О фильме «Письма к Джульетте»

Дорогие наши читатели, очень хочется рассказать Вам об этом замечательном фильме. Весь сюжет фильма пропитан его девизом: «А вдруг у тебя есть ещё один шанс найти настоящую любовь?» и девиз этот вне времени и вне возраста.

Краткая характеристика фильма
Дом Джульетты

Дом Джульетты

Оригинальное название: LETTERS TO JULIET.

Название: Письма к Джульетте.

Режиссёр: Гари Виник.

Авторы сценария: Хосе Ривера и Тим Салливан.

Продюссеры: Эллен Баркин, Марк Кантон и Кэролайн Каплан.

Жанр: мелодрама.

В главных ролях: Аманда Сейфрид, Кристофер Игэн и Ванесса Редгрейв.

Оператор: Марко Понтекорво.

Композитор: Андреа Гуерра.

Кинокомпании: Summit Entertainment.

Длительность: 105 мин.

Страна: США.

Год: 2010.

О сюжете
Знакомство Софи с Чарли и Клер

Знакомство Софи с Чарли и Клер

Юная журналистка известного издания «New Yorker», осуществляющая проверку фактов в публикациях — Софи Холл, с детства мечтает стать писательницей, но её руководитель не разделял этого желания, сомневаясь в её возможностях. Её жених Виктор увлекается итальянской кухней и открывает итальянский ресторанчик в Нью-Йорке. Перед свадьбой Софи и Виктор решают поехать на «медовый месяц» в Верону, так как открытие ресторана должно произойти после свадьбы и работа не позволит отдохнуть потом. Виктор решает совместить приятное с полезным и заодно встретится с поставщиками продуктов. Однако он так воодушевился поиском сыров и вина для своего ресторана, что совершенно забыл о Софи, не замечая, что общих интересов у них всё меньше. Софи осматривает достопримечательности Вероны в одиночестве. И вот однажды она увидела «дом Джульетты», на стену которого прикрепляют письма, в которых влюблённые обращаются к Джульетте за советами. В конце дня Софи стала свидетельницей того как итальянка собирает все эти письма в корзинку и уносит. Любопытство заставило Софи последовать за ней, так она узнала, что есть группа женщин, называющих себя «секретарями Джульетты», которые отвечают на все эти письма. На следующий день Софи стала помогать снимать письма со стены и за выпавшим кирпичом нашла старенький измятый конверт, написанный ещё в 1957 году молодой англичанкой Клер, которая училась в Италии и влюбилась в юношу по имени Лоренцо Бартолини. Но, когда он попросил её бежать с ним, она пугается и не появляется, но пишет письмо к Джульетте с просьбой о совете. Софи решает ответить на это письмо, не смотря на его давность.

Через несколько дней Софи встречает молодого англичанина Чарли, который довольно грубо говорит ей, что она совершила неправильный поступок, написав письмо, так как теперь его бабушка приехала из Англии в поисках любви её молодости. Софи встречается с Клер и просит взять её с собой в путешествие, чтобы найти всех Лоренцо Бартолини в районе Сиены. А Софи начинает писать об этой удивительной истории.

О фильме
Лоренцо и Клер

Лоренцо и Клер

«А вдруг у тебя есть ещё один шанс найти настоящую любовь?» — этот девиз актуален для многих. Жаль, что большинству наших соотечественников, чаще мешают различные заморочки, так сказать, тараканы, но они образуются в силу отсутствия настоящей любви к самим себе. Какая любовь может быть в «таком» возрасте (не важно молодом или старом)? Кто Тебя вообще может любить? Есть ли она вообще любовь эта? Есть ли оно вообще счастье это? Я буду жить для …(и начинается большой список лиц (родители, дети, внуки), но что характерно – не для себя. И таких внутренних тараканов вагон и малая тележка.

На Западе к этому несколько другое отношение. И женщины воспринимают себя несколько иначе, несмотря на возраст, ухаживают за собой, красиво одеваются, посещают спортивные клубы, а главное не теряют интереса к жизни и не боятся что-то начинать для себя новое.

Ещё в фильме хорошо показана ситуация отсутствия общих интересов. Люди влюбляются, начинают жить вместе, но за постоянной работой, друзьями, родными и другими причинами совершенно не общаются. А когда у них появляется время, то с ужасом обнаруживается чудовищный нюанс – у них совершенно разные интересы и нет общих тем. Двум «близким» людям буквально поговорить не о чем. А бывает и хуже, когда то что говорят, раздражает, и находится рядом вообще не хочется. Хорошо, когда это обнаруживается до свадьбы и плохо если позже.

Мне кажется, что именно в следствии скорости процессов в нашей стране и не только так часто стали рушиться браки. Молодые люди встречаются, быстро заводят отношения, вступают в браки, совершенно не зная друг друга, а что ещё хуже не зная себя.

Мы бежим по жизни, у нас куча дел и разные проблемы, но фокус в том, что это всё антураж. Хороший вопрос для чего нам эти проблемы и именно эти ситуации? Что скрывается от нашего внимания за ними? Зачем нам общие «враги»? Что идет за объединением против них? Боясь встретиться с реальностью, с настоящими своими чувствами, пережить настоящие эмоции, правдиво обходиться с самими собой и другими – мы маскируем реальность, прячемся за масками. Но рано или поздно всё становится на свои места. И лучше честно смотреть правде в глаза и постараться принять себя такими какие мы есть — настоящими и других, а в процессе познания себя – удивляться и радоваться всем открытиям, а потом и другого становится интересно открывать. И жизнь так становится интересней и богаче, а главное счастливее.

С уважением, Толстая Людмила.

03.03.2015 года.

Все права защищены © 2011-2015 Толстая Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.