеют доступ через интернет. Анжела становится следующей жертвой в списке хакеров.

______

______

Они крадут её личность и просто вставляют в её биографию фотографию другой женщины. А так как у нее мало контактов в повседневной жизни, найти людей способных подтвердить её личность крайне сложно, а те которые могли это сделать были убиты. А фотографию Анжелы вставили в биографию женщины имеющей криминальное прошлое и настоящее. Так для всех она стала опасной преступницей, находящейся в розыске…

О фильме

Мы иногда не замечаем и не придаем значения куда попадает наша личная информация и как её используют. А сейчас век компьютерных технологий, это очень важно, от этого зависит наша жизнь. И в этом фильме хорошо показано насколько мы все зависим от информации. Ведь даже ошибка в одной букве или цифре может вызвать для нас кучу проблем. А если к нашим данным получат доступ посторонние лица? Лучше этого даже не предполагать… Хотя такие вещи происходят повсеместно вокруг: кто-то из знакомых без нашего согласия разглашает наш адрес или телефонный номер, кто-то незаконно продает налоговые базы данных или базы сотовых операторов, а мы потом получаем кучу смс-ок от совершенно сторонних компаний.

______

______

Так ничего не подозревающая Анжела получает от своего коллеги Дейла экземпляр троянской программы, которую он просит разобрать с ним перед её отпуском. Но в назначенное время Дейл не приезжает, он погибает в странной авиакатастрофе, вызванной сбоем электронной системы навигации. Эту программу группа заинтересованных состоятельных лиц, назвавшая себя «Преторианцы», путем крупных хаккерских атак, санкционированных ими, пытается внедрить в важные компьютерные системы — в банки, аэропорты и даже базы данных полиции и ФБР. Ни чего не подозревающая Анжела отправляется в отпуск в Мексику.

В этом фильме хорошо показана женщина-затворница, которая разочаровавшись в контактах с обычными людьми и даже своей семьей, так как ее мать страдает от тяжелой психической болезни и не узнает свою дочь, предпочитает мир без обычных имен и реального общения. Так она для себя создала яко бы безопасную зону. Но даже соседи не знают как она выглядит, так как она избегает всех. Понятно, что так она действует не спроста, на всё есть причина, но насколько безопасно такое поведение – хорошо показывает этот фильм. Да, нам часто нужно своё пространство, в котором мы можем побыть сам на сам, но человек существо социальное. У нас всегда есть потребность в других людях.

Слоган фильма — «Побег невозможен, когда ты пойман в сеть». Насколько это соответствует действительности? Насколько мы втянуты в сеть?!

Приятного просмотра, дорогие читатели.

С уважением, Людмила Толстая.

16.12.2014 года.

Все права защищены © 2011-2015 Толстая Л.Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.