Стрип Пег «Нелюбимая дочь. Вопросы и ответы»

О книге от издателя

Эта книга родилась из общения автора с тысячами нелюбимых дочерей, пытавшихся осмыслить свою жизнь на страничках в соцсетях. Они делились наблюдениями и воспоминаниями — и задавали вопросы.

Бывают моменты, когда процесс преодоления последствий токсичного детства кажется слишком долгим и трудным и возникают сомнения, удастся ли когда-нибудь дойти до победного конца. Именно тогда появляются вопросы, на которые некому бывает ответить. Эти «проклятые» вопросы Пег Стрип собрала в своей книге, чтобы наконец дать на них ответы.

Все они основаны на данных научных исследований и рекомендациях специалистов, а также опираются на личный опыт — автора и многих других женщин.

«Нелюбимая дочь. Вопросы и ответы» дополняет предыдущую книгу Пег Стрип «Нелюбимая дочь. Как оставить в прошлом травматичные отношения с матерью и начать новую жизнь» и станет хорошим подспорьем на трудном пути к исцелению.

Читательницам стоит возвращаться к ней в моменты, когда они испытывают потребность в поддержке и разъяснениях — или хотят задать вопрос самой себе.

В книгу вошли 110 вопросов и ответов, и все они сгруппированы в соответствии со стадиями преодоления последствий токсичного детства, описанными в предыдущей книге Пег Стрип «Нелюбимая дочь. Как оставить в прошлом травматичные отношения с матерью и начать новую жизнь». Среди ответов есть как длинные и подробные, так и короткие. Самые развернутые из них посвящены темам, которые были недостаточно освещены или не рассмотрены вовсе в предыдущей книге.

Об авторе

«Нелюбимая дочь. Вопросы и ответы»

Пег Стрип – автор бестселлеров написала – лично и в соавторстве – 15 книг. Ведёт блоги на сайтах PsychologyToday.com, где её посты прочитали более 14 млн. человек, и PsychCentral.com. Нелюбимая дочь, она тем не менее сумела стать любящей матерью для своей дочери. Пег имеет учёные степени в области литературы, полученные в Пенсильванском и Колумбийском университетах.

Цитаты из книги

«Чтобы решить проблему, нужно сначала увидеть её. Невозможно залечить невидимую рану. Невозможно иметь дело со своими эмоциями, если вы не вполне их осознаете, не в состоянии говорить о них и не отдаете себе отчета в том, что конкретно вы чувствуете. Невозможно также выработать стратегию действий, пока вы не поймете, с кем именно предстоит иметь дело, — а это ваша мать и все члены семьи, в которой вы росли. Последствия трудного или токсичного детства многочисленны и цепки — буквально как щупальца. Все это правда, но верно также и то, что выход существует», — из книги.

«Основной конфликт — это противоречие между растущим осознанием того, что твоя мать нанесла тебе глубокую душевную рану, и неутоленной потребностью в материнской любви. Этой любви дочь жаждет больше всего на свете…», — из книги.
«Ученые задумались над тем, как в ходе эволюции прощение получило такой высокий статус. Джени Бернетт с соавторами отмечает, что древние люди, вероятно, сталкивались с воровством, изменами и нежеланием делиться, даже когда жили общиной и, скорее всего, прибегали к физическому насилию, чтобы предупредить подобное в дальнейшем. Во многих случаях месть, по-видимому, действовала как фактор сдерживания, но с тем же успехом могла спровоцировать еще большее насилие. И тогда появился приспособительный когнитивный механизм, который исследователи назвали “системой прощения”», — из книги.

Краткое содержание

Введение

Глава 1. Шесть вопросов, которыми вам не следует задаваться (перестаньте делать это!)

Глава 2. К признанию реальности

Глава 3. Что за человек ваш отец

Глава 4. Среди братьев и сестер

Глава 5. Как выстраивать отношения с матерью

Глава 6. Оценка последствий

Глава 7. Учимся управлять своим поведением, беря
под контроль эмоции и мысли

Глава 8. Как строить дружеские отношения

Глава 9. Учимся близости

Глава 10. Прокладываем путь самопомощи

Глава 11. Ориентируемся в мире

Перечень вопросов

Библиография

Благодарности

Из книги

Из книги

Из книги

Из книги

Из книги

Из книги

Из книги

Из книги

Характеристика книги

Над книгой работали:

«Нелюбимая дочь. Вопросы и ответы»

Автор: Пег Стрип.

Переводчик: Наталья Колпакова.

Научный редактор: Ольга Павлова, канд.психол. наук.

Редактор: Наталья Нарциссова.

Издатель: П. Подкосов.

Руководитель проекта: И. Серёгина.

Корректоры: Ведюшкина М., Чупахина С.

Компьютерная верстка: А. Фоминов.

Иллюстрация на обложке: Schutterstock.

О книге:

Название: Нелюбимая дочь. Вопросы и ответы.

Издательство: ООО «Альпина нон-фикшн» Москва.

Год издания: 2021.

ISBN: 978-5-00139-251-4; 2021г.

Страницы: 344.

Формат: 60 х 90 / 16.

Вес: 460 г.

Язык: русский.

Переплёт: твёрдый.

Иллюстрации: нет.

Заказать эту книгу можно в книжной лавке.

12.03.2021 года.

Все права защищены © 2012-2021 Семёнова Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: http://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.