ЯНОВ АРТУР «ПЕРВИЧНЫЙ КРИК»

О книге от издателя

«Первичный крик» — это самое известное произведение Артура Янова, в котором он в полной мере раскрывает все аспекты своей уникальной теории «первичной терапии» — теории, послужившей основой для успешного лечения самых сложных случаев неврозов и наркотической и алкогольной зависимости.

Американский психотерапевт Артур Янов, автор теории первичной боли, утверждает, что причиной неврозов являются родовые и ранние детские негативные чувства и воспоминания, которые преследуют нас всю последующую жизнь.

Эта боль не всегда осознается, но живет в нас, влияет на наше поведение и в целом на восприятие мира и других людей. Автор описывает особенности метода первичной психотерапии, приводит реальные истории болезни, лечения и выздоровления своих пациентов (среди которых был, например, и Джон Леннон).

Об авторе

Артур Янов

Артур Янов – один из самых известных практикующих американских психологов и психотерапевтов нашего времени. Автор теории первичной терапии, нового, революционного направления в современном психоанализе. Создатель проекта «Орегонского центра чувств». Перу его принадлежит восемь книг, переведенных на семнадцать языков.

Цитаты из книги

«Прошло около тридцати лет с тех пор, как я написал первое сообщение об открытии мной фактора, лежащего в основе любого невроза. За прошедшие тридцать лет мне пришлось вести тысячи пациентов, но это не изменило основного содержания, ибо я чувствую, что то, что было написано в «Первичном крике» тогда, сохраняет свою истинность и сегодня. Естественно, изменения произошли — также, как имели место улучшение и дальнейшая разработка материала, но истины, изложенные в первом издании «Первичного крика», остались незыблемыми.

Цитаты из книги

Поскольку книга была начата тридцать лет назад, то совершенно очевидно, что в свете современных знаний в ней содержится ряд неточностей. Правда, вместо того, чтобы с высоты современных воззрений переписывать спорные места, мне показалось предпочтительным просто указать на те области в изложении оригинального материала, которые могут вызвать недоразумения. Например, читатель может подумать, что курс первичной терапии занимает полгода. Это не так. В среднем пациент встречается с врачом в течение тринадцати — шестнадцати месяцев. Может также показаться, что терапевтические сеансы, как правило, протекают спокойно и гладко, одно чувство вытекает из другого ровно и непрерывно. Но в действительности больной в течение сеансов первичной терапии может переживать и трудные времена, особенно когда ему приходится лицом к лицу сталкиваться с тяжкими травмами своего раннего детства. Бывают также периоды плато, когда больной не испытывает по этому поводу ровно никаких чувств. Такие периоды могут длиться неделями. Теперь мы знаем, что плато необходимы — это восстановление душевных сил, обретение способности снова ощущать давно забытые первичные чувства.

Первичные родовые и ранние детские воспоминания и чувства преследуют человека годами, подчас много лет; они становятся частью жизни. Иногда, начиная сеансы лечения, мы не знаем, сколько лет будет больной чувствовать то, что пережил при рождении. Кроме того, мы открыли, что изменения психики, причем достаточно глубокие, продолжают иметь место в течение долгого времени после того, как истекли пять лет возвращенного первичного чувства. Это не означает, что терапия длится пять лет. По истечении первого года (или около того) больной овладевает инструментом улучшения своего самочувствия. Но процесс лечения продолжается, просто он отделяется от врача и сливается с жизнью, становясь с нею одним целым. Ещё одно преимущество ретроспективного взгляда: мы теперь знаем, что говорят о созданной нами психотерапии. Она действительно способна излечить невроз.

Цитаты из книги

Теперь мы стали намного более квалифицированными, чем раньше, сегодня психотерапевт в своей практике может добиться немыслимой прежде точности диагностики и лечения. Кроме того, проведенные за истекшие годы исследования добавили очень многое в сокровищницу знаний. Но в представленной мною тогда работе было нечто такое, чего мне не придется испытать больше никогда — сколько бы книг я ни написал — это головокружительный восторг открытия мира, куда до сих пор не удавалось проникнуть никому, мира, который оставался неизвестным человеку на протяжении многих тысяч лет. То было крайнее волнение от ежедневного познавания чего‑то нового о человеческих существах и человечестве. Было восхищение от сознания того, что мне удалось отыскать способ обращения вспять того, что выковала история, путь устранения несчастий и мук человечества. В книге присутствует дух первых дней открытия, в ней отражен свежий взгляд человека, воспитанного, подобно большинству его собратий по профессии, в банальностях и приземленной суете традиционной психологии, и бывшего уверенным в том, что проникновение в тайны бытия — весьма, впрочем, избитое — дается только профессиональной подготовкой и неограниченной властью над другими человеческими существами.

«Первичный крик» не только изменил к лучшему жизнь многих людей во всем мире, он изменил — и навсегда — мою собственную жизнь. Возможно, эта книга изменит и вашу жизнь. Если так, то считайте книгу подарком, сделанным мною ради улучшения вашей жизни», — Артур Янов Центр первичной терапии «Венеция», Калифорния, США.

Цитата из книги

Краткое содержание

Новое предисловие

Введение

  1. Проблема
  2. Невроз
  3. Боль
  4. Боль и память
  5. Природа напряжения
  6. Система защиты
  7. Природа чувства и ощущений
  8. Лечение
  9. Дыхание, голос и крик
  10. Невроз и психосоматические расстройства
  11. Что значит быть нормальным
  12. Пациент, прошедший курс первичной психотерапии
  13. Отношение первичной теории к другим психотерапевтическим подходам
  14. Инсайт и перенос в психотерапии
  15. Сон, сновидения и символы
  16. Природа любви
  17. Сексуальность, гомосексуальность и бисексуальность
  18. Основы страха и гнева
  19. Наркотики, психотропные вещества и лекарственная зависимость
  20. Психозы: лекарственные и нелекарственные
  21. Выводы

Приложение

Эпилог. Предостережение

Из книги

Из книги

Характеристика книги

Над книгой работали:

The primal scream.

Автор: Артур Янов.

Перевод: с английского А.Н. Анваера.

Серийное оформление: А.Я. Кудрявцева.

Компьютерный дизайн: Н.А. Хафизовой.

О книге:

Название: Первичный крик.

Оригинальное название: The primal scream.

Издательство: «АСТ» и «АСТ Москва».

Серия: «Philosophy».

Год издания: 2009.

Переиздания: 1970г., 1999г., 2008г.

ISBN: 978-5-17-045903-2, 978-5-403-00980-5; 2009г.

Страницы: 608.

Формат: 84×108/32 мм (средний формат).

Вес: 576г.

Язык: русский.

Переплёт: твёрдый.

Иллюстрации: Нет.

Заказать эту книгу можно в книжной лавке.

11.10.2019 года.

Все права защищены © 2012-2019 Семёнова Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: http://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.