Млодик Ирина Юрьевна «Девочка на шаре. Когда страдание становится образом жизни»

О книге от издателя

Это третья книга Ирины Млодик, необычный проект. Книга, написанная в необычной манере, – она включает в себя художественное произведение, дающее возможность читателю увидеть, понять и прочувствовать сущность психологического нарушения (в данном случае речь идет о мазохистических особенностях характера), и статью о сущности и механизмах формирования этого нарушения и возможностях психотерапевтической работы с ним.

С точки зрения психологии мазохист – это человек, чьи желания и потребности с детства попираются, в результате чего он перестает ощущать свою человеческую ценность. Ему трудно заниматься собственной жизнью, он ищет и находит тех, кому готов служить и подчиняться. Не замечать усталости, боли, жары для такого человека намного естественнее, чем проявить заботу о себе. Способность выносить страдания и лишения – его главная гордость, способ получить любовь, стать морально выше других.

Говорить об этой проблеме непросто хотя бы потому, что, как пишет автор, для российского и постсоветского обществ эти особенности очень характерны. Они вполне приемлемы, считаются почти нормой. Тем важнее прочитать эту книгу, иначе взглянуть на то, что, на первый взгляд, кажется таким привычным и обыденным. И попытаться разобраться, что же можно сделать для изменения ситуации, для того чтобы мы перестали жить, страдая, смогли увидеть свои потребности и желания и дали возможность начать жить собственной жизнью своим близким.

Роман и психологическая статья, представленные в книге, иллюстрируют различные проявления мазохизма в нашей культуре.

Мазохистами, с психологической точки зрения, принято называть людей, которые привыкли страдать ради других: к примеру, откладывать решение собственных проблем или вовсе не замечать их, занимаясь вместо этого судьбами других. Если вам иногда хочется сыграть значительную роль в чужой судьбе, сначала задумайтесь, насколько не оказывается обделенной при этом ваша собственная судьба. Если вы не верите в то, что именно вы являетесь творцами собственной жизни, вы провоцируете других людей поучаствовать в вашей жизни на их усмотрение.

Для широкого круга читателей.

Об авторе

Млодик Ирина Юрьевна

Млодик Ирина Юрьевна — кандидат психологических наук, сертифицированный гештальт-терапевт, практикующий экзистенциальный психотерапевт, детский психолог, председатель Межрегиональной ассоциации психологов-практиков «Просто Вместе», автор книг по детской психологии и психотерапии.

Практикует с 1998 года, начинала работать в государственном медико-социально-психологическом центре.

Проводит групповые и индивидуальные занятия с детьми и взрослыми, консультирует родителей, разрабатывает и ведет обучающие программы по детской и экзистенциальной психотерапии.

Разработала несколько уникальных программ для работы с детьми.

Цитаты из книги

«Не касаться земли. Балансировать. Взмах тонких рук, и ей снова удается сохранить равновесие. Нельзя сойти с шара. Двигайся, перебирай ножками. Тебе нельзя упасть. Ты не можешь остановиться, расслабиться, ощутить опору. Опора есть у сильных. Она есть у него. Ему так удобно сидеть на большом кубе. Он враве. Ему можно. Крепкие, широкие ступни и твёрдость земли. Он уверенно занимает место, повернувшись ко всему миру широкой мускулистой спиной.

Ему можно. Тебе – нет. Твой удел – перебирать ножками, держать равновесие. И улыбаться. Не забывай улыбаться. Никто не должен видеть твоей усталости и слёз. Легче. Изящнее. Ты должна радоваться. Давай же. Нельзя сойти с шара. Терпение и усердие. А что, если?.. Нет. Не вздумай, иначе он поднимется со своего куба, и потом боль в исполосованной плеткой спине и синяки на ногах будут мешать тебе держаться на шаре. Будет только хуже. Просто терпи. Перебирай ножками. Старайся, держи равновесие. Ты не должна его подвести. Тебе лучше его не злить…», — из книги.

Краткое содержание

От издательства

Девочка на шаре. Роман

Мазохизм как способ выжить, или Обогревая вселенную… Взгляд психотерапевта

Послесловие

Из книги

Из книги

Из книги

Из книги

Из книги

Из книги

Из книги

Из книги

Характеристика книги

Над книгой работали:

«Девочка на шаре. Когда страдание становится образом жизни»

Автор: Млодик Ирина Юрьевна.

Редакторы: Сафуанова О.В. и Кирюшина Е.А.

Корректор: Барышникова Т.Ю.

Главный редактор и издатель серии: Сафуанова Ольга.

Оригинал-макет: Иванова С.В.

Дизайн обложки: Гущина А.В., в оформлении обложки использована картина Пабло Пикассо «Мать и дитя (акробаты)»

О книге:

Название: Девочка на шаре. Когда страдание становится образом жизни

Издательство: Москва. Издательство «Генезис».

Год издания: 2020.

ISBN: 978-5-98563-307-8; 2020г.

Страницы: 208.

Формат: 84х108/32 мм.

Вес: 390 г.

Язык: русский.

Переплёт: твёрдый.

Иллюстрации: нет.

Заказать эту книгу можно в книжной лавке.

12.12.2014 года.

Все права защищены © 2012-2021 Семёнова Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: http://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.