О фильме «Выбор капитана Корелли»

Дорогие наши читатели, хочется рассказать Вам об удивительном и замечательном фильме «Выбор капитана Корелли», хотя если дословно переводить называется он «Мандолина капитана Корелли». Этот кинофильм основан на одноименном романе английского писателя Луи де Берньера о событиях происходящих с 1940 по 1947 г., но особенно о Бойне дивизии Акви в 1943 году и землетрясении 1947 года.

Краткая характеристика фильма
Знакомство Мандреса с Пелагеей

Знакомство Мандреса с Пелагеей

Оригинальное название: Captain Corelli’s Mandolin.

Название: Выбор капитана Корелли.

Режиссёр: Джон Мэдден.

Авторы сценария: Шоун Слово и Луи де Берньерес.

Продюсеры: Марк Хаффэм, Кевин Лодер, Эрик Феллнер и Тим Беван.

Жанр: мелодрама.

В главных ролях: Николас Кейдж, Пенелопа Крус, Джон Хёрт, Кристиан Бэйл и другие.

Оператор: Джон Толл.

Композитор: Стивен Уорбек.

Кинокомпания: Miramax Films.

Длительность: 120 мин.

Страна: США, Франция и Великобритания.

Год: 2001.

О сюжете
Антонио Корелли с мандолиной

Антонио Корелли с мандолиной

Сюжет фильма начинается с описания событий 1940 года происходящих на восхитительно красивом средиземноморском греческом острове – Кефаллония. Главная героиня Пелагея дочь местного доктора Ианниса. Отец обучает дочь профессии и готовит к поступлению в медицинскую академию. Пелагея во всем помогает отцу. Но вот на местном празднике один юноша получает травму и Пелагея с отцом оказывают ему помощь. Мандрес влюбляется в Пелагею, она отвечает ему взаимностью, но в судьбу влюблённых вмешивается война.

Кефаллонию оккупировали итальянские войска в союзе с немецкой армией. Мандрес уходит на войну сразу после помолвки и Пелагея остается одна. Она пишет ему письмо за письмом и не получает ответа.

Итальянского офицера Антонио Корелли расквартировывают к доктору Ианнису. Но не похож этот оккупант на злобного врага. А как развернулась история дальше Вы узнаете посмотрев этот фильм.

О фильме
Встреча Антонио и Пелагеи в 1947 году

Встреча Антонио и Пелагеи в 1947 году

Этот фильм очень актуален для нашего времени. Ведь у нас сейчас тоже остро стоят вопросы жизни и смерти, а также выборов пред лицом смерти. Война заставляет всех стать более честными с самими собой.

В этой экранизации хорошо показана ситуация первой влюблённости, проявления страсти и расплаты, за то, что перепутали из-за скорости развития событий влюблённость с любовью. Действительно скорость важна только при ловле блох, а чувства требуют проверки. Как обычно дети не слушают своих родителей считая, что последние их не понимают, а на самом деле под этим так называемым «непониманием» в данном случае скрывается не умение общаться друг с другом. Сколько ситуаций можно было бы прожить иначе, если бы люди умели говорить друг с другом.

Для людей всегда сложным является вопрос как отличить влюблённость от любви. А ответ на него может дать только тот человек, который пережил именно настоящую любовь. И отец Пелагеи является таким. Какой замечательный ответ он дал своей дочери: «Переплелись ли ваши корни настолько, что расставание просто не мыслимо. Не обладание, а настоящее расставание. Ведь любовь по сути – это то, что остается, когда выгорает влюблённость». На мой взгляд, по истине мудрый и честный ответ.

Хорошо показана ситуация правильного разрыва, когда люди были честными друг с другом, когда ложь не уничтожила их отношения друг с другом.

Люди, правда, должны подбирать себе пару мудро и по сердцу, ведь от этого выбора зависит многое в жизни. Девушка с высоким интеллектом соединяясь с не образованным мужчиной не представляет с чем ей придется столкнуться. Ведь это самое ужасное – когда начинаешь переживать стыд за свой выбор, это убивает чувства. Для него важно – одно, а для неё совсем другое. И общих интересов вообще нет. А тут ещё и мужчина по уровню встречается, который сразу влюбляется в умную и красивую островитянку. И ни время, ни расстояние не способно уничтожить это чувство. Война разлучит любящих. Но не на всегда. Ведь это настоящая любовь. Антонио вернется в Италию и только через четыре года решится вернуться на Кефаллонию, в признании Пелагее он говорит «Я пытался жить без тебя. Я пытался заставить себя поверить, что смогу жить без тебя», но не возможно отказаться от настоящей любви.

Желаю приятного просмотра.

С уважением, Людмила Толстая.

28.04.2015 года.

Все права защищены © 2011-2015 Толстая Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.