Аллан Джон «Ландшафт детской души. Юнгианское консультирование в школах и клиниках»

О книге от издателя

Книга представляет собой обстоятельное описание десятилетнего опыта работы глубинного психолога с детьми и подростками. Используется юнгианский подход, позволяющий психотерапевту обеспечить «безопасное пространство» для лечения и предлагающий для этого соответствующие конкретные материалы и средства.

Данная книга является незаменимым практическим пособием для университетских центров, медицинских и педагогических институтов, для детских клиник и диспансеров, центров социальной и психотерапевтической работы с детьми и подростками и позволяет родителям, учителям, социальным работникам, психологам и психотерапевтам лучше понять не только реального ребенка, но и того «ребенка», который живет в душе каждого взрослого.

Книга содержит 117 детских рисунков.

Об авторе

Джон Аллан

Джон Аллан — доктор философии, детский психотерапевт, почетный профессор психологии консультирования в Университете Британской Колумбии. Был старшим тренинг-аналитиком в «Pacific Northwest Society of Jungian Analysts». Д-р Алан имеет более чем 45-летний клинический опыт работы с детьми и подростками в различных клиниках и школах с использованием юнгианского подхода.

Он разработал глубокое понимание внутреннего мира детей. Д-р Алан считает, что если психотерапевты или воспитатели, внимательно (и участливо) отслеживают детские символы по мере того, как они раскрываются в своей динамике, то последние неизбежно приведут ребенка не только к исцелению, но и к углублению и обогащению их внутренней жизни.

Автор многочисленных статей и книг по игровой терапии и школьному консультированию, некоторые из которых переведены на японский, русский, итальянский и арабский языки.

Краткое содержание

Предисловие

Вступление

Часть I. Искусство и рисование

Глава I. Эмоционально-символическая коммуникация у маленьких детей: теория и практика

Глава 2. Серийное рисование: юнгианский подход в работе с детьми

Глава 3. Использование методов спонтанного и направленного рисования в лечении детей с сексуальными и физическими травмами

Глава 4. Стратегия визуализации розового куста для определения возможного жестокого обращения с ребенком

Глава 5. Спонтанные рисунки в консультировании серьезно больных детей

Глава 6. Земля, огонь, вода и солнце: архетипические методы преподавания изобразительного искусства в школе

Глава 7. Общеизвестная детская символика в консультировании с использованием изобразительных средств

Часть II. Фантазия и драма

Глава 8. Розыгрыш фантазии в лечении психотического ребенка

Глава 9. Креативная драма с отреагированием (acting-out) учеников 6 и 7 классов

Глава 10. Cерийные сочинения как психотерапевтический подход к подростку, подвергшемуся избиениям

Глава 11. Игра с песком

Приложение А. Розовый куст: направленная фантазия

Приложение Б. Опрос детей после окончания рисования розового куста

Перечень рисунков

Библиография

Из книги

Фрагмент из книги

Продолжение фрагмента книги

Цитата из книги

Inscapes of the Child’s World. Jungian Counseling in Schools and Clinics.

«Школа стремится поместить душу ребенка в рамки практического разума: расписание по часам, фактическая истина и «ксерокопическое» отношение к образам, т. е. точное воспроизведение. Вы рисуете то, что видите. Школа определяет «реализм» как фотографический реализм и помещает детское ощущение реальности в условия суровой конкуренции школьного двора. Подражание предшествует надежде. И тем не менее реализм, начиная с Платона, да и в современной философии, соотносится с реальностями незримых форм, которые присущи актуальному миру и моделируют его. Сторонник классического реализма сказал бы, что ребенок несет реальность, которую в настоящее время мы называем фантазией.

Детская фантазия все еще находится в плену «красоты, которая есть вечная радость», как сказал бы Китс. И еще он сказал бы, что эта красота есть истина. Иными словами, по мнению романтиков, красота является внутренней истиной, которая потенциально доступна ребенку и позволяет ему не сбиться с пути. Красотой можно руководствоваться в той мере, в какой можно руководствоваться разумом, дисциплиной и психологическими «ноу-хау». Потребность ребенка в красоте как наставнице свидетельствует о том, что искусство должно занять основное место в обучении и воспитании детей. В конечном счете, искусство имеет непосредственное отношение к красоте и должно помнить об этом. Однако психология, образование и социальные исследования, по-видимому, совершенно не учитывают роль красоты, когда необходимо затронуть глубины души. Поэтому в области профессионального обучения консультантов (воспитателей) красота превратилась в Великое Вытесненное. Искусство имеет первостепенное значение еще и по иной причине. Искусство соединяет первичный мир воображения ребенка с актуальным миром, в который он погружается, и, таким образом, обеспечивает практический путь к исцелению фундаментального раскола в жизни человека», — из книги.

Характеристика книги

Над книгой работали:

Аллан Джон «Ландшафт детской души. Юнгианское консультирование в школах и клиниках»

Автор: Джон Аллан.

Перевод: Ю. М. Донец.

О книге:

Название: Ландшафт детской души. Юнгианское консультирование в школах и клиниках.

Оригинальное название: Inscapes of the Child’s World. Jungian Counseling in Schools and Clinics.

Издательство: «Когито-Центр».

Серия: «Учебник для вузов».

Год издания: 2006.

ISBN: 978-5-9292-0153-6.; 2006 г.

Страницы: 272.

Формат: 145х215 мм (средний формат)

Вес: 260г.

Язык: русский.

Переплёт: мягкий.

Иллюстрации: 123.

Заказать эту книгу можно в книжной лавке.

15.09.2017 года.

Все права защищены © 2012-2019 Семёнова Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.