О фильме «Целитель Адамс»

Приветствую Вас, дорогие наши читатели, сегодня хотелось бы рассказать вам об одном из моих любимых фильмов, который основан на биографии реально существующего человека — Хантера Патча Адамса. Это самый неординарный американский врач, общественный деятель, клоун и автор. В 1971 году он основал Gesundheit! Институт в Хиллсборо (штат Западная Вирджиния, США). Каждый год он организует группу добровольцев со всего мира, чтобы поехать в различные страны, где такие добровольцы одеваются клоунами и смешат пациентов больниц, детей-сирот и других людей.

Краткая характеристика фильма
Настоящий Хантер Патч Адамс

Настоящий Хантер Патч Адамс

Оригинальное название: Patch Adams.

Название: Целитель Адамс.

Режиссёр: Том Шедьяк.

Автор сценария: Стив Одекерк.

Жанр: драма, трагикомедия.

В главных ролях: Робин Уильямс, Филип Сеймур Хоффман, Моника Поттер.

Оператор: Фидон Папамайкл.

Композитор: Марк Шайман.

Кинокомпания: Universal Studios.

Длительность: 115 мин.

Страна: США.

Год: 1998.

О сюжете

В состоянии глубокой депрессии Хантер «Патч» Адамс обращается в психиатрическую клинику с просьбой о помощи. Но врачи не могут ему помочь, его спасают пациенты. Они заставляют его посмотреть на свою жизнь со стороны, взглянуть на неё со смехом. На собственном примере Адамс убеждается в том, что смех может творить чудеса и исцелять. Смех — лучшее лекарство, и в нескольких случаях этот новый для медицины на тот момент метод Патча действительно спасает людей.

О фильме
--------

———

При просмотре этого фильма возникают самые разнообразные эмоции: грусть и печать, радость, благодарность и весь сеанс сохраняется интерес, хотя видела я его уже очень много раз. Но при каждом просмотре можно увидеть что-то новое. Как часто мы попадаем в сложные жизненные ситуации и далеко не всегда у нас есть возможность получить поддержку и помощь, даже у квалифицированных специалистов. В этом фильме для меня очень хорошо показана картина так называемого перевоплощения обычного человека во врача. Но не в лучшем смысле этого слова. Что хорошего в пишущей медицине, когда врач за отчетами о Вас, самого человека вообще не видит и даже не слышит. Как такой «высококвалифицированный специалист» может оказать Вам помощь. И, к сожалению, именно этот метод сегодня приходит к нам.

Меня лично вдохновил подход самого Патча – «не сдаваться и всегда найти то, чему можно порадоваться». Интересны также характеры героев и ситуации, в которые они попадают, а главное как они их обыгрывают. Старушка, которая почти неделю отказывалась принимать пищу; умирающий «злобный» пациент, которого боялись все сестры, умирающие дети – только при перечислении становится уже тяжело, но оказывается и их можно рассмешить и украсить их жизнь радостью. Разве это не достойно уважения?!

--------

———

Дух свободы и пути к ней красной линией проходит через весь фильм. Как удобно управлять марионетками, как быстро люди соглашаются на правила, которые им не нравятся и делают их несчастными. Но нас всегда поражают именно те, кто по этим правилам жить не хочет и создает что-то своё – новое и вместе с тем очень энергичное. Цена за свой путь всегда есть. И мы редко бываем готовы к такой плате. Но ни что не дается даром. Мы часто сталкиваемся с завистью тех, кто считает, что нам всё легко дается – не видя наших усилий. А также с теми, кто пытается нас подстроить под себя и подчинить, лишив при этом радости жизни. А также с теми, кто может быть реально опасным для нас – и как важно тут не забывать про свою безопасность, про самого себя. Кто позаботиться о нас кроме нас самих?!

Финальная сцена заслуживает отдельного внимания – обязательно посмотрите её. Не правда ли иногда хочется так поступить – особенно с теми, кто длительное время нас достает. Но это тоже способ реагирования. А ведь реагировать очень важно для нас.

Я бы сказала девиз этого фильма: «Не унывать и не сдаваться».

Желаю вам приятного просмотра и новых открытий!

С уважением, Людмила Толстая.

09.12.2014 года.

Все права защищены © 2011-2015 Толстая Л.Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.