Благодарю болезнь свою!

Олимпиада в Сочи 2014Сейчас я дома – болею… Смотрю телевизор, размышляю о жизни. Странное складывается ощущение. Смотрю олимпиаду – красота, праздник жизни! Смотрю новости из Киева – и ужас можно передать только одним словом из репертуара Эллочки-людоедки «Мрак!» Ощущение какой-то нереальности происходящего, какого-то очень неустойчивого состояния системы, когда полярности так приблизились друг к другу, что, кажется, ещё чуть-чуть и наступит полная аннигиляция. Какие-то ужастики лезут в голову. Но в реальности я думаю, что мы живем в мире, в котором очень сложно на что-то опереться. Информационные потоки проносятся со скоростью звука, в них море всякого дерьма и обмана, целью которого является привлечение внимания, использование, манипулирования и Бог знает чего ещё.

70.2Даже прекрасное настроение может неожиданно испортиться, если рядом фоном работает телевизор. Это я точно заметила. Слава Богу, что его можно выключать по собственному желанию. Интернет сегодня – родственник телевизора. Нервную систему взведет как оружейный курок. Потоки фашистских и радикальных настроений ужасают. Столько паранойи, так мало правды, так мало желания услышать друг друга. Так жаль. Откуда в людях скапливается столько ненависти? Мне все-таки кажется, что есть какое-то нарушение баланса в отношениях между нашими странами или нашими людьми. Знаете, так иногда бывает… Кто-то, имея в жизни больше возможностей сегодня, дает какому-то соседу что-то, и ещё что-то, и ещё что-то, а сосед не может ничем ответить. Он завидует, злится, сдерживает ярость, потом ненавидит за то, что не может поблагодарить. Гордыня его не позволяет… А может непростое прошлое, где много унижений и обид, и тщательно скрываемое от других ощущение собственной ничтожности. Оно зачастую ненастоящее, а просто от стыда, что когда-то с ним можно было поступать так. Как таким соседям жить в мире друг с другом? Не знаю. Лишь бы не как в плохом анекдоте про джина: «Сказочный джинн предлагает человеку, освободившему его из волшебной лампы, исполнить любое желание. – Пожелай, чего хочешь, но у твоего соседа этого будет вдвое больше. – Тогда выколи мне глаз, чтобы сосед ослеп на оба.» Я думаю в нашем мире очень много пораненных людей, которые в определенное время и при определенных обстоятельствах поведут себя вполне предсказуемо – по-идиотски. Это могут использовать люди, для которых опыты над людьми – привычное дело. Психопатов и садистов ещё никто не отменял. Я думаю, что всех, кто сегодня с пеной у рта уверенно кричат о том, что надо делать в такой ситуации, слушать не стоит… Не завидую тем, кому принимать сегодня решения на государственном уровне. Мы живем не в самом здоровом мире. И все мы в какой-то степени больны. От своего прошлого. От своего настоящего. От тревоги за свое будущее. Как научиться слушать и слышать друг друга, смотреть друг на друга и видеть при этом, как доверять, как уважать, как обходиться со своими чувствами друг к другу? Очень непросто…

Что я могу сегодня? Беречь себя, своих близких, помогать другим по мере возможности. Разумно обращаться со своими негативными чувствами, уважать их, давать им выход по возможности, не нанося вред другим людям. Потому что если эти чувства копить – можно просто «дать дуба» буквально или взорваться как снаряд времен Великой Отечественной…

70.3Для меня заболеть – большая редкость и возможность побыть самой с собой, пожалеть себя, посетовать на сумасшедший ритм жизни. Спасибо, что иногда есть такая возможность. Хотя для меня писать об этом – настоящее безобразие. Я же часто работаю с людьми, у которых их бессознательным выбором является болезнь. Может с кем поведешься? 🙂 Шучу! Но бонусы у болезни точно есть. Если не брать во внимание начало болезни, когда плохо, когда растерян, когда хочется разразиться слезами, то болезнь – это тоже способ вернуть себе утраченное равновесие. И не худший, скажу я вам! Например, я могу не убирать, не готовить, ничего не делать для других. Могу жалобно попросить, чтобы мне что-то подали, поухаживали, пожалели. А ещё сейчас я могу позволить себе просто побыть немного «лахудрой». Ведь слезу пускать эстетичней из не накрашенного глазика. А ещё – лечебная ванна с музыкой, солькой, пенкой и арома-маслами! Чтобы мы все так жили и почаще!!! Только без болезни…

Спасибо тебе, мое любимое тело, что ты дало мне небольшую передышку и я почувствовала, как устала в последнее время, как мало отдыхала, как редко расслаблялась. Благодарю тебя за то, что это все-таки происходит со мной так редко! Потому что служишь ты мне верой и правдой.

Эти несколько дней помогли мне прийти в себя. Самое главное – снова почувствовать себя. Даже немного больше – вернуться снова к себе. Я смогла выспаться, почитать любимые книги, подумать о своем житии-бытии.

70.4Недавно была на специализации «Телесный процесс в гештальт-подходе», которую вёл Ростовский гештальт-терапевт Михаил Киреев. Это было удивительно.  Почувствовать свой характер, свой мышечный панцирь и вовсе не теоретически, а телесно. Это было здорово, ощутить свой механизм приспособления к окружающей меня действительности – остановленные в теле реакции на внешние стимулы. Теперь понимаю, что мне в жизни с самого детства было не очень-то безопасно. Ибо доспехи выращены «на славу» – словно для серьезной битвы.

Я думаю, что с моим сегодняшним восстановленным уровнем чувствительности, как бы я смогла пережить к примеру лихие 90-е и прочие напряженные периоды моей жизни. Как знать, может быть, Слава Богу, что я была так нечувствительна к происходящим вокруг меня в то время ужасам.

А еще я осознаю, что моя сегодняшняя жизнь все же намного спокойнее и безопаснее. Есть мой дом, есть любимая работа, есть дети и внучки. Есть мои группы, в которых столько интересных и настоящих людей в смысле открытости. Где есть поддержка для меня, такой разной. Всё более ли менее в порядке с родными. И моя сегодняшняя жизнь уже не требует столько контроля. И я могу позволить себе расслабиться. Могу позволить себе, чтобы обо мне позаботились другие люди. Не всегда, но хотя бы иногда. И ведь это удивительно приятно! А ещё я открыла, что для этого можно и не болеть… а, например, просто попросить… И одно дело – знать это теоретически, а другое – прочувствовать и четко осознавать это… А ещё важно – не забывать об этом никогда!

С уважением, Лилия Семёнова.

25.02.2014 года.

Все права защищены © 2011-2015 Семёнова Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.