БАЗОВЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЭМОЦИИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ГЕШТАЛЬТПОДХОДА (ЧАСТЬ 5) — ПЕЧАЛЬ

19.1«Найди слова для своей печали,

И ты полюбишь ее». (Оскар Уайльд)

Помните один из самых любимых в России фильмов, который частенько показывают у нас под наступающий Новый год «Иван Васильевич меняет профессию». Я о том смешном моменте, когда великий Иван Грозный говорит героине, которую сыграла Наталья Крачковская, фразу, ставшую впоследствии знаменитой: «Уйди, старуха! Я в печали…» Я лично в этом месте готова была умереть со смеху. Но на самом деле грозный государь действительно выглядел опечаленным человеком. Почему? Да потому, что его мир, в котором он знал кто он, которым дорожил, в котором осталось так много значимого для него – его царство, его близкие и любимые, стал для него потерян и, возможно, навсегда. И грозый государь опечалился, прощаясь со всем, чего вернуть сам никак не мог.

19.2Итак, печаль – это тоже очень важная базовая эмоция, которая помогает завершить отношения, чтобы можно было создать уже новую целостность организма и восстановить его границы. По спектру переживания эта эмоция меняется в сторону возрастания следующим образом: грусть, тоска, уныние, скорбь, горе. Какой непростой перечень эмоций, и все они относятся к очень тяжелым переживаниям по особенностям их проживания. И конечно же с полной уверенностью можно сказать, что большинство из нас предпочло бы, едва ли не любой ценой, избежать встречи с ними. И это понятно. Но что же в них возможно положительного или полезного для нас?

Печаль – это эмоция, наполненная энергией, необходимой для завершения процесса потери и утраты. Чтобы получше понять это, вспомните какую-нибудь из своих потерь…

При любой потере происходит увеличение дистанции между Вами и Вашей потерей, и это происходит зачастую помимо желания, воли и контроля. Если любой человек сталкивается с таким стрессом, то его организм начинает постепенно терять свои ресурсы, среди которых поддержка среды и его внутренние ресурсы, а иногда – и то, и другое вместе. И тогда вместе с утратой приходит ощущение внутренней боли и пустоты (буквально образуется дырка в том месте, которое было отдано и принадлежало кому-то или чему-то утраченному). И это зачастую становится настоящим моментом истины. Как много потеря на самом деле значит для человека. Ведь именно о таких моментах часто говорят: «Имея не храним, а потерявши – плачем». И, осознав безвозвратность своей потери, завершая процесс горевания, с тем, что бы как-то начать жить дальше и заново восстановить свои границы после потери, горюющему человеку предстоит пережить именно печаль. А это – крайне тяжелое переживание, которое важно и нужно правильно пережить и чем-то и как-то заполнить возникшую после потери внутреннюю пустоту.

Печаль помогает проститься с отношениями и согласиться с реальностью, что в Вашей жизни этого объекта привязанности уже нет и никогда не будет. И если утраченная привязанность действительно была очень глубока, то после её утраты может возникнуть такое сильное ощущение пустоты, что принять это иногда оказывается для человека невозможным или непосильным. Вплоть до того, что в какой-то момент, может произойти расщепление, в котором одна часть психики, знающая точно об утрате, блокируется, а другая – поддерживает образовавшуюся пустоту в ожидании возвращения и восстановления отношений с утраченным объектом. Если пустота достаточно объемна и нет ресурсов для проживания печали, то тогда, возможно, и работа по восстановлению границ не сможет нормально завершиться, что в свою очередь повлечет за собой возникновение тоски или острого горя. Человек в этот момент будет сильно нуждаться в помощи специалистов, хотя  может и не осознавать этого. Я бы сказала, что печаль – это боль осознавания потери, с которой человеку, утратившему нечто дорогое и значимое для него, потом все равно придется смириться.

19.3Признание пустоты и факта, что столь значимых для него отношений больше не существует – самое важное в терапевтической работе с горем и токсической печалью. Энергия печали направлена на признание пустоты, собственное проживание бессилия и удержание контакта, направленного на проживание этой пустоты и ее заполнение. Если говорить о потере близкого и любимого человека, который был очень значим для утратившего его, то после терапевтической работы память об ушедшем человеке  сохраняется, но уже занимает меньше места, и образовавшаяся зияющая пустота наполняется воспоминаниями, а не бесплодными фантазиями и надеждами, способными отнять колоссальное количество энергии, привести человека на грань жизни и смерти вследствие проживания бесконечной депрессии, явной или скрытой.

Часто чувство вины заполняет эту пустоту, сохраняя надежду на прощение и восстановление отношений. Если есть вина, то значит обязательно по логической цепочке возможно ожидаемое наказание, после которого наступит прощение и произойдет возобновление отношений. Так снова в психике потерявшего человека может возобновиться порочный замкнутый круг, на котором он потеряет свою энергию и время жизни, а иногда – саму жизнь. Ведь, действительно, в жизни мы можем встретить случаи, когда после потери значимых близких от горя умирают те, кто их потерял.

19.4Аутичному клиенту завершить горевание легче из-за отсутствия сил на сопротивление в признании собственного бессилия что-то изменить.

К токсической печали относится горе. Это – сигнал об острой нужде в посторонней профессиональной помощи. Так что, печаль – это спасительная эмоция, значение которой недооценивать нельзя. Великий Ошо сказал, что «счастье – поверхностно, а печаль несет в себе глубину». Сенека Старший отмечал, что малая печаль бывает красноречива, тогда как великая печаль – безмолвна.

Ещё бы хотелось отдельно сказать о ситуациях, когда печаль переживается по поводу утраты иллюзий, за которые потерявший цеплялся и пытался на них опираться. Это тоже очень болезненный процесс, сопряженный со всеми вышеуказанными моментами, но по сути еще более целебный для утратившего. Потому что это сродни потери воздушного замка или дома, построенного на песке, которые в реальности никогда и никому не могли бы обеспечить ни безопасности, ни близости, ни любви, никаких других реальных потребностей человека. Иными словами, здесь речь идет о потери «фальшивых ценностей». В этом случае о потерянной иллюзии я бы только вздохнув сказала своим клиентам: «Ну, и слава Богу! Померла так померла!» В жизни каждого человека встречаются ситуации прощания со своими иллюзиями и печали, связанной с этими потерями. Взрослея, все мы понимаем, что «многие знания только умножают печаль».

Но в завершении своей статьи хотелось бы сказать о том, что главный закон Печали и Радости гласит: «Всякая печаль есть преддверье к радости. И всякую радость всегда венчает печаль». И это – великая правда жизни. Потому что всё не вечно в этом мире, и всё пройдет. Сам Великий царь Соломон на своем кольце носил послание «И это всё пройдёт». А еще я хотела бы привести всем читающим эту статью оптимистические слова Паоло Коэльо о том, что «печали не вечны, когда мы идем на встречу нашей мечте».

С уважением, Лилия Семёнова.

02.04.2013 года.

Все права защищены © 2012-2015 Семёнова Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.