Хухлаева Ольга Владимировна «В каждом ребенке – солнце: Психология ребенка от 0 до 11»

О книге от издателя

В книге описаны основные линии развития детей, формирующие важнейшие человеческие качества (доброту, общительность, интеллект, активность, душевное здоровье в целом). Автор рассматривает условия формирования тех или иных качеств в младенчестве, в раннем, дошкольном, младшем школьном возрастах, а также «подводные камни», которые поджидают детей и родителей на этом пути. Текст иллюстрирован живыми, яркими наблюдениями за детьми, выдержками из бесед с ними. Автор особо подчеркивает, как важно тем, кто хочет вырастить счастливого ребенка, уметь позволять себе допускать ошибки, принимать их как опыт и учиться на них; как важно сохранять в себе самом детские качества и уметь проявлять их.

Книга адресована родителям, бабушкам и дедушкам, преподавателям и детским психологам – всем, кто имеет счастье быть вместе с детьми.

Об авторе

Хухлаева Ольга Владимировна

Хухлаева Ольга Владимировна — выдающийся ученый, доктор педагогических наук, кандидат психологических наук, доцент, профессор кафедры Этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования факультета «Социальная психология» Московского государственного психолого-педагогического университета.

Ольга Владимировна начала свою профессиональную карьеру в области психологии и педагогики в 1984 году, в 1990 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.07 – Педагогическая психология (психологические науки) в Московском педагогическом университете им. В.И. Ленина. В 1998 году получила звание доцента, а в 2002 — защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 – «Общая педагогика, история педагогики и образования».

Ольга Владимировна являлась бессменным сотрудником кафедры Этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования практически со времени основания кафедры, принимала деятельное участие в массе научно-исследовательских и практических проектов, вела активную преподавательскую деятельность. Она являлась членом двух диссертационных советов МГППУ,  осуществляла научное руководство аспирантами и соискателями ученой степени кандидата психологических и педагогических наук.

Наряду с научной деятельностью Ольга Владимировна была замечательным практическим психологом и специалистом в сфере психологического консультирования семьи, детей и подростков. Она являлась разработчиком уникальных методик в сфере дошкольного и школьного образования с детьми и подростками, а так же автором  множества программ, книг, учебных и методических пособий. Среди них: «Лабиринт души. Терапевтические сказки»; «Маленькие игры в большое счастье: как сохранить психологическое здоровье дошкольника»; «Тропинка к своему «я»: программа формирования психологического здоровья у младших школьников»; «Счастливый подросток: программа профилактики нарушений психологического здоровья»; учебные пособия по дисциплинам «Поликультурное образование» и «Этнопедагогика». Эти книги — обобщение практической работы Хухлаевой по психологическому сопровождению детей и подростков в системе образования.

Ольга Владимировна много лет руководила психологической службой НОУ «Ломоносовская школа» в Москве, а затем НОУ «Школа Президент». В 2012 году была награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации «За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности и многолетний плодотворный труд». В 2018 году ей было присуждено звание «Почетный доктор Московского государственного психолого-педагогического университета».

Цитаты из книги

«Каждое Солнышко имеет свой уникальный жизненный путь. Но наше Солнышко вырастет и непременно станет Солнцем – человеком ласковым и добрым, умным и успешным, здоровым и общительным и просто хорошим…», — из книги.

Краткое содержание

Каким Вы хотите видеть своего ребенка?

Глава 1. Вы хотите, чтобы ребенок вырос успешным?

Глава 2. Вы хотите, чтобы ребенок вырос добрым?

Глава 3. Вы хотите, чтобы ребенок вырос общительным?

Глава 4. Вы хотите, чтобы ребенок вырос здоровым?

Глава 5. Вы хотите, чтобы ребенок вырос умным?

Заключение. Почему родителям нужно быть оптимистами?

Из книги

Из книги

Из книги

Из книги

Из книги

Из книги

Характеристика книги

Над книгой работали:

«В каждом ребенке – солнце: Психология ребенка от 0 до 11»

Автор: Ольга Владимировна Хухлаева.

Корректор: Иванченко С.Ю, и группа допечатной подготовки изданий: Зеленцов П.О., Исакова Т.В., Коновалова Т.Ю., Крылов К.А., Пияева М.В.

О книге:

Название: В каждом ребенке – солнце: Психология ребенка от 0 до 11.

Оригинальное название: В каждом ребенке – солнце: Психология ребенка от 0 до 11.

Издательство: «Академический проект».

Год издания: 2017.

ISBN: 978-5-8291-1985-0; 2017г.

Страницы: 314.

Формат: 84×108/32.

Вес: 365г.

Язык: русский.

Переплёт: твёрдый.

Иллюстрации: черно-белые.

Заказать эту книгу можно в книжной лавке.

04.12.2020 года.

Все права защищены © 2012-2020 Семёнова Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: http://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.