Базовые человеческие эмоции с точки зрения гештальтподхода (часть 9) — Радость

35.1Если вы, нахмурясь, выйдете из дома,

Если вам не в радость солнечный денёк –

Быстро в тир несите, фотки злых знакомых,

А потом с улыбкой нежно жмите… на курок!!! (шутка)

Сегодня я расскажу ещё об одной жизненно важной базовой эмоции – радости. Эту эмоцию большинство людей, как правило, испытывают с самого раннего детства. Я помню моменты, когда всё вокруг меня было удивительно красивым и я непроизвольно улыбалась, чувствуя, что вокруг меня такая красота. Я радовалась, когда меня гладила по голове мама. Я радовалась, когда с другими детьми мне удавалось заварить какую-нибудь совместную радостную кашу-малашу, когда мы играли, «ходили на ушах», шутили, хохотали, вспоминали свои веселые приключения… Я радовалась путешествиям, которые любили мои родители и брали в них меня с собой. Я радовалась, когда видела что-то новое и удивительное для меня. Я радовалась, когда могла искупаться в детском саду в бассейне, покататься на качельке, велике. Я радовалась, когда получала подарки, которые мне нравились, о которых я мечтала или которые делались дорогими для меня людьми. Я радовалась, когда жила у бабушки летом на Дону, в казачьей среде. Это была простая и радостная жизнь на земле, когда я вставала с рассветом, рвала с бабушкой смородину и видела, как удивительно красиво восходит солнце, окрашивая облака в разные цвета. Я радовалась, когда можно было бежать на речку, поймать рыбку, посидеть с друзьями у реки. В полуденный зной я радовалась, когда собирались семьи на крестьянский обед, простой и удивительно вкусный. Я радовалась возможности попить чаю из блюдца с сухариками из русской печи и твердым кусковым сахарком… Даже, когда я сейчас, спустя много лет, пишу эти слова – я улыбаюсь. На душе становится очень тепло и как-то по-особенному хорошо от этих приятных воспоминаний. Эти переживания легкости, беззаботности, комфорта, свободы, благополучия могут быть знакомы многим людям. Они и составляют суть радостного переживания обычного беззаботного ребенка.

35.2Эмоция радости имеет очень важное социальное значение. Когда родители или значимые для ребенка взрослые, общаясь с ним, видят его радость, сами проявляют её, так может формироваться взаимная эмоциональная привязанность, незаменимая в построении чувства безопасности в окружающем ребёнка мире. Если маленький человечек знает, что его мама где-то рядом, что она всегда может прийти ему на помощь, то он обретает собственную уверенность, которая позволит ему нормально развиваться в дальнейшем и делать следующие шаги по жизненному пути. Таким образом, удовлетворяется потребность в безопасности, базовое доверие к окружающему миру, а это очень важно для любого человека.

Конечно, мои детские радости вполне доступны мне и сейчас. Однако в моей взрослой жизни я знаю и другие виды радости: ощущение себя красивой и любимой женщиной, женой, матерью, бабушкой, подругой, творческим человеком, частью своей семьи, частью коллектива коллег, частью чего-то большего… Я радуюсь, что я есть и, что есть другие люди, к которым я чувствую свою принадлежность. Я радуюсь тому, что живу в крае,  в который влюблена очень давно. Радуюсь, что у меня есть близкие и любимые люди, есть дело, которое я выбрала для себя, есть мои смыслы жить, радоваться, любить…

35.3Итак, радость – это положительная эмоция, выражающаяся в хорошем настроении, переживании удовольствия, удовлетворенности от переживания себя или окружающего мира. Радость – это эмоция, поддерживающая процесс передачи важной и ценной собственности от человека в среду. Это процесс выделения из нашего организма в среду позитивной энергии. Чувство радости помогает поддерживать контакты и укрепляет отношения, оно также расширяет наши границы.

Конечно, радость – максимально, хотя и необязательно постоянно, желаемая нами эмоция. Она, чаще всего, является скорее побочным продуктом событий или определенных условий, чем результатом прямого стремления получить ее. Хотя активное состояние радости характеризуется чувством уверенности, собственной значимости и ощущением того, что мы любим. У этого чувства очень широкий спектр переживания эмоции. Так, например, от переживания возбужденной радости (восторга и ликования) может существенно отличаться тихая и спокойная радость (растроганность, умиление), а также есть и более напряженная радость, исполненная некоторой устремленности (радость страстной надежды, радость трепетного ожидания). Переживание эмоции радости обостряет нашу восприимчивость к окружающему нас миру, позволяет переживать наслаждение и восхищение от нашего соприкосновения с ним. Когда мы рады, мы скорее всего просто получаем удовольствие от красоты и гармонии того, с чем соприкасаемся, мы не стараемся ничего критиковать и переделывать, а просто нечто воспринимаем с удовольствием. И это переживание содержит в себе очень много энергии и силы. Это – переживание своеобразного расширения нашего «Я» вовне – это связь человека и внешнего мира, переживаемая как наша сопричастность и принадлежность к нему.

35.4Обычно радость противопоставляется печали. Радующийся человек чувствует себя легко и непринужденно. Это переживание, как правило, эмоционально и энергетически очень заряжено.  Вспомните, как могут прыгать от радости, плясать, хохотать и хлопать в ладоши и даже кувыркаться дети. И любой взрослый человек, радуясь, чувствует усиленную потребность в движении, некоторую внутреннюю вибрацию, может живо и активно двигаться, сильно жестикулировать. Его глаза могут блестеть, сверкать, принимать какое-то особенно сияющее выражение, сопровождающееся улыбкой и даже смехом. Есть даже такое выражение как «гореть от радости», когда радующемуся человеку становится весело, жарко, его кожа краснеет, появляется ощущение наполненности удовольствием, буквально «слюнки текут», а иногда случаются даже и слезы радости на глазах. Физиологи утверждают, что когда человек переживает чувство радости, то даже его внутренние органы наслаждаются – они лучше снабжаются кислородом, обмен веществ в них становится интенсивнее, так в них пульсирует сама жизнь. Переживания радости всегда полезны и благотворны для хорошего самочувствия и здоровья человека. Все системы в этот момент функционируют легко и свободно. Тело и разум находятся в расслабленном состоянии, некотором физиологическом покое, который в свою очередь, позволяет нашему организму восстановить силы, наполниться животворящей энергией. Многие люди, перенесшие опыт тяжелых заболеваний, свидетельствуют, что им очень важны были в процессе выздоровления радостные эмоции.

Сегодня очень часто на прием приходят люди, утратившие радость жизни. Они хотят вернуть себе возможность переживать это чувство, снова обрести контакт с радостью окружающего мира, построить баланс и найти гармонию своего бытия.

35.5Радость может переживаться нами при излучении любви, передаче знаний, осуществлении заботы и принятии благодарности за нее, а также творческой агрессии. При переживании радости контакта дистанция между контактирующими сокращается, а контактирование наполняется энергией, насыщается.

Радость, поддерживающая процесс выделения, может иногда совсем не учитывать возможности среды по усваиванию выделяемого организмом в неё. Всем известно, что эмоция радости характеризуется некоторым нетерпением. Иногда она может носить несколько агрессивный характер. Человек буквально не может стоять на месте, строит тысячу проектов, хватается предпринимать различные действия, которые тут же оставляет и т.д. Радость у человека может быть вызвана появлением объекта его желаний. Например, ему сообщат о том, что он выиграл значительную сумму, или что он вскоре увидит того, кого он любит, хочет видеть, но давно не видел, соскучился по нему. И хотя объект его желания как бы неминуем, но ещё не здесь, но ещё – не его, от него его ещё отделяет некоторое время… В этом контексте радость может выступать как своеобразное магическое поведение, которое стремится посредством некоторого колдовства обладать желаемым объектом, стремится к мгновенной целостности с ним. Это поведение, которое может сопровождаться полной уверенностью, что обладание рано или поздно будет реализовано, но существует некоторый доминантный фокус этого возбуждения, стремящийся предвосхитить это обладание. Так, например, мужчина, которому женщина только что сказала, что она его любит, может от радости пуститься танцевать и даже петь. Поступая так, он буквально забывает о том, что важно быть может что-то предпринять, чтобы заслужить эту любовь и увеличить её, чтобы реализовать обладание желаемым объектом не спеша, шаг за шагом, используя различные мелкие детали поведения (улыбки, небольшие знаки внимания и т.д.), медленно и верно следуя своей цели. Он на некоторое время может даже как бы отворачиваться даже от любимой женщины, которая как живая реальность как раз и представляет полюс всех этих деликатных усилий и поступков. Он дает себе на некоторое время отсрочку; он предпримет все эти свои усилия позднее. А пока он словно обладает желаемым объектом магически, его мысли, его фантазии, его телесный танец, выражение лица могут мистически представлять обладание им.

35.6Всегда, когда мы получаем объект, который любим, мы находим в обладании им покой и восторг, и мы чувствуем прилив радости. Нам хорошо и приятно.

В противоположность радующемуся печальный человек со своими медленными движениями, сгорбленным видом, осунувшимся лицом получает своеобразный отпечаток старости. Тогда как весёлый и радостный кажется юным даже по своим быстрым и сильным движениям, по своему смеху и громкой речи. Я описываю эффект, когда радость буквально на глазах может «молодить».

Важно помнить, что радость может быть агрессивной, если теряется обратная связь организм-среда. Например, родители могут от радости сгрести свое чадо в охапку, но не факт, что ему это понравится. Важно сохранять чувствительность к реакциям другого человека.

Ещё хотела бы отметить, что причина радости – в избытке, в переполнении чувствами от чего-то очень приятного. Поэтому она как бы изливается из человека наружу в среду.

Но ещё бывает и токсичная радость – это эйфория. Такое переживание часто встречается, когда человек в аффекте уже не способен адекватно переживать реальность. Для него всё существует только в розовом цвете, яркое и прекрасное. Это – пребывание только в одном полюсе бытия, отрыв от реальности, взлет иллюзорного восторга, чреватый падением в другой, но уже совершенно безрадостный полюс.

В заключении статьи мне хотелось бы напомнить вам о простой радости – радости человеческого бытия. Радуйтесь, что вы можете дышать, мыслить, чувствовать, осознавать, любить, творить, верить, надеяться и многое другое. Важно находить в жизни свою радость, мечтать о ней и стремиться к ней всем своим существом. Я думаю, Создавший нас желал нам радости. Представьте себя родителем: какими бы вам хотелось видеть своих детей? Радуйтесь мелочам, это совсем не означает, что вы не желаете большего. Просто радость – это неотъемлемая часть любви. А в этой жизни к любви тянется всё живое. «Жизнь не может иметь другой цели, как благо, как радость. Только эта цель – радость – вполне достойна жизни», — писал Лев Николаевич Толстой.

Дейл Карнеги же в свою очередь отмечал, что наше душевное спокойствие и ощущение радости зависит не от того, где мы, что у нас есть, и кто мы есть, а целиком определяются нашим умственным настроением. Думаю, что для кого-то — это так, а для кого-то – всё может быть как-то иначе. Но в эти предпраздничные дни я хочу пожелать вам радости, любви, счастья. И привести слова из песни Авраама Руссо:

«В жизни радости нет без грусти.

Без разлук не бывает встречи.

Если утро вдруг не наступит —

Ни за что не наступит вечер».

С уважением, Лилия Семёнова.

18.06.2013 года.

Все права защищены © 2012-2015 Семёнова Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.