Копытин Александр Иванович «Арт-терапия жертв насилия»

Характеристика книги

Название: Арт-терапия жертв насилия.

Оригинальное название: Арт-терапия жертв насилия.

Автор: Александр Иванович Копытин.

Издательство: «Психотерапия».

Серия: Раритеты медицинской литературы. Психиатрия.

Год издания: 2009.

Страницы: 144.

Язык: русский.

ISBN: 978-5-903182-52-7; 2009 г.

Переплёт: мягкий.

Иллюстрации: Нет.

Краткое содержание

Александр Иванович Копытин

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Методы арт-терапевтической помощи жертвам насилия (Копытин А.)

ГЛАВА 2. Отражение опыта перенесенного насилия в организованной и спонтанной изобразительной деятельности. Графические признаки перенесенного насилия у детей и взрослых (Копытин А.)

ГЛАВА 3. Тесты Сильвер как инструмент арт-терапевтической диагностики и коррекции опыта перенесенного насилия у детей и подростков (Копытин А., Свистовская Е.)

ГЛАВА 4. Использование фотографии в работе с жертвами насилия (Копытин А.)

ГЛАВА 5. Отражение и преодоление опыта насилия в процессе индивидуальной арт-терапии, 
проводимой в доме ребенка: описание случая (Сучкова Н.)

ГЛАВА 6. Случай лечения нервной анорексии у перенесшего насилие подростка средствами арт-терапии (Свистовская Е.)

ГЛАВА 7. Лечебно-коррекционные механизмы и факторы проработки травматичного опыта в 
процессе арт-терапевтической работы с жертвами насилия (Копытин А.)

ГЛАВА 8. Насилие в современном искусстве и арт-терапевтической экспрессии: некоторые параллели (Копытин А.)

ЛИТЕРАТУРА

Об авторе и книге от издателя

Копытин Александр Иванович

Учебное пособие посвящено методу арт-терапии, который используется применительно к сложным случаям психотерапевтической практики, в частности при работе с людьми, пострадавшими от всевозможных форм насилия: от физических травм в детстве до сексуального насилия. 

Александр Иванович Копытин — доктор медицинских наук, доцент кафедры психологии Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и кафедры психотерапии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова. Закончил лечебный факультет Кемеровского государственного медицинского института в 1982.

С 2000 является членом секции искусства и психиатрии Всемирной психиатрической ассоциации и в 2006 избирается на должность вице-председателя секции. С 2010 — член научно-редакционного совета международного журнала «Тело, движение и танец в психотерапии» — «Body, Movement and Dance in Psychotherapy: International Journal for Theory, Research and Practice».

Копытин А.И. — автор более 80 научных публикаций, в том числе, более 30 монографий, научных сборников и учебных пособий.

В качестве инструментов арт-терапевтической диагностики и коррекции опыта перенесенного насилия у детей и подростков автор использовал рисуночный тест Сильвер, тест «Нарисуй историю» и технику стимульного рисования. На конкретных клинических примерах показано использование различных методик арт-терапии: рисование пальцами, рисование на зеркале, на кукле, создание коллажей, фотографий и др.

Книга будет полезна студентам-психологам, психологам-консультантам и психотерапевтам, работающим с последствиями насилия у детей и взрослых и с синдромом посттравматического стрессового расстройства.

Цитата из книги

«Имеющиеся в литературе данные указывают на значитель­ный потенциал арт-терапии в оказании помощи пострадавшим от насилия детям, подросткам и взрослым. При этом нередко подчеркиваются те особенности арт-терапии, которые делают ее избранным методом применительно к данной категории клиентов. Предполагая невербальный характер выражения травматичного материала, арт-терапия делает ситуацию рабо­ты с ним более безопасной для клиента. Большое значение имеет и то, что художественная экспрессия доступна как взрос­лым, так и детям; способна затрагивать опыт, связанный с раз­ными стадиями психического развития, в том числе весьма ранними. Это может обеспечивать выражение травматичных переживаний, связанных с довербальным опытом клиента или при отсутствии развитых речевых навыков», — автор.

Заказать эту книгу можно в книжной лавке.

29.11.2016 года.

Все права защищены © 2012-2017 Семёнова Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.