Измена (часть 2)

И скорее всего на вопрос «Что делать?» Вам придется отвечать самостоятельно. И вариантов развития событий на самом деле не так уж и много. Сохранить семью или разрушить – решать Вам. Люди рождаются и умирают. Отношения, созданные ими, тоже рождаются и умирают. Всё на этой Земле имеет свое начало и свой конец. Что важно помнить, так это то, что невозможно искусственно уничтожить отношения, попросту оборвав их. Они не закончатся сами по себе, а скорее всего будут существовать на каком-то потустороннем плане Вашего бытия, постоянно отравляя Вашу дальнейшую жизнь. Мне приходилось встречать людей давно порвавших отношения, практически не общающихся между собой, но необъяснимо мучающих друг друга на расстоянии, иногда буквально до чьего-то конца…

Конечно, нужно иметь определенное мужество, чтобы честно ответить себе на вопрос «живы ли ещё Ваши отношения или они уже умерли». Что Вы чувствуете, отвечая себе на этот вопрос? Злитесь, обижаетесь, ненавидите, испытываете ярость или желание отомстить? А может быть наоборот, другой спектр аутоагрессивных чувств (уныние, тоску, отчаяние, горе, боль и др.) Если эти чувства живы, то скорее всего живы ещё и Ваши отношения. А если Вам уже всё равно – то, похоже, что Вашим отношениям пришёл конец. Жаль, конечно, грустно, печально, но факт на лицо: измена убила отношения.

Измена

Измена

Если отношения всё ещё сохраняются, то скорее всего им придется измениться, трансформироваться до приемлемых для пары. Тогда важно понять, почему это произошло в Ваших отношениях. Правду сказать, мужчины, изменяя своей женщине, думают, что нуждаются в сексе, хотя на самом деле ищут принятия, близости, сочувствия, иногда восхищения (пусть хотя бы в сексе). Это зачастую связано с трудно переживаемыми ими обстоятельствами: неудачи на работе, стрессы, эмоциональное напряжение, кризисы, смена деятельности, появление детей и нарушение прежнего баланса в отношениях. В целом всё довольно просто: какие-то нехватки, голод, неудовлетворенные потребности… Очень редко выбор изменить происходит по каким-то эротическим предпочтениям, чаще всего, это возможность для них ухватиться за соломинку, чтобы как-то остаться на плаву…

Иногда Ваше поведение содержит своеобразные двойные послания: Вы то притягиваете партнера, то отталкиваете – словно сами никак не можете определиться, чего Вы от него хотите. Чтобы он ушёл или чтобы остался? Тогда взбесившийся партнер может буквально демонстративно спровоцировать Вас своей изменой, чтобы Вы, наконец, определились и, взвесив всё и расставив для себя приоритеты, внесли ясность в отношения. Конечно, в этом случае, он точно знал, что Вам будет больно и что само существование Вашего союза будет поставлено на карту, но не мог поступить иначе. Просто он не видел другого выхода для бунта в сложившихся обстоятельствах. Если в этом случае, отношения сохранятся, он скорее всего, будет сожалеть о том, что случилось, но таким способом он, наконец, займет свое вполне определенное значимое место в Вашем сердце и в Вашей жизни.

Как пережить...

Как пережить…

Но иногда измена может быть поистине чудовищной, наглой, дерзкой, отвратительной, неоднократной, циничной. И срать он хотел (простите за выражение) на все свои обязанности и ответственность и перед Вами, и перед детьми, и никаких угрызений совести. Возможно, в первое время Вам покажется, что Ваше сердце разбито, что он просто заблудился и не понимает, что делает. Но если Вы осмелитесь оглянуться на свою прошлую с ним жизнь, сняв почти приросшие к Вам розовые очки, то Вы поймете, что никогда Ваша с ним совместная жизнь не была ни солнечной, ни счастливой, ни, тем более, идеальной. И на самом деле Вам не о чем жалеть. А скорее лучше собраться и, посидев на дорожку, двинуться в путь, желательно подальше от него любимого. А если Вы к счастью у себя дома, то гоните его к чертовой матери и перышко в задницу ему для легкости… Не о чем сожалеть, но хуже быть не может. Вы оступились, но теперь будете осторожнее, и может быть Ваше лучшее – именно впереди. Если изменивший Вам пожалеет о содеянном (а это очень вероятно), Боже упаси Вас пустить его обратно или вернуться к нему. Этого не стоит делать потому, что он никогда не простит Вам Ваших унижений, через которые сам же заставил Вас пройти. Он будет чувствовать к Вам отвращение и презрение, но не любовь, о которой Вы так мечтали.

Если Вы любите, уважаете и цените себя, то у Вас всегда найдутся силы, чтобы закрыть эту книгу, перевернуть эту страницу и жить дальше. Время – лучший доктор, но если оно не справляется – обратитесь за помощью к психотерапевтам или психологам. У каждой травмы потери есть определенный цикл развития и важно, чтобы он завершился, а не прервался и не сидел занозой в Вашем сердце, мешая жить дальше.

Как бы не было трудно – важно оставаться самим (или самой) собой. Самодостаточных людей бросают довольно редко. И если быть честными, это их волнует меньше всего, они знают свой собственный, избранный ими самостоятельно, жизненный Путь, знают свое Предназначение и следуют ему.

С уважением, Лилия Семёнова.

09.09.2014 года.

Все права защищены © 2011-20015 Семёнова Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.