ОТНОШЕНИЯ БЕЗ БУДУЩЕГО

16.1Случалось ли Вам встретить человека, отчего-то очень привлекательного для Вас, да такого, чтобы Вам неожиданно и очень-очень захотеть быть с ним. Просто так без всяких обязательств… Казалось бы, как здорово, но отчего-то вдруг становится так грустно…

В этой статье речь пойдет о неравных отношениях, в которые могут попасть разные люди, но в контексте отношений, которым никогда не суждено будет стать отношениями двух взаимно любящих людей. Просто кто-то из этих двоих может оказаться женатым, иногда даже оба, кто-то крупным чиновником, а она – танцовщицей в ночном клубе, кто-то из двоих может иметь национальные традиции и брачные обязательства согласно этим принятым традициям, кто-то даже может быть наследным принцем, а она – простая смертная. Каковы бы не были «клетки» (своеобразные ограничения) этих двоих, им никогда не суждено будет пережить настоящего союза двух любящих людей. Если эти ограничения жестки и неизменны, и обжалованию не подлежат, то пара по-настоящему знает, что они «никогда не смогут надолго и всерьез быть вместе и полюбить друг друга без оглядки». Без оглядки на кого? На социум, в котором мы все живем. Любые отношения с перспективой их дальнейшего развития строятся постепенно, обеспечивая людям возможность получать удовлетворение на трех уровнях: сексуальном, эмоциональном и социальном. Если на каком-то из этих уровней не удается удовлетворять свои потребности – это уже проблема. А если эта проблема зерном закладывается в самом начале отношений – хорошего не жди. Будет трудно, больно, грустно.

16.2Но всё же эти двое решают какое-то время побыть вместе, отогреться рядом с друг другом, сразу же обозначив позицию «никаких обязательств», и соответственно ей не афишируя никому своей близости или привязанности, не строя никаких планов на будущее. Всё вроде бы так просто, современно, понятно и хорошо. Жаль, что только на словах…

Что происходит с чувствами в такой паре? В таких неравных отношениях? Как Вы думаете? Вроде бы все так просто: люди устали, хотят отдохнуть вместе… Хороший и яркий секс, уединение – казалось бы праздник выходного дня… Если не замечать пренебрежения, которое возникает у обоих участников таких отношений. И это – очень опасные отношения, череватые самыми разрушительными психическими последствиями в их жизни. Для первой встречи с истинными чувствами потребуется только несколько месяцев для формирования привязанности. Что же это за психические последствия? Это поначалу может быть некоторое мелкое ДТП при столкновении с реальностью второстортности отношений – такое легкое сотрясение мозга. Психическая боль, переживаемая одним из партнеров, которая со временем всё равно будет переноситься и на другого. Злость, обида, стыд, вина, отчаяние, безысходность… И это будут чувства, разделить которые, кроме них двоих, зачастую будет не с кем, ведь такие отношения, как правило, скрываются от социального окружения, иногда даже от самых близких.

Пробовали ли Вы когда-нибудь быть в отношениях с публичным человеком, о котором лучше не надо или просто никогда нельзя даже упоминать в Ваших разговорах с кем-либо? С человеком, с которым нельзя бывать в привычной и знакомой для Вас среде (например, среди родных или друзей)? С человеком, с которым нельзя просто так пойти погулять, сходить в кино, в ресторан, да мало ли куда? Знакомо ли Вам такое ощущение своей «социальной уязвимости»? Как Вам справиться с ощущением своей второсортности, того, что Вас как-бы стесняются? Рано или поздно появится ощущение, что Вас просто используют в качестве своеобразного суррогата по разным уважительным для партнера причинам: от бедности, украдкой, как таблеточку от … или для … Как пережить это ощущение собственной ничтожности при такой сильной привязанности и любви к другому, для которого отношения с тобой – отдых выходного дня?

16.3Зато Вы как бы свободны … друг от друга, только иногда спите вместе, чаще даже на словах не называя эти отношения любовью… Иногда Вам бывает действительно классно, но как правило, не надолго, потому что в этих отношениях и Ему, и Ей точно понятно, что у каждого будет своя жизнь и в ней – свой человек. Так вольно или невольно Вы будете поглядывать налево, в сторону от любовника или любовницы в поисках своего единственного или единственной, не важно каких, главное, чтобы настоящих. А здесь – Вы или Вас используют в качестве аварийной остановки – притормозили, припарковались, починились, заправились и поехали дальше – в свое постоянное место жительства – там должно быть всё – и любовь, и открытость, и ответственность, и Ваше бережное отношение, и даже – общественное признание – и всё можно… Как бы Вы не любили, но туризм – это не эммиграция…

Кто-то из этих двоих может быть действительно свободным человеком, но найти ему кого-то близкого для себя, сохраняя такую связь, будет действительно очень непросто, а иногда – даже невозможно. Каково будущее, если в настоящем место рядом с Вами уже занято, независимо от того, признаете Вы это или нет. А тому, кто на самом деле может обозначиться на Вашем горизонте, будет очень трудно достучаться до небес – ведь всё то «новое», что он может Вам предложить, Вы неизбежно будете сравнивать с уже сложившейся у Вас близостью и глубиной отношений…

16.4Чаще всего не обязывающие отношения порождают безрадостное одиночество обиженных женщин или униженных мужчин. Если такая связь длится уже годами – задумайтесь о себе, и если эти отношения стали непереносимыми для Вас – попробуйте обратиться к психологу. Возможно, Вам удастся вернуть себе право и возможность как-то пересмотреть условия пребывания в них для себя. Никто, кроме Вас самих, не возьмет на себя ответственность за Вашу жизнь. В подавляющем большинстве случаев это никому не нужно. Только Вы можете отказаться исполнять роль запасного аэродрома в отношениях или, наоборот, организовывать его для себя. Если Вам уж станет крайне необходимым любить именно этого человека, вопреки всему на свете, каждый раз чувствуя свою уязвимость, то попробуйте не обесценивать эти отношения, не экономьте свои чувства – создайте свои уникальные и удивительные отношения – пусть не единственные, но именно уникальные. Реализуйте в них себя от всей своей души и всего своего сердца. Возможно, именно свобода в переживании Вашего чувства сделает Вас счастливым или счастливой. Если запретить себе счастье – оно никогда так и не наступит.

Мы живем в удивительное время, когда никто уже по-настоящему не может сказать, как нужно жить. Сейчас кризис во многих сферах нашего бытия – в финансах, в вопросах вероисповедания, мироустройства, семьи, отношений… Многие вещи, которые считались правильными когда-то, сегодня разрушают нашу жизнь, здоровье, лишают нас способности чувствовать себя. Мы сегодня уязвимы, как никогда. Сложно на что-то опереться. И мы ищем для себя новые точки опоры, новые цели, новые ценности. А проверять приходится всё это на себе. Иногда нам может быть страшно, иногда больно, иногда одиноко. И всё же, как сказала Марта Кетро: «Наша уязвимость делает нас прекрасными. Царствие небесное останется щедрым влюбленным придуркам, а не умникам, просчитывающим ходы и дозы».

16.5Как бы не была глупа безбашенная любовь – она действительно прекрасна, притягательна и победоносна над человеческой жадностью, над торговлей в области чувств. Жадине только может показаться, что он во всем подстраховал себя в таких отношениях. На самом же деле он постоянно боится, столкнувшись с чужими искренними настоящими чувствами, как бы вдруг неожиданно не подставиться, как бы не сказать чего-нибудь лишнего в порыве своих ответных чувств, как бы не проиграть… Выигрыш у жадины всегда фиктивный – «как бы любовь», «как бы удовольствие», «как бы жизнь»… Вот только чья она, эта жизнь?

16.6Можно, конечно, оторваться от партнера, наблюдая издали его искаженное болью лицо, ведь такие отрывы всегда по живому, с живой кровью… Зато никакого риска для Вас, тех, кто экономит и тщательно бережет себя от жизни. Но всё же, остается возможным вариант, когда, однажды рискнув, можно остаться счастливым на всю жизнь. Кто знает…

С уважением, Лилия Семёнова.

05.03.2013 года.

Все права защищены © 2012-2015 Семёнова Л. Ф.

Авторские права защищены. При копировании страниц, указывать автора и писать ссылку на сайт: https://psyfactor-self.ru/.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.