Ура! Нашему проекту уже 2 года :)

15 ноября 2011 года появился на свет этот сайт. Малыша задумали посвятить новому подходу к жизни. И, действительно, этот малыш созданный двумя родными сестрами, мной и Людмилой, ознаменовал новые этапы в жизни каждой из нас. Мы обе учились, радовались, открывая для себя каждая новый мир. Людмила была его дизайнером и менеджером проекта. Я стала писать статьи, относящиеся к области психологии и психотерапии. Людмила участвовала в программе «START UP», а я стала слушателем Московского гештальт- института. Это было самое начало для меня – психологической практики с использованием гештальт-подхода, а для сестры – её первый сайт, созданный самостоятельно. Мы много общались между собой, делились идеями, организовывали публикацию статей, переживали о том, станут ли им интересоваться, будет ли кому-то важен и нужен. Много вопросов, много трудов, очень много бессонных ночей… Приличная посещаемость, договор о размещении рекламы Google, радость от стабильного продвижения и вдруг… Кто-то из подписчиков понащелкал рекламных кликов то ли из желания помочь, то ли из мести, кто его знает (нам о том не ведомо). И Google разорвал договор, а мы думали, что он поддержит нас и наши начинания. Мы были наивны как дети. Переживали, злились, писали письма – без толку. Но впереди на восьмом месяце совместной деятельности нас ждало другое испытание – из-за атаки спамеров или Бог его знает какого-то вируса мы потеряли первую версию, которая была недостаточно нами защищена. Это был настоящий шок. Первая версия включала в себя более ста статей различного направления, некоторые из них читались довольно активно, получили большой отклик читателей.

109.2

Семёнова Лилия

Людмиле пришлось потратить титанические усилия, восстанавливая всё заново. Эту нагрузку она в большей степени тянула сама, хотя её жизнь нельзя было назвать стабильной – она воспитывала двух своих сыновей и работала исключительно по ночам, когда они засыпали. До сих пор восхищаюсь её трудолюбием и упорством, а ещё талантом никогда не сдаваться. Я продолжала учёбу и потихоньку подрастала моя частная практика. 14 октября наш малыш уже в обновленном виде снова увидел свет. На мой взгляд, он стал ещё симпатичнее, оригинальнее, что ли… Мы были очень рады ему.

Толстая Людмила

Толстая Людмила

Но на фоне этой радости, размещая свои бывшие статьи, я неожиданно поняла, что я очень изменилась за год. Мне не хотелось размещать свои первые статьи – они казались мне такими кривыми ленивыми варениками. Я стала их заново лепить. Статьи выходили интереснее, но я заметила удивительную особенность. Пока я их пишу – проживаю очень серьезную встряску, переосмысляю и перепроживаю связанный с их названием жизненный опыт, ассимилирую его, как-то иначе осознаю. Перерывы между статьями стали больше. А потом я вдруг перестала писать. Только через некоторое время я поняла, что сделалась очень строгим своим критиком. Людмила предложила мне завязать с переписыванием прежних статей и стала их размещать в первоначальном виде. А я получила урок уважения к собственным первым шагам в частной практике и писательскому творчеству.
Таким образом, 15 ноября 2013 года нашему малышу исполнилось 2 года. Если бы он был обычным человеческим малышом, то он как раз, с точки зрения психологии, находился на определенном переходном этапе развития. Он бы завершил этап полного слияния со своими родителями. На этом этапе безопасность для ребенка – крайне важная потребность. Наш малыш едва не погиб. Но все-таки с помощью таких неопытных родителей как-то смог уцелеть, научился смотреть на мир широко открытыми глазками, освоил кое-какую речь, даже нашел свою читательскую аудиторию. Она, конечно, невелика…, но он пока ещё делает свои первые шаги, появляясь в разных социальных сетях, приглашая к себе в гости.
109.1Теперь ему важно стать эдаким отдельным маленьким существом, которое исследует мир в его различных проявлениях. И ещё ему важны зеркала – те, кто скажут ему, какой он, чем он интересен, чем еще он мог бы наполниться. Например, теперь он любит читать книги сам и приглашает вас посетить его любимую книжную лавку.
Пусть его шаги будут смелыми, решительными, перспективными. Ведь ему предстоит обрести некоторую собственную устойчивость. Может быть, выбрать себе помощников и друзей. Пусть его путь будет интересным, наполненным яркими красками, сочными вкусами. Пусть ему сопутствуют радость творчества, возбуждение новизны, встречи с новыми людьми и радость общения с теми, кто давно проявил к нему свой интерес. И пусть он будет не идеальный, а просто живой развивающийся малыш. И, благодаря ему, мы с Людмилой тоже будем с вами.
С уважением, Семенова Лилия.
19.11.2013 года.
Все права защищены © 2012-2015 Семёнова Л. Ф.
Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.