О фильме «Умница Уилл Хантинг»

Приветствую Вас, дорогие наши читатели, и хочу представить Вам продолжение нашей рубрики «Отзывы о фильмах». Сегодня статья посвящена одному из любимейших моих психологических фильмов, который сама смотрела более 30 раз и рекомендую Вам его увидеть.

Краткая характеристика фильма
122.6

Американский постер

Оригинальное название: Good Will Hunting.

Название: Умница Уилл Хантинг.

Режиссёр: Гас Ван Сент.

Продюсер: Лоуренс Бендер.

Авторы сценария: Мэтт Дэймон и Бен Аффлек.

Жанр: драма.

В главных ролях: Мэтт Дэймон, Робин Уильямс, Бен Аффлек.

Жанр: драма.

Оператор: Жан-Ив Эскофье.

Композиторы: Дэнни Эльфман и Эллиот Смит.

Кинокомпании: Be Gentlemen Limited Partnership, Lawrence Bender Productions и Miramax Films.

Длительность: 127 мин.

Страна: США.

Год: 1997.

О фильме
Вызов студентам

Вызов студентам

Фильм посвящен памяти двух всемирноизвестных американских литературных деятелей: Аллену Гинзбергу, автору знаменитой поэмы «Вопль», вышедшей в 1956 году, и Уильяму Берроузу, одному из лучших американских авторов второй половины XX века, его авторству принадлежит более двух десятков романов и более десяти сборников малой прозы. Сам же фильм вошёл в список 250 лучших фильмов по версии IMDB. В 1998 году Премию «Оскар» получили Робин Уильямс (лучший актёр второго плана), Мэтт Дэймон и Бен Аффлек (за лучший оригинальный сценарий). В том же году Мэтт Дэймон получил Серебряного медведя за выдающийся единоличный вклад на Берлинском кинофестивале, а Стеллан Скарсгард Премию European Film Awards за выдающийся европейский вклад в мировое кино. Мэтт Дэймон и Бен Аффлек получили также в 1997 году Премию «National Board of Review» за особый вклад в кинематограф и в 1998 году Премию «Золотой глобус» за лучший сценарий художественного фильма.

О сюжете
Рождение ответа

Рождение ответа

Фильм начинается с рассказа о жизни простого парня Уилла Хантинга (Мэтт Дэймон), обладающего феноменальными интеллектуальными способностями, особенно в области математики. Сам Уилл не особо ценит свои способности, и к тому же не имеет финансов для того, чтобы получить высшее образование и профессионально применить их. Ему двадцать один год, он не богат, проживает один в маленьком домике в окрестностях южного района Бостона и работает простым уборщиком в Массачусетском Технологическом Университете.

На первой неделе семестра, в университете именитые преподаватели бросили вызов своим студентам – оставив нерешенной сложнейшую математическую задачу на доске в коридоре. Написал её профессор Джеральд Ламбо (Стеллан Скарсгард), лауреат Филдсовской премии и выдающийся знаток комбинаторики, в надежде, что кто-то из студентов смог бы найти решение к концу семестра. Уилла зацепила «задачка», и он за вечер без особого труда решил труднейшее задание уровня дипломированного специалиста, которое относилось к области алгебраической теории графов. Получив ответ быстро и анонимно, озадаченный профессор дает более трудную задачу — ту, на решение которой, у него с коллегами ушло более двух лет. Однажды профессор застает в коридоре простого уборщика, что-то пишущего на этой доске мелом, он в гневе прогоняет его. Но, подойдя ближе к доске, застывает в изумлении: на ней расписано правильное решение. Тогда Джеральд Ламбо начинает искать гениального уборщика…

Решение задачи

Решение задачи

Тем временем, Уилл попадает в неприятности, при попытке отомстить парню, который будучи мальчишкой постоянно избивал его в детском саду. Во время драки Уилл оказывает сопротивление полицейскому и теперь ему грозит тюремное заключение. Профессор Ламбо, понимая огромный потенциал молодого человека, отправляется в суд, и дает ему возможность избежать заключения, но на своих условиях: Уилл под личным наблюдением профессора будет теперь изучать те области математики, на которые ему укажут, и пройдет курс психотерапии. Уилл не считал психотерапию необходимой для себя и согласился на неё, только чтобы не попасть в тюрьму.

Первые пять психотерапевтов, которых подобрал профессор отказались от работы с Уиллом, так как последний всячески глумился над ними. В отчаянии Ламбо просит о помощи своего старого друга Шона (Робин Уильямс). Который в отличие от своих коллег-психотерапевтов дал отпор Уиллу и тем самым вызвал к себе интерес последнего. Именно он оказался способным вскрыть саркастические враждебные защитные механизмы Уилла.

Знакомство со Скайлар

Знакомство со Скайлар

За время встреч с Шоном Уилла особенно поражает рассказ о том, как Шон пренебрег своим билетом на знаменитую 6-ю игру команды «Red Sox» Мирового первенства в 1975 году, чтобы встретиться и посидеть в баре с незнакомой девушкой, которая позже стала его женой. Именно этот рассказ способствует попытке Уилла установить более тесные отношения со Скайлар, с которой он познакомился в баре возле Гарвардского университета, и которой он понравился.

Но отношения по принципу «врач-пациент» между Шоном и Уиллом оказываются болезненными и для самого врача. Острый ум Уилла и его наблюдательность заставляют Шона проделать трудную внутреннюю работу по выработке объективного взгляда на свою собственную жизнь. До этой встречи Шону всё никак не удавалось совладать со скорбью и депрессией, связанной со смертью его любимой жены, которая умерла от рака за два года до этого.

Ламбо просит Шона о помощи

Ламбо просит Шона о помощи

Уилл влюбляется в Скайлар, но она собирается учиться в медицинской школе в Стэнфорде, и в связи с этим просит, чтобы он поехал с ней в Калифорнию. При мысли об отъезде у Уилла начинается паника. Когда же Скайлар выражает свое окончательное сочувствие к Уиллу, и в том числе принимает целиком его таким как он есть, включая и его реальное прошлое (а не такое, какое он пытался выдумать ради неё, чтобы выглядеть лучше в её глазах), — с Уиллом начинается истерика, и он в ярости выбегает из общежития. Он рвет отношения со Скайлар, бросает работу, которую делал ранее для Ламбо в качестве «шутки». Профессор просит Уилла не уничтожать свои труды, но Уилл уходит.

Шон замечает, что Уилл искусно избегает возможных неудач в своих личных отношениях, настолько способен просчитать их. В попытке защиты от рика эмоциональной боли он или позволяет их свести на нет или преднамеренно уходит от контакта. Когда же Уилл отказался дать Шону честный ответ на вопрос о том, что он хочет делать дальше со своей жизнью, Шон прогоняет его. Уилл признается своему лучшему другу Чакки, что хочет быть простым рабочим всю оставшуюся часть своей жизни. Но Чакки возмущает то, как его друг обходится со своим талантом: он обвиняет Уилла в том, что тот собирается растратить впустую весь свой потенциал, и что его самая большая мечта состоит в том, чтобы постучать однажды утром в дверь Уилла и обнаружить, что его там нет.

Уилл знакомится с Шоном

Уилл знакомится с Шоном

Но сможет ли Уилл победить своих «драконов»: наладить личную жизнь и определиться с карьерой?

Этот фильм стоит увидеть и возможно не один раз. Приятного просмотра.

С уважением, Людмила Толстая.

02.12.2014 года.

Все права защищены © 2011-2015 Толстая Л.Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.