Несколько слов о безграничной любви или говоря по-русски «без мыла в ж…»

Сегодня вернулась с интереснейшей групповой работы. Адлер: море, солнце, всё цветёт и пахнет. Казалось бы, расслабься и получай удовольствие… Но мне предстояло завершить отношения в терапевтической группе…

Вам случалось в своей жизни нормально завершать какие-нибудь отношения? Я говорю нормально, имея в виду отношения, которые Вы завершили, признав их важность и значимость или наоборот, высказав благодарность и злость, испытав горечь расставания и радость или злость от прекращения отношений? Я не говорю о тех отношениях, из которых Вы молча или с опаской удрали, или затаились и спрятались, или оборвали тихо или со скандалом. Был ли в Вашей жизни опыт нормального завершения отношений?

Что испытала в этом процессе? Удивительные чувства… Внутренние метания, поиск уважительных причин, чтобы уйти или остаться… Даже, когда уже стало совершенно понятным для меня, что терапия травмы окончена и остается лишь давно сложившийся паттерн зависимого поведения… Точно понимаю, что наиболее важным было не как всегда до конца пробыть в терапевтической группе, а попробовать получить опыт нормальной сепарации (отделения) от неё. Сложившаяся близость удивительна, за неё я была готова платить бесконечно много и долго, даже не осознавая, что могу нанести себе таким сохранением вполне осязаемый и даже оцениваемый в рублях ущерб.

100.2

На пляже

Этот же процесс имел место и в моей повседневной жизни. У меня сегодня – своеобразный  процесс прощания с прошлым, завершение отношений с бизнесом и людьми, от которых я никак не могла отделиться из-за чрезмерной близости. В моей семье всегда можно было внезапно появиться в жизни другого и не сомневаться, что будешь принят без возражений. Казалось бы, замечательно! Но если Вам сейчас не до гостей? Если хочется побыть одной, обдумать свое житье-бытье? Если во всей суете сегодняшнего мира для Вас в настоящий момент здесь и сейчас наиболее ценным является одиночество? Как выразить агрессию дорогим и любимым людям? Как обозначить свою потребность? Как признать, что в чём-то нуждаешься сама, если все привыкли, что ты – «стойкий оловянный солдатик»? Сколько агрессии зачастую живёт именно между самыми дорогими и близкими…

Я ложусь спать, мне завтра на работу, а он делает погромче звук телевизора… плохо слышит, ему не спится… Хотелось провести день рождения на природе с любимым, но вот уже куча родственников на пороге спешит причинить тебе счастье поздравления с таким радостным для тебя днём… А Новый год в компании семьи? Всегда одинаково вместе… А гора подарков, которые постепенно заполняют внутреннее пространство твоего дома и обязывают делать ответные? Вас ещё не стошнило? Иногда всё это действительно радует, когда ты нуждаешься в близости. Иногда – «да гори оно всё синим пламенем»!!!

Вот такая штука близость. Приходит время зрелости, изменения отношений с близкими, когда совсем неплохо поинтересоваться тем, чего бы хотел другой, которого ты собрался осчастливить своим визитом. И в этом месте придётся тщательно прислушаться и не обижаться на наличие или отсутствие желания у другого разделить с тобой какое-то время. Непривычно? Да. Может быть досадно? Да. Но на самом деле нормально, когда у другого, даже самого близкого для тебя человека, есть границы. Ведь они есть и у тебя.

Вспоминаю, как иногда пыталась очень много делать для своих близких, много дать, многому научить, многим распорядиться за них для их же блага. Сейчас понимаю, что это был неосознанный способ избегания тревоги, колоссальный неосознаваемый мною контроль. Другим рядом было просто невозможно вздохнуть свободно, сделать что-либо по-своему. Сколько агрессии рядом со мной заворачивали мои близкие на себя? А сколько я на них? Слава Богу, что в терапии стало возможным встретиться со своими способами пребывания в мире, ощутить где, как и сколько я плачу за свою потребность в близости. А ещё, увидеть, как я обращаюсь со своей агрессией к близким? Иногда меня просто удивляло, стараюсь для них, как проклятая, а в ответ … к полной моей неожиданности какое-нибудь собачье дерьмо! Попадаю в ярость, но навык великодушия мстительной страстотерпицы берёт своё и внутренняя тень Медузы Горгоны получает ещё несколько змеиных локонов к своему красивому и ненавидящему других лицу. Печально? Да, так было в моей жизни до терапии и в начале терапии. А про дерьмо собачье скажу так. Если ты не видишь окружающих тебя людей взрослыми, то им остается лишь детский способ порадовать маму. Как Вы думаете, какой?

В конце терапии понимаешь, что тебе одной надо совсем немного. А ещё, что для удовлетворения твоих потребностей можно трудиться не 24 часа в сутки и не у мартеновских печей. Место и время выбираешь сама. Важно только понять, что хочешь делать по-настоящему и где. А ещё понимаешь, что зрелая близость – это возможность разделить одиночество другого, не причиняя ему счастья насильно. Это радость и возможность просто быть. Радость и возможность быть с другими. Радость и возможность быть собой.

С уважением, Лилия Семёнова.

08.10.2013 года.

Все права защищены © 2012-2015 Семёнова Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.