С Рождеством!

Сегодня я поздравляю с Рождеством тех, кто празднует католическое Рождество.

Так сложилось в нашей семье, что у нас удивительным образом вместе живут люди разных религиозных и политических взглядов. Живут мирно и не мешают друг другу. А католики в семье — это я и мои дети. Так что же для меня рождество?

Рождественская инсталляция

Рождественская инсталляция

Интересно и удивительно, когда я об этом задумалась, то мне вспомнился 1998 год, когда мои родители уехали из Ростова-на-Дону в Краснодар, чтобы помочь моей сестричке Лиличке пока она с мужем Володей уезжали в Самару для лечения у него астмы. Это был мой первый год, когда я осознанно праздновала католическое Рождество. Будучи подростком прибрав весь дом к празднику, а надо заметить, что я и ёлку домой притащила, установила и нарядила сама, для меня это было достижение в 14 лет. И это был первый раз, когда я отправилась в Костел на ночную службу. Удивительный трепетный момент, все было очень красиво: Святая Месса, рождественская инсталляция, праздник и возвращение в украшенный дом. Тогда первый раз я заметила, что многие люди действительно становятся внимательнее и добрее к окружающим. Но в тот момент у меня не было ещё чувства семейного праздника, так как в моей семье я была одна, для кого это был праздник.

Рождественская Святая Месса!

Рождественская Святая Месса!

Через 10 лет я уехала из Ростова-на-Дону в Одессу со своим мужем. В его семье это был семейный праздник. И атмосферу сложно передать словами… Вся семья становится единым целым и каждый участвовал в процессе. Рождественский дух витал в доме за две недели до праздника. Все готовятся к «чуду Рождества», не говоря об общности в самом Храме, когда прихожанами готовится рождественская пьеса и дети делают поделки к рождеству.

Когда я праздновала первое рождество сама со своими детьми, то получила возможность создать свою собственную семейную традицию. Мы сами привносим тепло и красоту в свой дом и семью, сами создаем ощущение праздника, сами делаем маленькие чудеса, которые делают счастливее нас и наших домочадцев.

-----

С ПРАЗДНИКОМ!

Творите чудеса, радуйтесь сами, радуйте своих родных и близких, которые Вам дороги. С Рождеством, дорогие читатели! Мира, любви и добра Вам.

С уважением, Людмила Толстая.

25.12.2013 года.

Все права защищены © 2012-2015 Толстая Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.