Измена (часть 3)

В этой части мне бы хотелось обсудить тему измены в созависимой паре. Эта тема  очень часто поднимается созависимыми клиентами в психотерапевтической практике. О чем это я? Наверное, проще будет начать с некоторого примера.

Женщина вышла замуж довольно рано, буквально сбежав из родительского дома, как из тюрьмы, в которой самостоятельная жизнь была просто невозможна из-за тотального родительского контроля, психологического и физического давления на неё обоими родителями. О чём она мечтала, выходя замуж за своего единственного? Это пришёл он – прекрасный принц на белом коне, который спасет её от заточения в башне. Красивая и трогательная фантазия, которой никогда не суждено сбыться. Особенно если рассматривать её в буквальном смысле. Она находит его. Он – добрый, нежный, трогательный, заботливый, влюбленный, совершенно непохож на отца. Его мечта – красивая, нежная, заботливая, умная, добрая, сексуальная, но при этом очень верная фея. Он её очень любит, восхищается ей, практически боготворит. Его родные считают, что он подобрал её на помойке, от очистков очистил, но несмотря на это за свой такой чудесный выбор в их глазах он «пал смертью храбрых почём зря…»

_______________________

_______________________

Пролетают первые несколько лет в полном слиянии и в ощущении полного счастья. Но в какой-то момент незаметно-незаметно подрастает напряжение в паре. И это естественно, потому что каждый человек – это не застывший памятник, а человеческое существо, которое постоянно растет и изменяется во всех смыслах этого слова. Это как два течения в одной бурной реке. И эти течения разные, к примеру, одно – теплое, другое – холодное. Но не зря же люди говорят, что «нельзя в одну реку войти дважды». В какой-то момент кто-то из пары стал чувствовать, что в этом удушающем слиянии его как-то просто не замечают, как будто его и вовсе нет. Нет в том смысле, что нет его желаний, его потребностей, его фантазий, а есть только привычное «мы», в котором очень многое стало достаточно жестким, стереотипным, изменить которое нельзя по взаимному непроговоренному тайному сговору этих двоих. Но вот уже нарастает скука, обыденность заела, хочется вырваться из этого привычного каменного мешка. Отчуждение растет. В какой-то момент вулкан, так долго дремавший, просто взрывается и «свободу попугаям!!!»

Она ехала на работу привычно как всегда. Обычное утро, ничем не примечательное. Трамвайная остановка. Конечная. Место у окошка. Все как всегда. Но вдруг в какой-то момент её внимание привлекла молодая парочка, которая буквально светилась от любви и слилась в сумасшедшем поцелуе. Она не могла оторвать взгляд. Как это было красиво… Но откуда вдруг взялась эта сумасшедшая тоска? Откуда столько боли? Стало нечем дышать. Слезы полились из глаз ручьем, просто как-то сами собой. Она не понимала, что с ней происходит. Почему? Да что же это? Очнувшись через некоторое время она сама себе призналась, что, наверное, в её жизни этого уже никогда больше не будет. С этой мыслью она прожила весь этот день и чудовищно одинокую ночь, хотя рядом спал всё тот же её избранник. Он спал спокойно, ровно дыша. Но почему-то он не замечал, что его принцессе сегодня очень нужно было быть спасенной от своего всепоглощающего одиночества. Он спал на поле боя, не замечая, что война уже началась…, а он – уставший…

____________________________

____________________________

Она шла пешком по центральной улице города с работы, грустно опустив голову, ей нужно было сделать покупки. Её затронул какой-то симпатичный мужчина, он сделал ей комплимент и предложил проводить. Она отшатнулась от него, как будто в шоке от его наглости. В её уничтожающем взгляде «медузы Горгоны» было все: наказание за дерзость, наглость, прикосновение… Он замер, как каменный под её тяжелым взглядом. Но потом, словно очнувшись от небытия, он произнес едва слышно: «Кто вас так? Очень жаль…»

Она почувствовала, как стало вдруг трудно дышать, видеть, как снова все вокруг померкло… Да что же это с ней? Откуда это ощущение себя в каменном мешке. Переживание чего-то было настолько невыносимым, что она очнулась только позволив себе вылить море агрессии на этого «урода», который посмел, не обращая внимание на её обручальное кольцо на правой руке… Вот сволочь!!! Немного полегчало. Но только до полуночи. А потом, как в той сказке про Золушку. Часы пробили полночь… А прекрасный принц снова спит…, а она – нет… Несовпадение – вечная тайна, где есть он и она…

____________________________

____________________________

Так продолжалось ещё некоторое время, пока вокруг в природе все не начало цвести… И ей сложно было понять, что случилось дальше. Всё вокруг неё было наполнено весной, стоял запах цветущих деревьев, это опьяняло… Жизнь брала своё… Она поняла, что хочет жить, дышать полной грудью, любить, смеяться, что она – не жертва аборта. Она – живая, чувствующая, красивая, ликующая как эта весна…

Дальше она случайно узнала, что прекрасный принц некоторое время спасал совсем другую принцессу, совершенно позабыв о ней. Ей было больно. Но эта боль уже не могла убить её. Потребность жить, верить, надеяться и любить оказались сильнее этой боли. Но она не могла уже позволить вернуться в родительский дом. Она решила, что будет жить своей тайной и счастливой жизнью, пока супруг сам не захочет оставить её. Она позволит себе быть любимой и снова любить. Без этого её жизнь не имела никакого смысла. Ей было всего 25 лет.

______________________________

______________________________

Это начало истории – совсем не редкость в нашей жизни. В разных вариациях эта история имела место во многих семьях… Почему-то я думаю, что она может быть знакома и Вам, мои читатели.

Созависимые пары изначально создаются «на всю жизнь», монолитно объединенные два совершенно разных человека, которые совершенно не знают друг друга, находятся каждый в своей проективной реальности. Она, обращенная к своей проективной иллюзии его, и он, обращающийся к его проективной иллюзии её. Представьте такую картинку: двое живых людей смотрят друг на друга, но не видят, общаются друг с другом, но не слышат друг друга. Потому что в такой паре друг с другом общаются только их проекции. Если они близки к реальности, то вот это – настоящее чудо! О таких парах говорят, что они встретились, полюбили друг друга, жили вместе долго и счастливо и умерли в один день. Такое совпадение – музейная редкость. А в основном, в реальной жизни – в созависимых парах – это «война и немцы»… Моя твоя не понимай…

___________________________

___________________________

Измена здесь – это средство сохранить равновесие в такой паре, создав треугольник. Этот треугольник – привычная с детства конфигурация для обоих. Какая? А Вы представьте себе, если Вы – женщина, отношения своего отца с Вашей свекровью… Ну и как Вам этот чудесный союз? Дышите глубже… В некоторых парах – это могло бы быть вполне не плохо. А если – ужас-ужас-ужас, то и в паре – то же самое – кошмар.

Если мужчина спроецировал на Вас свою маму и зашёл в этом процессе очень далеко, то как правило, для Вас реальной в Вашей паре уже просто нет места – Вас просто нет. Чаще всего это можно заметить по полному или заметному схождению на нет сексуальной жизни в паре. Как бы Вы не были заботливы и внимательны в этот момент к мужу, какой бы хорошей и верной женой бы Вы ни были и даже лучшей хозяйкой Вашего совместного дома и быта, но кто же станет спать с мамой? Это же – недопустимо – табу. Для сексуальной жизни и предъявления своей мужественности ему нужна другая женщина. Это к ней он, ухоженный Вами с головы до ног, понесет свои мужские дары – и материальные, и сексуальные, и всё лучшее, на что способен – даже звезду на небе, названную в её честь. Чтобы снова почувствовать себя мужчиной, желанным, дающим, дарующим, сильным. Потому что настало время немного подрасти из мальчика, а Вы тут возитесь по хозяйству. Нельзя же помешать такой прекрасной и заботливой женщине заниматься таким ответственным и важным делом. Нельзя отвлекать эту святую на такие пустяки, как сексуальная жизнь. Ни в коем случае!!!

С уважением, Лилия Семёнова.

16.09.2014 года.

Все права защищены © 2011-2015 Семёнова Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.