Женщина после измены любимого мужчины… (часть II)

56.1Что же делать женщине, ставшей любовницей, если она всё-таки хочет свою крепкую семью? Как вернуть себе уверенность и осознанность выбора?

56.2Важно признать реальность того, что мужчина, которого она выбрала и осмелилась любить, женат. Здесь я не зря употребляю слово осмелилась, потому что оно наиболее точно передает выход женщины из самоизоляции. Это – здорово. Конечно, грустно, что именно так с точки зрения перспективы развития отношений, морали, нравственности. Это всё безусловно очень важные вещи, наплевать на которые невозможно. Можно только пытаться как-то вытеснять это каким-то волшебным образом, но полностью это сделать никогда не удастся. Переживания чувства вины и стыда всё равно будут периодически давать о себе знать. Это снова принесёт в жизнь страдания, слитые с чувством любви воедино. Мне кажется, что важно по-настоящему в этот момент, так это бережное отношение к себе и к своему прекрасному чувству. Стоит ли дальше размышлять и фантазировать что-либо о каком-то совместном будущем? Не знаю, скорее всего – нет.

56.3Возможно переживание такого опыта может научить женщину не цепляться всем сердцем и всей душой за мужчину, а попытаться в этих отношениях расстаться с иллюзией, что вообще можно кого-либо полностью контролировать и на кого-то можно полностью полагаться. Потому что иногда нам даже не удается самим полагаться на себя и самим контролировать полностью даже свои чувства, не говоря уже о спонтанных действиях и прочее. Похороны этих иллюзий – болезненны, но они могут стать ступенечкой к осознаванию реальности, в которой мы живем, и возможность начать принимать эту реальность. На смену боли придет облегчение, потому что уже не придется столько сил тратить на бесплодное поддержание иллюзии возможности такого контроля.

56.4А ещё здорово и важно попробовать получать удовольствие от себя как от женщины – принимать комплименты, знаки внимания, подарки – позволить себе прочувствовать эту часть женщины-праздника, которая всегда есть и с которой мужчина расслабляется и наслаждается.

56.5Очень важно взять на себя ответственность за свою жизнь, самой делать свой выбор, а не давать на откуп женатому мужчине делать с собой всё, что ему заблагорассудится – например, решать каким быть этим отношениям и быть ли им вообще. Он может навязывать место и способ встречи, пытаться манипулятивно навязать свои установки и обязанность бесконечно входить в его положение – задолбёшься не меньше, чем в своей семейной жизни. Припомни старый одесский анекдот: «Он вошёл в её положение, вышел и оставил её в её положении…». Понаблюдайте, если мужчина получает столько удовольствия рядом с Вами благодарит ли он Вас, пытается ли заботиться о Вас, жертвует ли чем-то для Вас, или просто использует Вас?

56.6Женщине необходимо просто попробовать понять, что такого дают ей эти отношения? Возможно это – её  изголодавшаяся потребность в нежности, любви, заботе, внимании… Но возможно при всей своей потребности в длительных отношениях женщине стоит оценить свой эмоциональный ресурс для пребывания в них. Возможно, его просто сейчас нет, а значит, нет и готовности связывать себя сейчас надолго.

56.7Важно принять решение жить настоящим и ценить то, что есть, а  это —  действительно отношения, в которых есть радость встречи мужчины и женщины, наслаждение моментом, осознание его ценности, ну и, наконец, это возможность утолить давно образовавшийся голод собственных потребностей. Ещё хотела бы обратить внимание на один момент: серьезный сексуальный голод не бывает вечным – сохраните чувствительность к себе, не становитесь «рабыней секса» для женатого мужчины, потому что тогда вас ждет печальная участь – это про зависимые отношения, а не про любовь. По большому счету, любовь – это как раз то, что остается в отношениях двоих людей кроме секса или после секса. Помните, что не всё, что мы любим должно принадлежать нам – также, как мы не можем принадлежать всем тем, кто способен или хочет нас любить. Если у женщины сохранилось и самоуважение, важно помнить, что любовь – это её выбор, это – прекрасное чувство, но оно не обязывает её сексуально удовлетворять любимого мужчину, особенно если секс – становится именно фокусом привязки – зависимости. У неё есть право завершить отношения или выбрать другой их формат, например, дружеский – когда есть любовь, есть много чувств про привлекательность, но нет секса. Об этом важно помнить, потому что часто женщина отдает ответственность за будущее отношений мужчине, вместо того, чтобы решать самой.

56.8Важно смотреть на вещи реально: мало кто из мужчин понесется в загс за разводом, чтобы начать жить в новой семье. И если сейчас женщина выбирает для себя отношения  с женатым мужчиной, но у неё есть ценность семьи, важно не забывать о ней – жить своей интересной и насыщенной жизнью, флиртуя, получая знаки внимания. И тогда, возможно неожиданно, она может встретить на своем пути мужчину, который захочет окружить её своей любовью и заботой надолго, ни от кого не скрывая этого, и не мельком и не украдкой. А это уже – совсем другая история. А возможно этим мужчиной станет и бывший муж. Такое тоже иногда случается…

Самой главной ошибкой любой женщины в отношениях становится привязка к любимому и пребывание от этого в напряженном, мучительном ожидании. Свободная от зависимости женщина живет, а несвободная всегда находится в томительном ожидании.

56.9Важно, чтобы любимый мужчина знал, что как бы женщине не было хорошо с ним, но у неё есть своя интересная жизнь, свои интересы и удовольствия. И если он женат, то пусть он сам и «кусает себе локти», что ему приходится рваться на части, а женщина вполне может любить и уважать себя, получая удовольствие от настоящего и строя свое будущее, только осознанно.

В завершение статьи хочется сказать о том, что влюбленность женщины в женатого мужчину вольно или невольно будет напоминать ей горечь прошлых потерь, приносить вкус удовольствия и стыда одновременно, возможно – мечты о совместном будущем и тревогу неопределенности. Можно излишне не драматизировать свой выбор, а отнестись к этим отношениям как к нежданному празднику, который вполне возможно, что скоро или когда-нибудь закончится. А это означает, что можно наслаждаться и ценить то, что есть сейчас, наполняясь любовью и расцветая как женщина. Можно сомнения мужчины оставить ему одному. Но важно и прислушиваться к себе. В какой-то момент мы все можем устать и от праздника. И понять, что есть своя прелесть и в буднях. Совместить эти разные состояния в одних отношениях – совсем непросто, но зато как увлекательно…

Желаю всем женщинам попавшим в подобную ситуацию сохранить свою душу способную любить.

С уважением, Лилия Семёнова.

12.11.2013 года.

Все права защищены © 2012-2015 Семёнова Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.