Измена (часть 1)

Как не произноси, а слово это вносит сильнейшее напряжение, какую-то внутреннюю мобилизацию. Мне никак не удается произнести его с улыбкой, глядя в зеркало вижу серьезное выражение лица и такой необычный для меня взгляд – словно исподлобья…

Я думаю, кто бы не столкнулся с изменой, особенно впервые в жизни, испытывает боль, такую словно тебя избили, предали, ограбили или случилось какое-то чудовищное стихийное бедствие. Кто бы не оказался рядом с тобой в этот момент, ты всё равно – очень одинок, страшно одинок, может быть даже чудовищно одинок…

_________________

_________________

После первого шока, иногда похожего на оглушение, в голове проносятся разные вопросы, вроде «Да как же это могло произойти?», «Ну почему это именно со мной?», «Да за что же это?», «Как же теперь жить с этим?», «Что делать?». Этот список вопросов можно продолжать до бесконечности – стоит ли…

Психологи и психотерапевты сталкиваются с этой темой в работе с клиентами очень часто. Люди тяжело переживают измены как свои, так и чужие… Конечно, ситуации бывают самые разные. И всегда имеет значение, кто кому изменил. Что за обстоятельства сложились, что это оказалось единственным способом приспособления к ним для человека, изменившего Вам. Для чего это произошло в Вашей жизни? Как сохраниться и продолжить жить дальше, раз и навсегда извлечь максимум полезного для себя в этом болезненном жизненном опыте?

Когда Вы познакомились со своими любимыми, сблизились, создали семью Вы знали их как верных и преданных или ветреных и любвеобильных, более разумных и ответственных или импульсивных и порывистых? Задайте себе вопрос, если выбираете все ответы после  «или»: возможно Вы всегда предполагали возможность измены, просто не хотели сталкиваться с ней «нос к носу» (почему-то внезапно Вашему любимому человеку позвонили или прислали смс-ку ночью, не то, чтобы случайно, а чтобы Вы заметили; на одежде любимого следы, недвусмысленно объясняющие происходящее с ним; наконец, кто-то из участников или очевидцев компрометирующих обстоятельств может просто заботливо и однозначно сообщить Вам об увиденном). «Все тайное рано или поздно становится явным…», «Шила в мешке не утаишь…» Конспирация провалена, но никто на самом деле не хочет ничего менять, и ни в чём разбираться тоже. Тогда Вашу пару скорее всего долго лихорадить не будет. Зачастую произошедшее приводит к тому, что потерпевший демонстрирует обиду, а провинившийся прикидывается песиком с поджатым хвостиком. Равновесие приходит в такую пару зачастую посредством материальной компенсации (драгоценности, шубы, автомобили, дорогие круизы), доступной виновнику происшествия. И впредь ему придётся быть умнее, предусмотрительнее и осторожней. Потому что, как правило, каждая последующая его оплошность будет стоить ему дороже предыдущей. Но зачастую, этот баланс отношений вполне устраивает эту пару, а не разрушает её.

___________________________

___________________________

Если же для Вас измена неверного обрушилась буквально как снег на голову, если Вы никогда не ожидали от него такого, то лавина отрицательных эмоций может буквально снести крышу и Вам может потребоваться поддержка специалиста. Как бы не было трудно пережить в ситуации различные тяжелые чувства, но основная тяжесть переживаний чаще всего относится к переживанию вины и стыда. А это очень трудно проживаемые чувства, зачастую неосознаваемые или сознательно, или бессознательно скрываемые, тогда всегда имеется риск соматизации из-за специфики индивидуальных для каждого человека в стрессовой ситуации  психологических защит. Помощь близких людей в таких обстоятельствах может оказаться совершенно бесполезной. Не все могут обсуждать с ними свою личную, а тем более интимную жизнь. Да и чем здесь поможешь?

Скорее всего факт измены повергнет в смятение и их, зачастую неосознанно заставив их выбирать, на чьей они стороне. Куда уж тут помочь Вам справиться с нахлынувшими на Вас чувствами, скорее всего Вас осыпят банальностями от которых легче не станет, типа: «Хорошие мужья никогда не изменяют и не уходят. На кой он тебе сдался? Не повезло – найдешь себе другого. Свято место пусто не бывает…» Слыхали? А друзья и родственники с его стороны в ответ: «От хороших жен не уходят – сама виновата…» Что тут скажешь?

Бывает по-разному, поверьте. Уходят и плохие мужья (жены) и хорошие, и даже очень хорошие. И от плохих мужей (жен), и от хороших, и даже от очень хороших. И уходят они и к плохим, и к хорошим, а иногда – к очень хорошим. Если быть откровенным, измена происходит от стечения многих обстоятельств, на которые повлиять бывает практически невозможно. И жизнь у всех участников произошедшего всегда складывается по-разному. И никто на самом деле не знает, как надо поступить. А общепринятые фразы, представленные выше, способны только лишь обесценить и перечеркнуть годы, прожитые парой вместе. Иногда это год-два, иногда десять лет, иногда – полжизни и более… И итоги у этой совместности могут быть разные: от собранных чемоданов до серьезного совместно нажитого имущества, детей и даже внуков, бизнеса или серьезных совместных деловых планов на будущее и инвестиций в него… Сильно могут Вам помочь здесь чьи-то советы? Вряд ли!

С уважением, Лилия Семёнова.

05.08.2014 года.

Все права защищены © 2011-2015 Семёнова Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.