О фильме «Повелитель приливов»

Дорогие наши читатели, сегодня хочется рассказать об этом фильме, который получил премию «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль и выдвигался на премию «Оскар» в семи номинациях.

Краткая характеристика фильма
Том Уинго  и его сестра Саванна

Том Уинго и его сестра Саванна

Оригинальное название: The Prince of Tides.

Название: Повелитель приливов.

Режиссёр: Барбара Стрейзанд.

Авторы сценария: Пэт Конрой и Бекки Джонстон.

Продюсеры: Эндрю Карш и Барбара Стрейзанд.

Жанр: драма.

В главных ролях: Ник Нолти, Барбара Стрейзанд, Блайт Даннер, Кейт Неллиган, Ерун Краббе, Мелинда Диллон, Джордж Карлин, Джейсон Гулд, Брэд Салливан, Мэгги Колье и другие.

Оператор: Стивен Голдблатт.

Композитор: Джеймс Ньютон Ховард.

Кинокомпании: Columbia Pictures, Barwood Films и Longfellow Pictures.

Длительность: 133 мин.

Страна: США.

Год: 1991.

О сюжете
Из фильма «Повелитель приливов»

Из фильма «Повелитель приливов»

Фильм «Повелитель приливов» является экранизацией одноименного бестселлера Пэта Конроя. Эта история рассказывает о жизни троих детей, выросших в семье красивой женщины и ловца креветок из Южной Каролины.

Том Уинго (средний сын) обычный футбольный тренер, в его жизни масса проблем: он несчастлив в браке, хотя у него трое дочерей, которые его очень любят, он потерял работу и всё ни как не находит способ наладить свою жизнь. Его отношения с матерью оставляют желать много лучшего, и ко всему этому прибавляется переживание за родную младшую сестру — Саванну, которая уже в третий раз пытается покончить жизнь самоубийством. И вот, чтобы спасти её, Том едет в Нью-Йорк и психотерапевт Саванны Сьюзен Лоунстэйн просит его стать памятью Саванны о детстве, так как сама Саванна не помнит очень многих моментов своего детства. А что из этого получилось, Вы сможете узнать, посмотрев фильм.

О фильме
Том Уинго и Сьюзен Лоунстэйн

Том Уинго и Сьюзен Лоунстэйн

Том и Саванна двойняшки, их старший брак Люк вдруг трагически погибает и с этого момента в жизни брата и сестры наступает чёрная полоса. Том теряет работу, и семейная жизнь сходит на нет. А Саванна совершает вторую попытку суицида.

Затем Саванна уезжает в Нью-Йорк в попытках убежать от своих проблем, а когда это не получается, она совершает третью попытку убить себя. Доктор Сьюзен Лоунстэйн старается помочь Саванне наладить жизнь, так чтобы не хотелось от неё сбежать и Том берется помочь в этом.

«Каланволт» страшное слово для брата и сестры. Но почему? Это семейная тайна.

Этот фильм самым прямым образом показывает, что семейные тайны сильно влияют на жизнь детей. В наших жизнях тоже масса тайн. Есть такие события, пройдя которые, человек, чтобы выжить блокирует память о них, так как будто их не было, как будто никогда они не происходили. Но есть вещи, которые невозможно забыть, невозможно скрыть даже от самих себя, и они влияют на нашу жизнь постоянно, иногда подсознательно. Как же тогда жить? Неужели суицид единственное решение? Или всё-таки стоит рискнуть и начать всё сначала, но как это сделать?

На мой взгляд, психотерапия самый дешевый способ – признать то, что произошло в жизни, пережить это, но уже не в одиночку, а с помощником, который поддержит, и начать жить не скрывая правды от себя, а признавая свои слабости и позволяя себе быть слабым и просить о помощи, когда она необходима. Но многим кажется, что их не поймут, не примут, откажут в поддержке и помощи. Почему люди так думают? Да потому, что часто получали отказы от очень близких и родных людей, и не верят, что посторонний человек поймет и поможет. Но это тоже не единственная причина… Кто-то разуверяется в людях вообще, а кто-то ещё маленьким полностью закрывается в себе, не пуская в свою жизнь и не делясь своими переживаниями. Жаль, что в нашей стране психотерапия не так широко распространена, как за границей, ведь если бы люди более чутко к себе относились и получали бы помощь – сколькие из них смогли бы жить, сколькие не совершали бы опасных шагов.

С уважением, Людмила Толстая.

31.03.2015 года.

Все права защищены © 2011-2015 Толстая Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.