
Характеристика книги
Название: Организационное консультирование: гештальт-подход.
Оригинальное название: Организационное консультирование: гештальт-подход.
Авторы: Лебедева Наталья Марковна и Лебедева Анна Андреевна.
Издательство: СПб. «Речь».
Год издания: 2009.
Страницы: 256.
Язык: русский.
ISBN 978-5-9268-0770-0; 2009 г.
Переплёт: мягкий.
Краткое содержание

Лебедева Наталья Марковна
Предисловие авторов
Благодарности
Раздел I. Приложения гештальта в работе с организациями сквозь иллюминатор машины времени
Глава 1. Взгляд в прошлое и видение настоящего: исторический экскурс и современная ситуация
Глава 2. Картина будущего: перспективы гештальта в работе с организациями
Литература
Раздел II. Гештальт-группы как одно из основных направлений гештальта в работе с организациями
Глава 1. Презентация гештальт-групп
Глава 2. Гештальт-подход в различных программах психологического тренинга: теоретические положения и примеры из собственной практики
Глава 3. Гештальт-подход при ведении традиционных групп СПТ
Литература
Раздел III. Гештальт-подход в организационном консультировании
Глава 1. Общие положения
Глава 2. Цикл опыта: многообразие моделей
Глава 3. Уровни организации и работа с границами
Глава 4. Отношение гештальта к сопротивлению изменениям
Литература
Раздел IV. Индивидуальное бизнес-консультирование в гештальт-подходе
Глава 1. Индивидуальное бизнес-консультирование и коучинг
Глава 2. Практический пример индивидуальной консультативной сессии
Глава 3. Гештальт-подход в индивидуальном бизнес-консультировании и гештальт-терапия: общее и различия
Литература
Раздел V. Основные методы гештальта в работе с организациями
Глава 1. Работа с мандалой
Глава 2. Метод GROW
Глава 3. Работа с полярностями
Глава 4. Пентаграмма С. Гингера для диагностики организаций
Глава 5. Немного о ролевых играх, психодраме, работе с рисунками и метафорами
Глава 6. Специфические версии работы с метафорами в гештальт-группах
Глава 7. «Портрет китайца»
Литература
Заключение
Глоссарий
О книге и авторах

Лебедева Анна Андреевна
Первый российский учебник по использованию гештальт-подхода в работе с организациями, где подробно рассмотрены его три основных направления: гештальт-группы, индивидуальное бизнес-консультирование (коучинг) и организационное консультирование. Освещены теоретико-методологические основы приложений Гештальта к работе с организациями, проведен анализ сопротивлений организационным изменениям и способов их проработки, описаны специфические методы Гештальта для различных организационных уровней.
Текст содержит множество примеров из практики.
Лебедева Наталья Марковна
Генеральный Секретарь и Член Международного Совета FORGE (Международная Федерация организаций, преподающих Гештальт). Ректор НОУ «Санкт-Петербургский Институт Гештальта» (СПбИГ). Член Координационного совета Санкт-Петербургского психологического общества, член Координационного и супервизорского совета Санкт-Петербургской гильдии психотерапии и тренинга. Кандидат психологических наук, доцент ФГОУ «АДПО «Учебный центр подготовки руководителей»». Имеет множество российских и международных сертификатов, среди которых Квалификационный сертификат гештальт-практика и Сертификат обучающего гештальт-терапевта Парижской Школы Гештальта. Одна из двух первых российских гештальтистов (вместе с Еленой Ивановой), удостоенных в 2001г. Европейского Сертификата Психотерапевта. Соавтор первого российского учебника по гештальт-терапии «Путешествие в Гештальт: теория и практика» (совместно с Еленой Ивановой. СПБ.: Речь, 2004).
Лебедева Анна Андреевна
Гештальт-консультант, старший преподаватель НОУ «Санкт-Петербургский Институт Гештальта». Ответственная за тренинговые программы и международные связи Института. Клинический психолог, имеет также государственный диплом, дающий право ведения тренинговых групп. Имеет российские и международные сертификаты в области Гештальта. Кандидат психологических наук. Победитель конкурса грантов правительства Санкт-Петербурга за диссертационное исследование на тему «Развитие профессионально важных качеств психолога-консультанта». Автор более 30 печатных работ. Имеет опыт работы в проектах по организационному развитию в российских и международных компаниях, практику в коучинге с топ-менеджерами.
Заказать эту книгу можно в книжной лавке.
27.09.2013 года.
Все права защищены © 2012-2015 Семёнова Л. Ф.
Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.