Андре Жак, Бир Анни, Бидловски Моник, Курню-Жанен Моник, Грин Андре, Эритье Франсуаза, Зальцман Натали «Инцесты»

О книге от издателя

В книге собраны выступления ведущих французских психоаналитиков и социологов на семинаре, посвященном проблеме инцеста. Основное внимание уделено определению инцеста в правовом, культурно-историческом и этническом аспектах. Обсуждаются разнообразные формы инцеста, критерии его выделения и его влияние на развитие индивида.

Об авторах

Бидловски Моник

Бидловски Моник – известный французский психиатр, психоаналитик, бывший руководитель Парижской Клиники, нейропсихиатр, специалист по неврологии и невропатологии, директор INSERM и руководитель исследовательской лаборатории по материнству Cochin-Port Royal (Pr. D. Cabrol), работает также в больнице Tarnier в Париже. Она одна из первых во Франции, изучила психический опыт беременности и является автором книги «Я мечтаю о ребенке» (Odile Jacob, 2010).

Франсуаза Эритье

Франсуаза Эритье  — известный французский антрополог, этнолог, директор по исследованиям в EHESS , она сменила Клода Леви-Стросса в Коллеж де Франс , открыв кафедру «сравнительного изучения африканских обществ». Леви-Строс видел её в качестве своего преемника. С 1998 по 2001 год она была членом Комитета по этике CNRS. Она является почетным членом ассоциации Femmes & Sciences с момента ее создания в 2000 году и почетным членом ассоциации Femmes pour le Dire, Femmes pour Agir. Она является членом спонсорского комитета Французской координацией по Десятилетию культуры мира и ненасилия. С момента своего создания в 2001 году он поддерживал XXI ассоциативный фонд ненасилия. Она является одной из личностей, стоящих за созданием телеканала Arte. Вступив в брак с Мишелем Изардом, а затем с Марком Ауге, она подписала некоторые из своих работ под другими именами: Франсуаза Изар-Эрите и Франсуаза Эритье-Аугу.

Андре Грин

Андре Грин – известный французский психоаналитик, член Парижского психоаналитического общества (SPP),  президент этого общества с 1986 по 1989 год. С 1975 по 1977 год он был вице-президентом Международной психоаналитической ассоциации, а с 1979 года до 1980 Freud Memorial Professor в Университетском колледже Лондона. Был избран почетным членом Британского психоаналитического общества.Все работы Грина пронизывают две главные темы: актуальность отцовства, вытекающего из работ Лакана, а другая – озабоченность взимоотношениями с матерью, сформированная из личного опыта Грина и работ Винникотта и Биона.

Краткое содержание

ВВЕДЕНИЕ: ЛОЖЕ ИОКАСТЫ. Жак Андре

ОТНОШЕНИЕ «МАТЬ-ДИТЯ», НЕСОМНЕННО, ИНЦЕСТУОЗНОЕ. Андре Грин

ПРОБЛЕМАТИКА ИНЦЕСТУОЗНЫХ РЕПРЕЗЕНТАЦИЙ В КЛИНИКЕ ЖЕНСКОЙ ФИЛИАЦИИ. Моник Бидловски

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ИНЦЕСТ ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКИМ ПОНЯТИЕМ? Натали Зальцман

ФОРМЫ ИНЦЕСТА. ИСТОРИЯ И ПРЕДЫСТОРИЯ. Моник Курню-Жанэн

ИНЦЕСТ И ВЕЩЕСТВА. ЭДИП, АЛЛЕН, ДРУГИЕ И МЫ. Франсуаза Эритъе

УБИЙСТВО НОВОРОЖДЕННОГО. РАЗМЫШЛЕНИЯ О ТАЙНЕ ДЕТОУБИЙСТВА. Анни Биро

Из книги

Из книги

Из книги

Из книги

Цитата из книги

«Идея инцеста с самого начала ставит нас лицом к лицу с проблематикой первоначального измерения сексуальных желаний. Простой ссылки на желание недостаточно для того, чтобы объяснить комплекс Эдипа. Исследуя глубже комплекс Эдипа, можно заметить, что он представляет собой комбинацию и чередование желания и идентификации. Желание и идентификация с матерью, желание и идентификация с отцом. Проблематику желания и идентификации следует рассматривать совместно. Затем остается лишь доказать, что идентификация отвлекает желание, держа его на расстоянии.

Эволюция мысли привела к модификации способа исследования комплекса Эдипа. В англосаксонском психоанализе его преимущественно считали фазой развития, наступающей между 2 и 5 годами и имеющей определенные характеристики, которые можно описать. Во Франции, в частности, под влиянием Лакана Эдипов комплекс считали структурой, понимая под этим первоначальную и универсальную психическую организацию. Если бы Эдип сводился лишь к одной фазе, она присутствовала бы с самого начала, особенно в форме Эдипа у родителей. Эдип родителей находился бы уже там изначально, сопровождая первое дыхание младенца и даже предвосхищая его, ещё до его появления на свет, посредством фантазмов (положительных или отрицательных), ожиданий, надежд, боязней — всё это вписано в эдипову конфигурацию родителей. Я полагаю, что Эдип является больше моделью, чем структурой. И пояснил это в одной статье из моей книги — «La deliaison»», — из книги.

Характеристика книги

Над книгой работали:

Incestes

Авторы: Андре Жак, Бир Анни, Бидловски Моник, Курню-Жанен Моник, Грин Андре, Эритье Франсуаза, Зальцман Натали.

Перевод: Давид Е., Рошкэняну Г.

Редактор: Андре Жак.

О книге:

Название: Инцесты.

Оригинальное название: Incestes.

Издательство: «Когито-Центр».

Серия: «Библиотека психоанализа».

Год издания: 2017.

ISBN: 978-5-89353-503-7; 2017 г.

Страницы: 158.

Формат: 145х215 мм (средний формат)

Вес: 260г.

Язык: русский.

Переплёт: твёрдый.

Иллюстрации: нет.

Заказать эту книгу можно в книжной лавке.

19.09.2017 года.

Все права защищены © 2012-2019 Семёнова Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.