Кандинский Виктор Хрисанфович «О псевдогаллюцинациях»

Характеристика книги

Название: О псевдогаллюцинациях.

Оригинальное название: О псевдогаллюцинациях.

Автор: Виктор Хрисанфович Кандинский.

Издательство: «Содружество».

Серия: Раритеты медицинской литературы. Психиатрия.

Год издания: 2001.

Страницы: 224.

Язык: русский.

ISBN: 5-94531-001-8; 2001 г.

Переплёт: мягкий.

Иллюстрации: Нет.

Краткое содержание

Виктор Хрисанфович Кандинский

Предисловие

От автора

Определение псевдогаллюцинаций у Гагена. Определение галлюцинаций у Эскироля, Гагена, Балла, мое определение. Воззрение Л. Мейер

Гагеновское учение о псевдогаллюцинациях и критика его. Сновидения и кортикальные галлюцинации

Псевдогаллюцинации в моем смысле их характеристика. Примеры. Больные, бывшие мне особенно полезными при собирании клинического материала

О псевдогаллюцинациях вообще. Условия их возникновения (у здоровых людей), их отличие как от галлюцинаций, так от простых образов

Псевдогаллюцинации зрения у людей здоровых и душевнобольных

Псевдогаллюцинации слуха у людей здоровых и душевнобольных

Различие между болезненным фантазированием и псевдогаллюцинированием. Различие между псевдогаллюцинациями острых больных и хронических

Внутреннее и действительное насильственное говорение

Кальбаумовские апперцептивные галлюцинации. Псевдогаллюцинаторные псевдовоспоминания

Теоретические заключения

Резюме

В.X. Кандинский. Биографический очерк

Список научных работ В.X. Кандинского

Примечания

Об авторе и книге от издателя

Монография известного российского психиатра Виктора Хрисанфовича Кандинского «О псевдогаллюцинациях» не переиздавалась с 1952 года и является к настоящему времени в полном смысле библиографической редкостью.

Виктор Хрисанфович Кандинский— русский психиатр, один из основоположников российской психиатрии.

Впервые описал особый вид патологии психики — псевдогаллюцинации, которые в отличие от истинных галлюцинаций переживаются как субъективные явления, не вызывая у больного ощущения объективной реальности воспринимаемых образов. Кандинский одним из первых в отечественной психиатрии обосновал понятие психопатия, а также впервые описал психический автоматизм (синдром Кандинского — Клерамбо).

Классическая монография отечественного психиатра В.Х. Кандинского представляет собой очерк общей психопатологии, не утративший своего значения в настоящее время. В книге изложено учение о псевдогаллюцинациях, истинных галлюцинациях, психическом автоматизме, онейроидных состояниях, особых расстройствах памяти, а также дан не утративший своей актуальности и сейчас метод психопатологического исследования психически больных.

В своей монографии В.Х. Кандинский выходит далеко за пределы описания псевдогаллюцинаций как клинического феномена. Им дается характеристика практически всех психопатологических проявлений, сопутствующих псевдогаллюцинациям. В этой книге читатель найдет красочные этюдные зарисовки и другой психопатологической феноменологии: галлюцинаций, онейроидных состояний, психических автоматизмов, разнообразных форм бреда. Она относится к тому разряду исследований по психиатрии, которые не устаревают и представляют неиссякаемый источник как клинических знаний, так и общей культуры.

Книга предназначена для психиатров, психотерапевтов, психологов, студентов медицинских институтов и историков медицины.

Цитата из книги

«В конце 1885 г., последовав совету товарищей, я представил этюд «О псевдогаллюцинациях» в Общество психиатров в С. — Петербурге (коего Общества я имею честь быть действительным членом), для соискания объявленной Обществом премии имени врача Филиппова. Выслушав доклад Комиссии, рассматривавшей мой труд, Общество психиатров нашло последний достойным премии и вместе с тем определило напечатать эту работу на средства Общества, в виде особого приложения к протоколам. По первоначальному моему плану очерк «О псевдогаллюцинациях» предполагался в качестве члена целого ряда очерков, совокупность которых должна была бы обнять собой все учение об обманах чувств. Теперь я даже не знаю, удастся ли мне привесть в исполнение этот план во всем его объеме. Но так как очерк «О псевдогаллюцинациях» сам по себе представляет довольно законченное целое, то, действительно, нет причины, почему бы ему не быть опубликованным в отдельности. Вполне сознавая слабые стороны моего труда, я рассчитываю на то, что читатель примет во внимание трудность самостоятельных исследований в этой психопатологической области, которая составляется фактами, имеющими главным образом субъективное значение», — Виктор Кандинский.

Заказать эту книгу можно в книжной лавке.

25.11.2016 года.

Все права защищены © 2012-2017 Семёнова Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.