Базовые человеческие эмоции с точки зрения гештальтподхода (часть 12) — интерес

47.1Сегодня мне бы хотелось поразмышлять об интересе как базовой эмоции. Большинство учёных считают интерес одной из фундаментальных врожденных эмоций, более того её считают доминирующей из всех эмоций у нормального, более ли менее здорового человека.

Эмоция интереса характеризует активность ребёнка с самого момента рождения. Именно в силу фокусирующего влияния интереса на процессы внимания становится возможным перцептивное научение и развитие когнитивных функций ребёнка. Новизна стимуляции является врожденным активатором интереса. Перцептивно-когнитивная и моторная активность новорожденного ребенка также обеспечиваются эмоцией интереса. Сначала у малыша вызывают интерес голос мамы, звук погремушек, потом всё «самое интересное» тянется в рот, потом малыш начинает подползать к тому, что его очень интересует. Потом он уже в состоянии добежать до чего-то интересного. А потом всё больше и больше он становится исследователем окружающего мира. И если этот интерес не пресекать, то этот выбор остается навсегда. Меняются внешние объекты, возникает интерес к себе и к тому, что внутри… И это – бесконечный процесс.

47.2Хотя эмоция интереса является врожденной, но социализация играет ведущую роль в её развитии, а значит, и в формировании человеческой личности. Неблагоприятные социально-экономические условия препятствуют развитию и социализации интереса. А  благоприятные условия, терпимость и поддержка родителей – наоборот — способствуют развитию этой важнейшей эмоции.

47.3В гештальт теории интерес – это эмоция, поддерживающая сближение и постепенное усиление процесса контактирования. Но здесь сокращение дистанции медленное и при обязательном условии, что другой остается отдельным субъектом со своими границами. Энергия интереса поддерживает контакт через обнаружение, раскрытие и изменение новых фигур.

47.4Интерес сохраняется, пока есть новизна и привлекательность различий и нет слияния, а субъект интереса не захватывается и не подчиняется. Посмотрите сколько вокруг нас всего интересного! Активный жизненный интерес позволяет нам двигаться в потоке жизни, не теряя драйва.

47.5Предполагается, что именно эмоция интереса постоянно присутствует в сознании и что именно она вместе с познавательными структурами и ориентациями направляет восприятие, познание и действие. Эмоция интереса поддерживает исследование, изучение и конструктивную деятельность, межличностные и семейные отношения, интерес важен для развития умений и интеллекта человека. С уверенностью можно говорить о том, что интерес  играет ведущую роль в развитии и формировании личности. Также интерес необходим для развития практически любых навыков и умений, без него невозможно интеллектуальное развитие человека. Интерес к неизвестному составляет основу исследовательской, познавательной и конструктивной деятельности людей, он служит необходимым условием перцептивно-когнитивного развития и имеет важнейшее значение для процессов внимания, памяти и научения.

47.6Эмоция интереса сыграла очень важную роль в эволюции человека, выполняя разнообразные адаптивные функции на протяжении всей истории его существования. Формирование и развитие социальных отношений в значительной мере связано с тем интересом, который испытывает человек к представителям своего вида. Ведь ни для кого не секрет, что из всех явлений нашего мира человека больше всего интересует именно человек.

47.7Интерес способствует также достижению сексуального наслаждения и служит стабилизирующим фактором сексуальных и семейных отношений. Я думаю, вы и так хорошо представляете, какие могут быть отношения, если к ним потерян интерес.

Взаимодействие индивидуальной способности к эмоции интереса с тем или иным фактором социализации определяет характер аффективно-когнитивной ориентации человека. Интерес может быть направлен на что угодно, но наибольшую пользу человечеству приносят интеллектуальные и эстетические виды созидательной деятельности. Одного человека больше интересуют предметы, другого — идеи, третьего — люди. Взаимосвязь между эмоцией интереса, когнитивной ориентацией и действием определяет тип личности человека — мыслительный, деятельный или аффективный.

47.8Эмоции взаимодействуют не только друг с другом, но и с различными драйвами, регулируя их интенсивность, и эмоция интереса является, пожалуй, самым мощным регулятором драйва. Интерес способен даже притупить ощущение боли, когда человек сознательно или неосознанно направляет свое внимание на интересующий его предмет, ситуацию или явление. Интерес в сочетании с радостью составляет мотивационную основу игры и других форм деятельности. А взаимодействие интереса со страхом порождает состояние тревоги.

Искаженное развитие эмоциональной пары интереса и возбуждения может создавать психологические и даже психопатологические проблемы. Маниакальные больные, как правило, отличаются повышенным уровнем интереса — возбуждения. Аномально высокая или низкая выраженность мотива поиска ощущений может быть индикатором патологически завышенного или заниженного порога эмоции интереса и может вызывать нарушения в  адаптационном поведении человека.

47.9Эмоция интереса играет важнейшую роль в мотивации успеха. Стремление к достижению можно измерить степенью выраженности эмоции интереса. Интерес необходим также для развития навыков, именно он мотивирует деятельность человека, направленную на совершенствование врожденных способностей.

Если говорить о своей работе, то, как правило, на прием приходят люди, утратившие к чему-то свой ранее значимый интерес. Они обычно говорят, что раньше были очень деятельными, или очень энергичными, или более эмоциональными. Но я вижу их потухший взгляд, натянутую гримассу, наподобие улыбки, слышу дрожащий голос, за которым часто угадывается сдавленное рыдание. Часто – это ситуации утраты чего-то значимого, того, что питало интерес и желание жить. Так переживаются утраты любимых и значимых людей, отношений, работы, иногда чего-то серьезного из материальных благ и т.д. Иногда я имею дело со странными зависимыми выборами своих клиентов, для которых вся их жизнь подчиняется обслуживанию интересов других людей. Поступая так, они надеются на ответную благодарность или иные какие-то бонусы. Но представьте себе, что по каким-либо причинам, сколько ни делай, а в ответ ничего. Любой человек может выбрать что-то другое для себя или кого-то другого… И если он для клиента представлял самый главный жизненный интерес, то что тогда? Все… конец… жизнь рушится? И такие ситуации – увы, не редкость.

47.10Одно могу сказать с уверенностью, важно иметь разные интересы, которые могут приносить нам положительные эмоции. Так, например, важно иметь близких и любимых людей, друзей, хобби, увлечения, семью, детей, интересное дело или любимую работу. Я не призываю всех разбрасывать свою энергию налево и направо. Я хотела бы акцентировать ваше внимание на том моменте, что чем больше моментов и сфер в жизни способны давать человеку испытывать интерес и получать удовольствие – тем психологически устойчивее человек. Утратив что-то или кого-то значимого в своей жизни, он все-таки имеет меньше шансов полностью утратить свой жизненный интерес, разве только на какое-то время.

А еще я хотела бы поделиться с вами тем, что моя жизнь очень изменилась с тех пор, как я познакомилась с гештальт-подходом. Я стала проявлять к себе и окружающим меня людям искренний интерес. И это позволило мне сделать море открытий для себя. И самое главное из них – это то, что другой человек – это другой мир. Этот мир может в чем-то напоминать мой, а в чем-то быть абсолютно уникальным и удивительным. Возможно, именно поэтому я сохраняю такой интерес и к своей работе и к процессу непрерывного обучения и саморазвития.

Еще хотела бы отметить, что встречается и токсический интерес, который является подглядыванием. И хотя у психологов ходит шутливый анекдот на эту тему (- Вы страдаете от подглядывания? – Нет, я получаю от этого удовольствие.)  Но на самом деле ситуация, когда проявление интереса и получение удовольствия как-то специфически табуировано, а получить его можно, только подглядывая, более чем тревожна и может привести в дальнейшем к нехорошим последствиям.

Берегите свою способность проявлять интерес. Если сейчас, когда вы читаете эту статью, вы понимаете, что ваша жизнь скучна и неинтересна, меняйте в ней что-нибудь. Первое – это отношение к себе! И пусть ваш интерес поможет вам с радостью окунуться в поток жизни!

С уважением, Лилия Семёнова.

10.09.2013 года.

Все права защищены © 2012-2015 Семёнова Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.